Блюда для торжества, праздника
Как у вас обстоят дела с куличами? Пекли сами или покупали? С чем ваши куличики? Освещали ли?
Купила От Палыча, не освещала. Очень хочется уже сожрать, муж не разрешает
всегда сами, а в этом году куличи пекла наша любимая хлебопечка ))). 2 огромных куличищи испекла! по размеру как 4 обычных. с изюмом, сверху сахарная глазурь. нет, не освящаем
Сама пекла и яйца красила. Испекла 11 куличей разного размера. Удачно, хотя на крайних чуток низ под горел. Сейчас остынут, буду глазурью покрывать. Не святили. Все - классические с ихзюмом и больше ни с чем. Мои именно такие любят)) ) С праздником наступающим!!!
сами пекли, правда хлебопечка тесто замешивала, вкусненькие получились) Но ещё не освещали, думаю, ночуью пойдём)
сами пекли. Не освещали. Начинок много, разных. В основном куличи с изюмом, орехами, черносливом, изюмом, и абрикосом. И всё как положенно.
Пеку сама, но освещаю.
Кулич без опары
вам потребуется:
мука - 1 кг
молоко - 1.5 стакана
яйцо - 6 шт.
сливочное масло - 300г
сахар – 2 стакана
дрожжи - 50г (1 пакетик)
соль - 3/4 ч. л.
изюм (без косточек) - 150г
цукаты - 50г
орехи – 50г
ванилин- ½ пакетика
для глазури:
яйцо (белок) - 1 шт.
сахар - 1/4 стакана
Разведите дрожжи в теплом молоке, всыпьте соль, растертые сахаром желтки, растопленное (но не горячее) сливочное масло и взбитые в густую пену белки. Хорошо перемешайте и, накрыв тесто полотенцем, поставьте в теплое место.
Когда тесто поднимется, положите остальную муку, добавьте по ванилин. Вымесите тщательно тесто и снова поставьте для подъема в теплое место. Когда объем теста увеличится вдвое, добавьте предварительно промытый и запаренный изюм, измельченные цукаты, орехи. Перемешайте тесто и выкладывайте в смазанные маслом формы. Чтобы потом кулич хорошо доставался из высокой формы (я использую консервные банки) , на дно положите кружок промасленной кальки. Формы заполняйте тестом на 1/3 и ставьте их в теплое место, накрыв полотенцем. Когда тесто поднимется и займет 3/4 формы, осторожно, не встряхивая, поставьте форму с куличом в не очень жаркую духовку на 50-60 минут. В духовке формы время от времени поворачивайте, но делайте это осторожно, иначе тесто может опуститься. Чтобы верх куличей не подгорел, прикройте их, после того, как зарумянятся, кружком из бумаги, смоченным водой. Готовность кулича определяется тонкой лучинкой: воткните ее в кулич и выньте. Если сухая, то кулич готов. Если сырая, то тесто еще не пропеклось. Готовые куличи, когда они еще горячие (!), покройте белой глазурью и украсьте кокосовой стружкой, или другими украшениями. Для глазури 1 белок взбейте в густую пену, постепенно добавляя (продолжая взбивать) 1/4 стакана мелкого сахарного песка.

Кулич без опары
вам потребуется:
мука - 1 кг
молоко - 1.5 стакана
яйцо - 6 шт.
сливочное масло - 300г
сахар – 2 стакана
дрожжи - 50г (1 пакетик)
соль - 3/4 ч. л.
изюм (без косточек) - 150г
цукаты - 50г
орехи – 50г
ванилин- ½ пакетика
для глазури:
яйцо (белок) - 1 шт.
сахар - 1/4 стакана

пекли сами, но не освещали все куличи с изюмом.. получились мням ням..
пекли сами