Гаспачо
Помидоры очистить от кожицы, разрезать на 3-4 части.
Огурцы очистить от кожуры, нарезать не сильно мелко.
Болгарский перец очистить от семян, нарезать.
Лук и чеснок нарезать.
В блендере измельчить помидоры, болгарский перец, огурцы, лук, чеснок.
Добавить сок лимона.
Добавить оливковое масло, посолить, поперчить.
Все еще раз взбить. Суп поставить в холодильник на 3-4 часа.
Готовый суп посыпать зеленью, подавать с сухариками.
еще делаю такой суп :
В томатный сок добавить кефир, смешать. Добавить туда порезанный свежий огурчик укроп и зеленый лук. Посолить, поперчить . Добавить вареное яйцо порезанное кубиками. дать настоятся.
Блюда для торжества, праздника
Кроме окрошки и свекольника холодного, какой можно приготовить оригинальный супец? Негорячее....
Вот здесь большой выбор рецептов: http://www.gotovim.ru/recepts/soups/okrochka/
холодный суп АВГОЛИМОН. это куриный супчик из грудки с яйцом и укропом . он кисленький из за присутствия лимона. 2 куриные грудки и 2 литра воды закипятить . посолить . кипятить 3-4 минуты, только пока кура не изменит цвет на матовый . тут же её вытащить! . ничего если в нутри она сырая . от собственного жара она дойдет. иначе мясо станет волокнистым. в миске смешать стакан очень мелко крошеного укропа. набейте стакан плотно! смешать с 3 сырыми яйцами и соком из целого лимона. добавить в смесь 2 половника горячего всупа, помешивая, чтоб смесь прогрелась и яйца не заварились. потом всю смесь перелить тонкой струйкой в суп постоянно помешивая его . куру порезать мелкими кубиками и добавить в суп. прогреть еще минуту . выключить и остудить. поставить в холодильник . подавать очень холодным . есть . кто кладет маленькие кубики льда в тарелку.
суп очень освежающ и сытен
свежий огурчик потереть на мелкой тёрке, много зелени порезать, соль, перец и заправить 1% кефиром, это кавказский летний суп.
Прекрасно получается холодный суп со щавелем. Мы летом и дома и на даче с большим удовольствием...
Свежий огурчик натереть на мелкой терке, слегка отжать, добавить соль, красный перец, 500 мл кефира или натурального йогурта, 1-2 ложки оливкового масла и зубчик чеснока. Сверху посыпать свежей или сухой мятой (желательно) . А это уже цацики, греческое блюдо.))
а я совместила окрошку и свекольник... делаю так: отвариваю свеклу, картошку, яйца... все на глаз и на вкусовые пристрастия, мелко режу, добавляю зеленый лук, укропчик, соль... заливаю все нежирным кефиром