Острые рулетики из баклажан
Вам потребуются: баклажаны - 4 шт. ; сыр (гауда) - 100г; майонез - 125г; чеснок - 2-3 зубчика; зелень петрушки или кинзы - по вкусу; масло растительное для обжаривания; соль
Баклажаны промыть, отрезать чашелистики. Овощерезкой срезать кожицу с двух противоположных сторон. Нарезать баклажаны на ломтики не толще 7 мм. Уложить подготовленные ломтики баклажанов на плоскую тарелку слоями, пересыпая каждый слой солью. Накрыть баклажаны второй плоской тарелкой и поставить небольшой груз. Оставить минут на 15, после чего слить выделившийся сок, сполоснуть баклажаны и обсушить бумажной салфеткой.
Займемся начинкой. Для этого сыр натереть на мелкой терке. Зелень мелко порезать. Смешать майонез с измельченным чесноком.
Каждый ломтик смазать растительным маслом (для этого удобно использовать кисточку) и обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Переложить на бумажную салфетку, чтобы впитался излишек масла. Оставить баклажаны остывать.
Каждый ломтик смазать майонезом, посыпать сыром и зеленью, оставляя свободным кончик ломтика баклажана.
Свернуть рулетиком и уложить на тарелку (зубочистки не понадобятся, т. к. ломтик довольно тонкий, не будет разворачиваться) . Оставить на 30-40 минут, чтобы рулетики пропитались, после чего можно съесть.
Блюда для торжества, праздника
Как приготовить оригинальное блюдо из баклажан?
Блюдо "Тещин язык". Нарезаете тонко баклажаны по длине (сверху до кончика, чтобы отрезанные пластики походили на языки) . Посолить. Оставить на 15 минут, чтобы баклажан напитался и не разваливался при жарке. Разбить яйцо, взбить в тарелке. Пожарить (можно и без яйца, просто с яйцом нежнее получается корочка) . Посыпать перцем (по вкусу) и мелко нарезанным чесноком, красиво положить на тарелку. "Язык" получается "острым" (и объясняет свое название:))) . Очень вкусно. Попробуйте.
Лодочки из баклажан.
Разрезать баклажан пополам, вынуть из него мякоть, обжарить на сковородке мякоть баклажана с помидорами, морковкой и луком, положить это обратно в баклажан посыпать сыром и запекать в духовке, до румяной корочки. Специи добавляются по вкусу. Отличная закуска получается.