Очень рекомендую. Тот самый вкус! По ГОСТу....Как в детстве. ради него стоит повозиться!
http://chadeyka.livejournal.com/145137.html
Блюда для торжества, праздника
Дайте рецепт торта Прага)
Рецепт торта "Прага"
Представляю рецепт торта "Прага". 200 г сгущенного молока смешайте с 2 яйцами, 1 стаканом муки, 3 ст. ложками какао, 1 ч. ложкой погашенной соды. Выложите тесто в смазанную форму, испеките, остудите и разрежьте на три части.
Для приготовления крема: влейте в кастрюлю 200 г молока, вбейте 1 яйцо, постепенно добавьте 2 ст. ложки муки, непрерывно помешивая, чтобы не образовалось комков, поставьте смесь на огонь и прогрейте ее, не доводя до кипения.
После охлаждения добавьте 250 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 3 ст. ложки какао, тщательно все перемешайте и смажьте коржи.
Поставьте торт на 3-4 ч в холодильник.
Что нужно:
Для бисквита:
сахар
1 стакан
сметана
200 г
мука
2 стакана
какао-порошок
4 ст. л.
сгущенное молоко с сахаром
100 г
яйца
2 шт.
водка
0,5 стакана
разрыхлитель
1 ч. л.
Для глазури:
шоколад
200 г
Для крема:
масло сливочное
150 г
какао-порошок
2 ч. л.
сгущенное молоко с сахаром
100 г
1. Отделить белки от желтков. Белки взбить миксером (2 мин.) . Добавить сахар, сгущенное молоко, сметану и взбивать еще 3 мин. Отдельно взбить желтки до белого цвета. Муку вместе с какао просеять в большую миску. Очень аккуратно соединить белковую массу с взбитыми желтками и мукой. Перемешать легкими движениями снизу вверх.
2. Духовку разогреть до 200°С. Форму для выпечки диаметром 25 см смазать маслом. Вылить в нее тесто, поставить в духовку и выпекать 1 ч.
* Если вы используете неразъемную форму, то, смазав дно и стенки маслом, слегка присыпьте их манной крупой. Так будет легче извлечь готовый бисквит.
3. Пока выпекается бисквит, приготовить крем. Взбить миксером размягченное сливочное масло с какао до состояния однородной массы (1 мин.) . Влить сгущенное молоко и взбивать еще 2 мин.
* Если крем, на ваш взгляд, недостаточно сладкий, добавьте в него сахарную пудру или сахарный сироп по вкусу.
4. Вынуть готовый бисквит из духовки. Поставить форму на влажное полотенце, сверху накрыть сухим. Дать остыть. Остывший бисквит достать из формы и разрезать на 3 одинаковых по толщине коржа. Пропитать коржи водкой.
5. Два коржа промазать сверху кремом. Сложить их друг на друга и накрыть третьим коржом. Верхний корж промазывать не надо.
6. Шоколад наломать на маленькие кусочки, сложить в огнеупорную посуду и поставить на кастрюлю с кипящей водой. Когда шоколад растопится, обмазать им поверхность и бока торта. Поставить торт в холодильник минимум на 3 ч.
Посуду с остатками растопленного шоколада также поставить в холодильник. Когда шоколад застынет, соскрести его небольшим ножом. Украсить торт шоколадной стружкой.
Для бисквита:
сахар
1 стакан
сметана
200 г
мука
2 стакана
какао-порошок
4 ст. л.
сгущенное молоко с сахаром
100 г
яйца
2 шт.
водка
0,5 стакана
разрыхлитель
1 ч. л.
Для глазури:
шоколад
200 г
Для крема:
масло сливочное
150 г
какао-порошок
2 ч. л.
сгущенное молоко с сахаром
100 г
Бисквит:
4 яйца
стакан сахара
чуть меньше стакана муки
3 ст. ложки какао
разрыхлитель
Крем:
250 г. слив. масла
6 ст. ложек сгущенки
50 г. шоколада
3 желтка
1/4 стакана воды
Для пропитки :
Вода - 2 столовые ложки
Сахар - 1 столовая ложка
Коньяк - 1 столовая ложка
Для промазывания поверхности торта:
Абрикосовый джем - около 150 гр
Для шоколадной глазури:
Шоколад - 150 гр
Сливки 33 - 35% - 50 г
Для начала печем бисквит. Для этого отделяем белки от желтков. Белки с сахаром взбиваем в плотную пену. Добавляем по понемногу желтки и взбиваем дальше. Убираем миксер и понемногу насыпаем в миску с белками и желтками муку, какао, разрыхлитель. Перемешиваем аккуратно сверху вниз. Выливаем в застеленную. пергаментом форму и ставим в предварительно разогретую духовку на 40 минут. Остужаем, разрезаем на 3 коржа.
http://forum.say7.info/topic18331.html
4 яйца
стакан сахара
чуть меньше стакана муки
3 ст. ложки какао
разрыхлитель
Крем:
250 г. слив. масла
6 ст. ложек сгущенки
50 г. шоколада
3 желтка
1/4 стакана воды
Для пропитки :
Вода - 2 столовые ложки
Сахар - 1 столовая ложка
Коньяк - 1 столовая ложка
Для промазывания поверхности торта:
Абрикосовый джем - около 150 гр
Для шоколадной глазури:
Шоколад - 150 гр
Сливки 33 - 35% - 50 г
http://forum.say7.info/topic18331.html
А я делаю так: 1 белок взбить хорошо с 1 ст. сахара, туда желток, 1ст. сметаны, 0,5банки сгущёнки, сода с уксусом 0,5 ч. л. 3ст. л. какао. Выпекаю коржи, смазываю кремом, обливаю глазурью, можно сварить, но я больше люблю сливки с шоколадной плиткой растворить на водяной бане. Облить торт, украсить. Приятного аппетита. (я всегда делаю 2 порции).
200 г сгущенного молока смешайте с 2 яйцами, 1 стаканом муки, 3 ст. ложками какао, 1 ч. ложкой погашенной соды. Выложите тесто в смазанную форму, выпекайте 40-60 минут, остудите и разрежьте на три части.
Поставьте торт на 3-4 ч в холодильник.
Ой, зачем вам рецепт? ! Вот лучший: Выйти на улицу, пойти в кулинарию, купить торт, прийти домой! Вот и все!!!
Яйца 2
Сахар 2 стакана
Мука 1,5 стакана
Сметана 300 г
Сгущенное молоко 200 г
Какао-порошок 1 ст. ложка
Сода, гашеная уксусом 1 ч. ложка
Ванильный сахар по вкусу
Яйца растереть с сахаром, добавить сгущенное молоко, ванильный сахар, смешанную с содой сметану. Небольшими порциями подсыпая муку, вымешать жидкое тесто. Подготовить глубокую сковороду, смазать ее маслом, обсыпать мукой, вылить тесто, разровнять и выпекать торт в средне нагретой духовке около часа. Для крема:
200 г сгущенного молока, 200 г масла, 1 ст. ложка какао-порошка. Размягченное масло тщательно растереть со сгущенным молоком, всыпая понемногу какао-порошок. Готовый остывший торт разрезать горизонтально пополам. Нижний корж обильно смазать кремом, посыпать толчеными орехами. Уложить сверху второй корж, слегка уплотнить руками. Поверхность и бока торта обмазать оставшимся кремом и посыпать крупно нарезанными орехами. Украсить ягодами калины или клюквы
Сахар 2 стакана
Мука 1,5 стакана
Сметана 300 г
Сгущенное молоко 200 г
Какао-порошок 1 ст. ложка
Сода, гашеная уксусом 1 ч. ложка
Ванильный сахар по вкусу