Блюда для торжества, праздника

Торт "Прага"-потеряла рецепт. Если кто пекёт, напишите

3 яйца растереть с 1,5 стаканами сахара. Взять 350г сметаны и положить в неё 0,5ч. ложечки соды для гашения. Когда начнется гашение, влить сметану к яйцам и добавить 0,5 банки сгущенного какао. Прибавить чуть меньше чем 3 стакана муки. Вылить тесто в смазанную и обсыпанную форму и испечь корж. Разрезать его на два коржа и намазать кремом между коржами, когда остынет.
Ставить тесто в слегка нагретую духовку и печь на среднем огне примерно 40 минут. Готовность проверять сухой палочкой.
Вместо сгущенного какао можно использовать сгущённое молоко и добавить в него какао-порошок, примерно 2 столовые ложки на банку молока.
КРЕМ
200г мягкого сливочного масла + 0,5 банки сгущенного какао и 0,5 стакана сахарной пудры. Растереть и взбить.
Верх торта смазать шоколадной глазурью.
ГЛАЗУРЬ
3/4 стакана сахара, 1 ст. ложка сухого какао + 4ст. ложки молока и 1ст. ложку масла. Варить на небольшом огне, все время, мешая пока не растворится сахар. Горячей глазурью залить торт и украсить орехами.
http://vasilissakru.narod.ru/vkusnyatinka_nyam-nyam/
Akbota Duisenbai
Лучший ответ
Тута никто не пеКёт.
Alia Zulkarnaeva
ТОРТ ПРАГА
Тесто:
Мука 1,5 стак
Яйца 2 шт.
Сметана 300г
Сода 1ч. л.
Саxар 1стак
Какао 1ст. л.
Сгущ. молоко полбанки
Взбить белки, добавить саxар, желтки, сметану, муку, сгущенку, какао, соду (погасить) , замесить тесто.
Разделить на 4 части (тесто я разливаю по стаканам, чтоб коржи были равной толщины)
Крем.
Взбить полбанки сгущенки, 200 г масла, 1ст. л. какао.
Остывшие коржи смазать кремом, сложить торт, верx и бока залить глазурью ( растопить шоколадку с парой ложек сливок или молока)
Котяркина Коша
2 стакана муки;
1 стакан сметаны;
1 стакан сахарного песка;
4 столовые ложки какао-порошка;
0,5 банки сгущенного молока;
небольшая горстка орехов грецких или фундук
2 куриных яйца;
1 чайная ложка соды.
Для крема:
0,5 банки сгущенного молока;
200 грамм сливочного масла;
2 чайные ложки какао-порошка.
Для украшения темный шоколад.
Приготовление коржей. Сгущенку сварить и дать немного остыть. Взбить яйца с сахаром. Орехи немного порубить. Сгущенку, сметану и какао взбить, чтобы не было комочков. Добавить к получившейся массе взбитые яйца с сахаром и муку, все тщательно перемешать. Соду загасить уксусом, или водой с лимонной кислотой. Влить в тесто и перемешать, затем добавить орехи и снова перемешать.
Форму для выпечки или противень проложить промасленной бумагой. Выложить тесто и печь в духовке 1 час при температуре 200 градусов.
Приготовление крема: Сливочное масло размять и перемешать с какао до однородной массы, добавить сгущенку и тщательно взбить миксером.
Вынуть готовый бисквит, дать коржу немного остыть и разрезать его на две равные части. Коржи смазать кремом, можно добавить немного орехов между слоями.
Готовый торт украсить тертым шоколадом, а также сверху кусочками шоколада.
Убрать торт в холодильник на 3-4 часа.
Тесто:
1,5 стакана сахара
1,5 стакана муки
3 яйца
2 стол. л. какао
1 стакан кефира
0,5 ч. л. соды (погасить уксусом)
Крем: сливочный
Помадка:
50 гр слив. масла
0,5 стакана сахара
1 стол. л. какао
3 стол. ложки молока (варить 3-4 минуты)

Сахар растереть с яйцами добела, положить какао, кефир и муку. Выпекать 2 коржа в смазанной маслом форме. Готовые коржи разрезать вдоль пополам. Смазать кремом коржи (очень вкусно, если просыпать между коржами грецкие орехи)
Верхний корж с кремом залить помадкой!!
Саша Бакеева
Камилла Оспанова Eсли в тесто входит кефир, то соду "гасят" в кефире.
Уксус, не нужен.
Саша Бакеева Я знаю.Но очень не люблю вкус соды,поэтому все-равно гашу еще и уксусом,даже,когда делаю оладьи на кефире.
Спасибо за комментарий.
Ингредиенты:

Для коржей:

1 ст. сахара
2 шт… … яйца
1 ст. муки
1 банка сгущенного молока
100 г сливочного масла
1/2 ст. сметаны 20%
1 ст. ложка ванильного сахара
4 ст. ложки какао-порошка
1 ч. ложка разрыхлителя
Для сметанного крема:

1/2 ст. сметаны 20%-жирности
1/2 ст. сахара
Для темного крема:

150 г сливочного масла
1/2 банки сгущенного молока (при желании, – вареную)
2 ст. ложки какао-порошка
Для украшения:

100 г шоколада

При приготовлении торта Прага по этому рецепту потребуется подготовить разъемную форму для выпечки диаметром 23 см, а также разогреть духовку до 200°С.
Как приготовить торт Прага по домашнему описано ниже поэтапно.

Приготовление коржей:

Сметану взбить с сахаром, добавить яйца, разрыхлитель, какао-порошок, ванильный сахар и сгущенное молоко. Все тщательно перемешать.

Затем в полученную массу добавить муку, просеивая через сито, еще раз все перемешать, положить сливочное масло. Замесить тесто, разделить на две равные части и раскатать.

Перед выпеканием форму смазать сливочным маслом, дно застлать бумагой для выпечки. Раскатанное тесто аккуратно уложить в форму, выпекать в духовке 30 минут. После этого коржи охладить и разрезать каждый на две части, смазать сметанным кремом.

Крем для торта Прага делается следующим образом: необходимо сметану взбить с сахаром. А для темного крема необходимо в размягченное сливочное масло добавить сгущенное молоко и какао-порошок, взбить миксером до однородной массы.

При сборке торта все коржи смазать темным кремом, также обмазать верх и бока торта.
Оставить на 1 час в холодильнике для пропитки коржей. Украсить шоколадом. Шоколадный торт Прага рецепт – понравится всей семье, будьте уверены!

Приятного аппетита!
Для бисквита:

1 ст. сахара
1/2 ст. водки
2 ст. молока
200 г сметаны
100 г сгущенного молока
4 ст. ложки какао-порошка
2 шт… … яйца
1 ч. ложка разрыхлителя
Для крема Пражский:

200 г масла сливочного
100 г сгущенного молока
1 ст. ложка воды
2 ч. ложки какао-порошка
1 желток
10 г ванильного сахара
Для глазури:

50 г густого джема (лучше абрикосовый)
200 г шоколада
50 г сливочного масла
Способ приготовления:

Приготовление торта Прага начинается с выпекания бисквитных коржей. Для этого необходимо подготовить разъемную форму для выпечки диаметром 23-25 см, бумагу для выпекания, а также прогреть духовку до 200°С. Муку смешать с какао-порошком и просеять через сито в большую миску. Аккуратно отделить белки от желтков. Половину сахара взбить с желтками миксером до загустения массы и побеления. Кстати, чем лучше взбить желтки, тем нежнее получится бисквит.

Белки взбить миксером около двух минут, затем добавить сгущенное молоко, вторую половину сахара и сметану и взбивать еще 3 минуты. Белковую массу в несколько этапов добавить во взбитые желтки. Легкими движениями снизу вверх перемешать полученную массу. К слову, очень важно мешать медленно и в одном направлении.

Добавить смесь муки и какао-порошка. Для этого лучше всего использовать сито, – надо как бы просеивать муку и какао над белково-желточной массой, – и аккуратно перемешивать снизу вверх легкими движениями. Дно формы выстелить бумагой для выпечки, смазать всю форму сливочным маслом. Перелить в нее тесто и поставить в разогретую духовку на 1 час.

По окончании выпекания форму вынуть из духовой печи и дать постоять минут пять на влажном полотенце, затем аккуратно снять боковые края формы, отделить бисквитный торт от бумаги. Рекомендуется положить «Прагу» на решетку и оставить на 8 часов, – тогда бисквит будет легко разрезать на коржи.

Для приготовления крема, прежде всего, необходимо приготовить пищевую пленку, сливочное масло заранее достать из холодильника, чтобы оно было мягким. Желток отделить от белка.

Смешать желток с водой, постепенно добавить сгущенное молоко. Поставить массу на средний огонь или на водяную баню и, постоянно помешивая, довести до кипения. Затем огонь уменьшить и подержать массу еще 2-3 минуты до загустения. Крем снять с огня и продолжать помешивать для равномерного охлаждения массы, после этого накрыть пищевой пленкой и оставить охлаждаться. Размягченное сливочное масло взбить миксером с ванильным сахаром. Порциями добавить охлажденный крем в масло, при этом продолжать взбивать.
Добавить какао-порошок, еще раз взбить.

Бисквит разрезать на 3 коржа. Разрезать так, чтобы коржи были одинаковыми по толщине. Пропитать их водкой. Собрать торт, промазывая коржи пражским кремом. Верхний корж промазывать сверху не надо, – весь крем должен быть равномерно намазан на первый и второй корж. На верхний корж пражского торта нанести тонким слоем джем. Шоколад растопить на водяной бане, добавить сливочное масло, хорошо перемешать.
Полученной шоколадной глазурью смазать верх и бока торта.

Готовый торт оставить в холодильнике на 12 часов.

Приятного аппетита!
Jania Sabirkey
Оля, на сайте ИДЕЯ МЕНЮ. ру много разных рецептов тортов, в том числе и Прага. Этот рецепт у меня ещё со времен бабушки считаю его одним из лучших.. .
с уважением Светлана
Асель Булатова http://ideamenu.ru/tort-praga/ - вот ссылка на мой рецепт тортика