Блюда для торжества, праздника

Вкусную запеканку подскажите ( только не сладкую, а чтобы была и вторым блюдом одновременно)

слоями:
картошка
фарш
чуть обжаренный лук полукольцами
помидоры
сыр
майонез
2 вариант, полегче:
фарш из куриных грудок (можно через блендер пропустить)
зеленое яблоко покислее на терке
сыр
майонез
Олеся Коноплянко
Лучший ответ
Запеканка из картофеля с мясом и грибами.

СОСТАВ
200г свежих шампиньонов, 4 средние картофелины, 500г свиного фарша, 1 луковица, 1 долька чеснока, сливочное масло, 50г сыра, петрушка, соль, перец

Шляпки грибов порезать плпстинками толщиной 2-3мм, ножки мелко покрошить.
В свиной фарш добавить мелко порезанную петрушку, лук, соль, перец. Хорошо перемешать.
Свежий картофель очистить, нарезать тонкими дольками и хорошо промыть.
Форму с высокими бортами (желательно глиняную) обмазать изнутри сливочным маслом.
Выложить слой картофеля, на него слой грибов. Чередовать слои картофеля и грибов. Последним должен быть слой картофеля. Слои картофеля слегка подсаливать.
Поверх верхнего слоя картофеля положить несколько тонких пластинок сливочного масла.
Фарш выложить ровным слоем поверх масла.
Закрыть форму фольгой и запекать ~ 1 час в духовке при t=220°С.
Фольгу снять, посыпать сверху тертым сыром, увеличить температуру до t=250°С и запекать до зарумянивания сыра.
Ал
Алиночка
Запеканка А ля голубцы.
В оригинале рецепт был такой:
капуста примерно 1 кг
рис полстакана
фарш 400-500 гр
помидор крупный 1 шт.
сыр 100 гр
Рис отварить, смешать с фаршем, посолить, поперчить, добавить любимые специи.
Капусту мелко порезать и потушить до мягкости.
Помидор порезать кубиками.
Сыр натереть.
Укладывать слоями в форму:
половину капусты
половину помидоров
фарш с рисом
остальные помидоры
оставшуюся капусту
тертый сыр.
Запекать в духовке 40-50 минут при 180 градусах.
Я еще добавила пару слоев тертой моркови, обжаренной вместе с луком.
И в фарш добавила яйцо для связки.
Наташа Рулёва очень необычно и просто-обязательно попробую приготовить.Спасибо за рецептик)))
1.вар. рис смешать с печёнкой измельч. через мясорубку, соль, яйцо.
2.вар. макароны или обж. картошку смешать с нарез. колбасой, залить смесью из яиц, молока и соли, посыпать сыром.
3.вар. макароны смешать с творогом, яйцами, солью, сахаром.
Asel Otorbaeva