Блюда для торжества, праздника

подскажите идейки для романтического ужина!) хочу любимому приятное сделать) что особенное приготовить и т.п)

Что-нибудь легкое, чтобы на самое главное остались силы. К тому же в романтическом ужине очень важна романтическая атмосфера.

Из еды для романтики предпочитаю рыбную тематику.

Горячее - запеченая рыба.
Медальоны (стейки) из семги или форели натереть приправами (можно купить комбинированную для рыбы) и лимонным соком, выложить в форму.
Обжарить лук и морковь, выложить на рыбу.
Приготовить соус - 100-150 гр сметаны 15% смешать с 1 ст. л. горчицы, чуть-чуть соевого соуса, полить на медальоны.
Посыпать сыром.
Запекать при 200 гр в середине духовки 25 мин. Главное не пердержать, иначе рыба будет сухой.

Гарнир - рис жасмин, он очень ароматный, шикарно подходит к рыбе. Готовить как указано на упаковке, он готовится быстрее, чем другие сорта риса.

Салат - легкий овощной с креветками.
Листовой салат порвать, добавить салат корн (мелколистовой) , порезать болгарский перец, помидоры-черри, огурцы, маслины, если любите - сыр с голубой плесенью.
Почистить размороженные мелкие креветки, обжарить на оливковом масле 1 мин. Креветки выложить к салату. В масло от креветок добавить лимонного или лаймового сока, соевого соуса, хорошо размешать, заправить салат (непосредственно перед подачей, иначе салат завянет) .

Алкоголь - белое вино, оно лучше всего подходит к рыбным блюдам.
Елена Ганжа
Лучший ответ
ЖАРКОЕ ПО-ГАМБУРГСКИ.
На порцию из 4-х рулетиков: 0,5 кг мяса, столовая ложка горчицы, 4 маленьких огурчика (корнишона) , 2 большие луковицы, 4 кусочка бекона.
Для СОУСА: одна крупная морковка, вполовину меньше сельдерея, 2 лавровых листика, 1 чайная ложка томатной пасты, по 1/4 л крепкого бульона и красного сухого вина, соль, перц, оливковое масло.
1.Мякоть говядины режем тонкими ломтиками, отбиваем.
2.Крупно порезанный лук жарим на оливковом масле, посыпаем перцем, добавляем готовую горчицу, перемешиваем.
3.Полученную массу намазываем на ломтики мяса. Ближе к краю отбивной кладём кусочек бекона и маленький огурчик (или плоскую пластинку, если огурец крупный) .
4.Мясо сворачиваем рулетом, скрепляем зубочистками и обжариваем в раскалённом масле со всех сторон.
Вкус блюду придаёт НАЧИНКА: пряный-от горчицы, остромаринованный-от корнишона, жарено-копчёный--от лука и бекона.
5.Обжаренные рулетики вынимаем, а в той сковороде жарим мелко порезанные морковь, лук и сельдерей. Кладём лавровый лист, томатную пасту. Постепенно, в 2-3 приёма, подливаем бульон и вино. И тушим, пока получившийся сок не потемнеет. Тогда к овощам кладём рулетики, плотно накрываем сковороду фольгой и тушим в духовке около часа, пока мясо не станет мягким.
6.Рулетики вынимаем. Соус, в котором они тушились, протираем через сито, добавляем горчицу, соль и перец (на 4 рулетика идёт кофейная чашечка жидкого соуса) .
7.На блюде раскладываем рулетики и гарнир (карт. пюре, цветную капусту, консервированную фасоль, брокколи) , поливаем соусом.
ОТБИВНЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ, А ИЗ МЯСА ТЕЛЯТИНЫ, БАРАНИНЫ, КУРЯТИНЫ.
Соль кладём по вкусу, а вот к перцу есть требования: говядину и баранину посыпаем чёрным молотым перцем, телятину и куриное мясо желательно белым.
1) Язык маринованный
1 кг языка, 1 банка зеленого горошка, 1/2 стакана майонеза, 2 ст. л. уксуса, 1 ст. л. сахара, перец, лавровый лист, гвоздика, зелень, лимон.

1 кг языка
1 банка зеленого горошка
1/2 стакана майонеза
2 ст. л. уксуса
1 ст. л. сахара
перец, лавровый лист
гвоздика
зелень
лимон

Язык вымыть от слизи и плотно уложить в стеклянную посуду. Из всех приправ сварить маринад. Холодным маринадом залить язык и держать его в нем 3-4 дня. Затем вынуть из маринада, ополоснуть холодной водой и отварить в кипящей соленой воде.

Когда язык сварится, вынуть его, остудить, снять кожицу и нарезать кружочками. Уложить на блюдо, обложить зеленым горошком или картофелем, полить соусом из хрена или горчичным соусом, украсить лимоном, посыпать зеленью. Подавать с салатами.

2) Рулет из свинины с овощами
500 г свинины, 100 г шпик свиной, 2-3 шт. моркови, петрушка, 1 шт. сельдерея, 3-4 вареных яйца, 2 луковицы, чеснок, перец, майонез.

500 г свинины
100 г шпик свиной
2-3 шт. моркови
петрушка
1 шт. сельдерея
3-4 вареных яйца
2 луковицы
чеснок, перец - по вкусу
майонез

Свинину вырезать плоским куском толщиной до 4 см, посолить, посыпать перцем. Пассерованные морковь, сельдерей, лук и яйца нарезать, перемешать со шпиком и чесноком, разложить ровным слоем на мясо, свернуть рулетом, перевязать шпагатом и отварить в подсоленной воде. Вынуть из отвара, остудить. Подавать с овощами.
Не важно, что приготовить главное как преподнести. Что бы ты не приготовила, красиво выложи на тарелки и укрась. Поставь свечи, красиво сверни салфетки...
Kseniy Klimova
Пикантный
1 варенное филе курицы, 1 б ананасов, 1 гранат, смесь майонеза и французкой горчицы. Все порезать и смешать

Салат курица с ананасом
1 Отварное куринное филе резать кубиками, добавить резанный ананас (1 банка) , немного отварного картофеля (2 шт) , отварные яйца 3-4 шт, твердый сыр (Очень мелко) , заправить майонезом) , украсить половинками белого винограда без косточек

курица по гавайски

Куриное филе отбить, посолить, поперчить, выложить на смазанный жиром противень. Смазать соусом из майонеза с горчицей. Сверху выложить кружки ананаса, полить смесью горчицы с майонезом, затереть тв сыром. По желанию можно добавить консервированную кукурузу.

купи торитк, или пирожные. рафаеллки) )
удачи)
Dasha Dasha
Если он у тебя хорошо относится к морепродуктам, то готовь их. Для романтического ужина самое то: ) и побольше зелени
клубника со сливками, шампанское и тадададададада....
Люлю )))