Блюда для торжества, праздника
Спасайте, дорогие! Нужна идея для романтического ужина!
Есть креветки, хочется приготовить из них что-то оригинальное (не банальные майонезные салаты). Времени мало, так что суперсложные рецепты не подойдут. В продуктах тоже ограничены, живем в маленьком городке, здесь чудо-специй и заморских фруктов найти практически невозможно. Жду ваших советов =)))
очень вкусно креветки обжарить с чесноком, лист салата (желательно несколько видов, но можно обойтись и обычным) , заправка: лимонный сок, масло, соль, сахар; туда еще огурец, авокадо.... Хороший легкий салат.
Ну, еще можно их сделать в кляре)) ) Но это больше к пиву)) )
А вообще, придумай тему вечера. Укрась стол свечей, скатертью.... Посмотри как делают это в ресторанах. и найди что-то более-менее подходящее дома)))
Olga Grabko
плов с креветками тоже впечатлит)))
Рис с креветками "Для любимого"
Ингредиенты:
Рис — 100 г
Креветки (вареные) — 300 г
Масло сливочное — 50 г
Лук репчатый — 1 шт
Помидор — 1 шт
Чеснок — 3 зуб.
Майонез — 1 ст. л.
Сыр мягкий ("Виола") — 1 ст. л.
Соль
Петрушка (для украшения)
Чистим креветки. Кубиками режем лук. Нарезаем кубиками помидор. На сливочном масле пассеруем лук и помидоры. Добавляем креветки, протушиваем 1 минуту. В креветки добавляем майонез, мягкий сыр и мелко резанный чеснок. И протушиваем ещё 3 минуты. Отвариваем рис согласно инструкции. Я брала в пакетиках. Выкладываем рис на блюдо в форме "баранки". В центр кольца выкладываем креветки с соусом. Украшаем петрушкой.
Ингредиенты:
Рис — 100 г
Креветки (вареные) — 300 г
Масло сливочное — 50 г
Лук репчатый — 1 шт
Помидор — 1 шт
Чеснок — 3 зуб.
Майонез — 1 ст. л.
Сыр мягкий ("Виола") — 1 ст. л.
Соль
Петрушка (для украшения)
а можете креветки просто отварить, подать их с лимончиком, даже не обяз-но лимонным соком поливать.
Клафути из креветок
вот что потребуется: :
мука - 120г
яйцо - 3 шт.
молоко -3/4 стакана
соль - 1/4 ч. л.
молотый перец - по вкусу
мускатный орех (молотый) - 1/8 ч. л.
сливочное масло - 3/4 ст. л.
свежие креветки - 350г
чеснок - 1 долька
петрушка (зелень, нарезанная) -2 ст. л.
консервированная сладкая кукуруза - 250г.
Нагреть духовку до 220С. Муку насыпать в миску, сделать углубление. В другой посуде слегка взбить яйца венчиком, добавить молоко, соль, немного перца и мускатный орех. Влить эту смесь в муку, взбивая одновременно тесто до образования однородной массы, накрыть и оставить на 30 минут.
Растопить сливочное масло в сковороде, пока не начнет пузыриться, поджарить в нем креветки в течение 3 минут. Добавить растолченный чеснок и петрушку и жарить еще 2 минуты: креветки должны стать розовыми.
На дно слегка смазанного оливковым маслом неглубокого огнеупорного блюда выложить кукурузу. Разровнять и сверху положить креветки. Размешать тесто и вылить его на креветки. Выпекать в духовке примерно 35 минут, пока тесто не разбухнет и корочка не станет золотисто-коричневой.
Подать на стол в блюде, украшенном веточками зелени. Одновременно подать зеленый салат.
а вообще, советую посмотреть по кулинарным сайтам типа gotovim.ru
вот что потребуется: :
мука - 120г
яйцо - 3 шт.
молоко -3/4 стакана
соль - 1/4 ч. л.
молотый перец - по вкусу
мускатный орех (молотый) - 1/8 ч. л.
сливочное масло - 3/4 ст. л.
свежие креветки - 350г
чеснок - 1 долька
петрушка (зелень, нарезанная) -2 ст. л.
Варишь креветок и подаешь с пивом, включаешь футбол. =))))))))))))
Нина Балакчина
Не подойдет. Ужин-то романтический... А футбол он и без меня посмотрит)))
Ингредиенты
креветки - 1 кг
масло сливочное - 100 г
лимонный сок - 1/2 шт
мускат - (щепотка)
салат (кресс-салат) - 1 пучок
ананас - 1 шт
сливочное масло (осветленное) - 3.5 ст. л.
листья латука Категория блюда
салаты
Время подготовки
40 минут
Время приготовления
20 минут
Калорийность
368 ккал/100г
Процесс приготовления
Почистите креветки, порежьте и смешайте с маслом. Взбейте. Добавте лимонный сок и шелуху мускатного ореха и снова взбейте. Распределите смесь между небольшими горшочками, придавите и покройте слоем масла. Остудите. Накройте горшочки и поставьте их в прохладное место. Перед тем как подавать, выложите креветки на листья латука или расставьте горшочки на небольшой поднос. Украсьте ананасами и кресс-салатом.
креветки - 1 кг
масло сливочное - 100 г
лимонный сок - 1/2 шт
мускат - (щепотка)
салат (кресс-салат) - 1 пучок
ананас - 1 шт
листья латука Категория блюда
салаты
Время подготовки
40 минут
Время приготовления
20 минут
Калорийность
368 ккал/100г
Процесс приготовления
Нина Балакчина
Ну вы загнули... Кресс-салат, осветленное масло, латук... Да наши продавцы и слов-то таких не слыхали)))