Блюда для торжества, праздника

Каким блюдом Вы поражали своих гостей на празднике?

Поделитесь рецептом, может, готовили что-то "убойной силы",что прям все гости заценили? :)
Буду рада и благодарна любым рецептам, ДР на носу-разрабатываю меню :)
Спасибо.
Ольга Клименко
Запеченные фаршированные яблоки (с несладкой начинкй) .

Голубцы, где вместо фарша - отбитые кусочки свинины (можно еще жареные грибы в мясо положить) - извините за непрезентабельное фото :-)

Цветки кабачков (тыквы) фаршированные в кляре.

Если нужен какой-нибудь рецепт, пишите.

Дарья Кененбаева
Лучший ответ
Виктория :) Опупенные яблочки!
Виктория :) А какая несладкая начинка в яблоках?
Куриное филе – 3-4 шт.
Ветчина – 150 – 200 гр.
твердый сыр - 150-200 гр.
сливочное масло
зубочистки

Филе разрезаем вдоль, но не до конца и разворачиваем, как книжку.
Затем слегка отобьем молоточком, посолим, поперчим.
На одну сторону "книжки" положим немного сливочного масла, нарезанную ломтиками ветчину и сыр.
Накроем второй половинкой филе и заколем края зубочистками.
Филе и форму смажем сливочным маслом и поставим запекаться 25-30 минут.
ЗРАЗЫ С ОМЛЕТОМ
Для фарша:

Фарш – 700 гр.
Картофель крупный – 1 шт.
Яйцо – 1 шт.
Растительное масло
Соль
Перец
Мука для панировки

Для омлета:

Яйца – 3 шт.
Молоко – четверть стакана.
Зелень

Для соуса:

Сметана – 3 ст. лож.
Чеснок – 2 зуб.
Сыр – 100 гр.

Рецепт приготовления зраз с омлетом:

Картофель очистим и натрем на терке, отожмем лишний сок. Добавим картофель и яйцо в фарш, солим, перчим и тщательно перемешиваем.

Яйца взобьем с молоком, добавим зелень и поджарим омлет.

Омлет нужно разрезать на полоски и свернуть каждую из них в рулетик.

Сделаем из фарша лепешки, внутрь положим наш омлет и сформируем зразы. Обжарим зразы с двух сторон на растительном масле, после чего выложим на противень.

Сыр и чеснок натрем на мелкой терке, смешаем со сметаной и запекаем до красивой румяной корочки.

Свиной окорок (не замороженный) – 1,5 – 2 кг.
Чеснок – 2 зубчика.
Майонез
Горчица
Перец черный молотый

Рецепт приготовления буженины:
Расстилаем на столе фольгу и кладем на нее наше мясо. Затем тонкими колечками нарезаем чеснок, с помощью ножа делаем в мясе надрезы и нашпиговываем буженину чесноком. Теперь смешиваем майонез с горчицей (горчицы по вкусу) и натираем равномерно наш окорок, также можно посыпать черным молотым перцем. Плотно, в несколько слоев фольги заворачиваем мясо и выкладываем на противень. Ставим в духовку и выпекаем 3,5 – 4 часа.
ГОРБУША ФАРШИРОВАННАЯ
Горбуша, фаршированная грибами и сыром
Необходимые продукты:
горбуша – 2 шт. (по 350 г)
шампиньоны – 300 г
лук репчатый – 2 головки
сыр твердый тертый – 200 г
лимон – 1/2 шт.
растительное масло – 6 ст. ложек
майонез – 2 ст. ложки
мускатный орех молотый – на кончике ножа
перец красный молотый
соль Способ приготовления рецепта:
1. Рыбу очистите, выпотрошите, отрежьте голову, хвост и плавники. Удалите позвоночник с реберными костями.

2. Для фарша шампиньоны и лук мелко нарежьте.

3. Лук и грибы обжарьте на масле, добавьте мускатный орех, посолите, поперчите, перемешайте и охладите.

4. Смешайте грибную массу с тертым сыром.

5. Нафаршируйте горбушу грибным фаршем, разрезы зашейте или скрепите шпажками.

6. На противень, смазанный маслом, выложите рыбу, смажьте ее майонезом и запекайте 20–25 минут при 200 °С.

7. Готовую рыбу освободите от ниток или шпажек.

8. При подаче рыбу нарежьте ломтиками, выложите на блюдо и оформите ломтиками лимона и зеленью.
Вообще-то салатами сейчас никого не удивишь

Вот когда выношу и ставлю на стол фаршированного поросёнка гречкой и грибами, от него в считанные минуты остаются одни зап. части.
Если вы его достанете, приготовьте по моему домашнему рецепту, ибо он вообще-то должен жариться на вертеле
.
Поросёнка нужно хорошо помыть и почистить, натереть солью, перцем, майонезом с выдавленным в него чесноком, пару ложек горчицы из баночки. Обязательно внутри тоже

Отварить гречку (чуть больше 1 кг) . Сварить несколько яиц
Около 1 кг грибов (я брала белые) обжарить с луком, соль перец по вкусу. можно добавить сметану
Грибы, нарезанные яйца и гречку перемешать и зафаршировать поросёнка . Зашить разрез нитками, и выложить на противень в духовку.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно регулярно доставать тушку и обливать её вытекающим "соком" и переворачивать то на спинку, то на животик

Через час-полтора просто царское блюдо готово
В самом конце осторожно сделать глубокий надрез вдоль спины чтобы поросёнок не "отпотевал" и из него вышел весь пар. Тогда корочка станет хрустящей и сухой.

Ну ещё улетает на "ура" мой фаршированный гусь с яблоками. Можно его запечь с другой начинкой, на выбор. рецепт не сложный. Главное достать подходящего гуся

Гусика желательно купить в магазине или если домашний, то очень молоденький
Обсыпьте его солью, перцем, обмажьте горчицей из баночки (1-2 столовые ложки) и майонезом. Внутри тоже. Положите на несколько часов впитываться.
На смазанный подсолнечным маслом противень положите птицу, обмотайте кончики крылышек и лапок фольгой, чтобы не пригорели и нафаршируйте её

1) НЕсладкими яблоками (дольки)
2)Отваренная гречка, перемешанная с жаренными грибочками и луком+нарезанные варёные яйца
3)Дольки сырой картошечки с черносливом или грибами
4)Капустой (её нужно заранее протушить)
5) Любая отваренная крупа+грибы или обжаренная печень с луком
и т. д и т. п Начинка на любой вкус

Выпекайте 1,30-2.00 часа обязательно время от времени поливая вытекающим из него соком.
Чтобы проверить, готова птичка или нет, нужно проткнуть её самые толстые места кончиком ножа. Если из проколов не вытекает кровянистая жидкость, значит готова

------
Ну и моё селёдочное масло для вкусных бутербродов

Положить пачку масла, чтобы растаяло.
Пока таит сварить 2-3 яйца и залить горячей водой нарезанную луковицу. Через минут 10 выложить её на салфетку чтобы обсыхала

Нарезать филе селёдки и варёные яйца небольшими кубиками.
Добавить побольше зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) .
Положить 2-3 столовые ложки горчицы из баночки
Лук
3 столовые ложки оливкового масла
и всё это тщательно перемешать с подтаявшим маслом

Берёте фольгу. Обильно обсыпаете её зеленью которую добавляли в массу. сверху выкладываете "тесто" и опять обильно обсыпаете зеленью
Формируете толстую колбаску и обворачиваете её фольгой
Кладёте в холодильник пока не затвердеет. Это минут 30-час

Намазываете на булочку. Очень и очень вкусно и украсит любой стол.
У меня все берут рецепт
Irina Z
gotovim.ru Точно поможет, вкусно и красиво.
Курица с блинами
Тушку курицы нафаршировать начинкой: мелко порезанные и пожаренные с луком (можно и чесноком) куриные потрошка. Добавить пряности, травки по вкусу. Испечь несколько тонких блинчиков, порезать их полосками и, перемешав с поджаркой, нафаршировать курицу. Зашить или заколоть брюшко, посолить, поперчить, положить на противень и в духовку. Поливать выделяющимся соком, можно обмазать сметаной или растительным маслом для образования корочки.
Aziza Djekshenbek
Завтра буду порожать запеченой рулькой.
1. Выбираем мнясо. Понятно что современные свинки с вепрем не сравняться, те наверное были помускулистее, но тут уже действуем на собственный вкус. Задние ноги побольше и пожирнее, передние поменьше, кому что нравиться. Купленная мной задненожная рулька потянула на 2,4 кг.
2. Дома мясо хорошенько моем, берем острый нож и занимаемся художественным вырезанием по шкурке (можно и без этого, но так интереснее и аппетитнее в результате)
3. Чеснок чистим и нарезаем шпажками.
4. Шпигуем мясо чесноком, натираем половиной порции соли и перца.
5. Корень имбиря (я брала размером с грецкий орех) и корень петрушки моем, чистим, нарезаем лепестками, остальные приправы просто готовим.
6. Чистим яблоки и нарезаем дольками.
7. В кастрюлю, тазик, ванну :D где будет мариноваться мяско засыпаем половину приправ, сверху половину порции имбиря, укладываем рульку, засыпаем оставшуюся соль, перец, приправы и яблоки.
8. Заливаем рульку пивом до верха. Пиво должно быть светлое, не горькое, я брала «Микулинецьке свитле живе» . Количество пива зависит от вашей жадности и размера тазика, у меня была кастрюлька где рулька влезла почти впритык поэтому пива ушло всего 1,7 л. Льем медленно, из-за специй оно довольно сильно пениться. Все пиво что осталось можно выпить ))
9. Относим в прохладное место и оставляем на сутки, разок, часиков через 10-12, перемешиваем пиво и переворачиваем мясо. В описаниях вепрева колено обычно указываеться что мариноваться должно 36-48 часов, но предполагаю это для дыких-дыких жилистых вепрей, мягкой свинке хватит 24 часов.
10. На следующий день достаем рульку из пива выкладываем на противень (я туда же из рассола вкинула яблоки и немного имбиря) , закрываем противень фольгой. И в духовку при температуре приблизительно 100 градусов часа на полтора-два. Через этот промежуток времени фольгу снимаем и дальше запекам мясо открытым, не забывая минут через 15-20 поливать стекающими в противень соками что-бы не пересыхало.
11. Как только мясо практически готово (при прокалывании до кости вытекает прозрачная жидкость без крови) достаем его из духовки и обмазываем приготовленной глазурью из смешанных меда и соевого соуса (делаем это для запаха и аппетитного вида готового мяса) , ставим назад в духовку.
12. Еще полчаса ходим вокруг духовки, сглатывая слюну и не забывая обливать пахучее мняско стекшей на противень глазулью и жиром.
жаринное бедро баранииы
E|
Elena|Delicioso |