Блюда для торжества, праздника

Как угодить гостям на празднике? Что лучше приготовить? и какие выбрать развлечения?

ГУСЬ В ПИВЕ С ЯБЛОКАМИ
1 средней величины гусь (на 1,5-2 кг) , 3-4 твердых ароматных яблока, 1-2 мандарина, корешок имбиря, темное пиво (объем зависит от величины утки) , соль, специи.
Духовку предварительно разогреть до 180°С.. Помыть гуся и просушить его бумажным полотенцем. Яблоки нарезать крупными дольками, имбирь потереть на терке, мандарины разобрать на дольки. Перец, кориандр, соль, смешать и натереть этой смесью гуся внутри и снаружи. Затем начинить его. Уложить гуся в утятницу, влить пиво так, чтобы гусь почти полностью был покрыт им.
В разогретой духовке тушить гуся 1-1,5 часа под крышкой, затем перевернуть и запекать еще 30-40 минут без крышки.
МЯСО ПО ФРАНЦУЗКИЙ.
Свинина - 400-500 г,
лук репчатый - 3-4 шт. ,
сыр твердый - 200-300 г,
майонез - 400 г,
молотый перец,
соль,
зелень
Мясо вымыть, обсушить и нарезать поперек волокон на пласты, толщиной ~1 см.
Каждый пласт мяса хорошо отбить, посолить и поперчить.
Лук очистить и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр натереть на крупной терке.
На смазанный маслом противень выложить мясо.
Сверху, на мясо, положить лук (не очень толстым слоем) .
Полить мясо майонезом.
Посыпать тертым сыром.
Запекать в течение ~25 минут при температуре ~180°C.
Готовому мясу дать настояться ~10-15 минут.
САЛАТ «АНАНАС»
1. Банка консервированных резаных ананасов (650 гр. )
2. немного майонеза
3. две грудки вареной курицы
4. майонез
5. банка маринованных шампиньонов и две головки репчатого лука припустить на сковороде
6. много майонеза
7. много дробленых грецких орехов
Можно дополнительно каждый слой пересыпать грецкими орехами. И подсаливать - но это по желанию. В принципе, каждый может посолить у себя в тарелке.
САЛАТ «ЛОДОЧКИ»
Болгарский перец разрезать продольно (лодочками) . На них положить натертый сыр + яйцо + чеснок. Добавить майонез.
САЛАТ «МИМОЗА»
В салатницу выложить слоями:
1 слой – консервы в масле (без масла) , размятые вилкой, майонез;
2 слой – 3-4 яиц (белки) , майонез;
3 слой – 3-4 отваренные морковки, майонез;
4 слой – мелко резаный лук (2 шт.) , майонез;
5 слой – картофель, натертый на терку (3-4 шт.) , майонез;
6 слой – яйцо (желток) .
БУТЕРБРОД С СЕЛЬДЮ «МАТЬЕС»
2-3 филе сельди, ½ маленькой буханки бородинского хлеба, 2 яйца, 1 маленькая свекла, 1 пучок зеленого лука, 2 зубчика чеснока, хрен, горчица,
майонез
Свеклу и яйца отварить. Белки отделить от желтков. Натереть на терке по отдельности белки, желтки, свеклу, чеснок. Лук измельчить. Желтки смешать с чайной ложкой горчицы и майонезом, белки — с чайной ложкой хрена и майонезом. Лук заправить майонезом, свеклу — чесноком и майонезом. Бородинский хлеб нарезать. С помощью вилки или маленькой ложечки нанести попеременно свекольную, белковую и желтковую массы в виде ободка. В середину положить массу с зеленым луком. Таким образом намазать весь хлеб. В центр на лук выложить крупные ломтики соленой сельди. Охладить и при подаче украсить зеленью.
РУЛЕТИКИ
Начинка: сыр, чеснок, яйцо, майонез. И завернуть все в семгу.
Наталья Лис
Лучший ответ
Классический, на большую компанию:

Запечь большой кусок мяса
Оливье
Селедка под шубой
Салат из свежих овощей
Вареная картошка с макалочками
Селедка (сюда подойдет водка)
Нарезка колбаса/сыр
Резанные свежие овощи чтоб таскать руками Помидоры, огурцы, редиска, зеленый сельдерей, морковка резанная вдоль на четыре части. Плюс макалочка йогурт с чесноком или присоленный йогурт с зеленью.
Бисквит со взбитыми сливками или маслянным кремом, посыпанный ягодами

Простой:

Печеная курица или куриные ножки
Вареная цветная капуста
Блинчики с начинкой
Маленькие бутерброды
Пирог с луком
Салат из свежих овощей

Итальянский:

Спагетти с итальянским соусом или Лазанья
Брушета (багет с помидором)
Салат из свежих овощей с оливковым маслом
Взбитые сливки с ягодами

Классификация блюд:

При планировке стола для гостей я стараюсь меню разделить на следующие группы:

Еда сытная – чтоб голодные гости быстро наелись. Особенно если в гостях голодные мужчины. Сюда относится:
Блины с мачанкой
Печеное мясо с картошкой
Жареные окорочка
Спагетти с итальянским соусом

Еда средней сытности – закуски
Салаты типа оливье, селедки под шубой
Колбасно/сырно/рыбные нарезки
Маленькие бутерброды
Блинчики с начинкой
Несладкие пироги. Например пирог с зеленым луком
Холодец, заливное
Салат из морковки с чесноком
Салат из сыра с чесноком

Еда легкая – чтоб жевать за разговором
Желательно чтоб ее удобно было есть руками
Горячая пита
Макалочка
Буршета
Куриные крылышки

К чаю
Тут фантазии нет предела. Что обычно делаю я:
Шарлотка с яблоками
Торт муравейник
Бисквит с ягодами
Блины с вареньем
Маленькие бутербродики с:

Ветчина/колбаска и помидор
Сыр
Соленая рыба
Селедочное масло
Печеночный паштет

Напитки
Спиртное не трогаем, у каждого свой вкус. Кроме этого подойдут:
Соки
Компоты (особенно из вишни или красной смородины)
Лимонад (буржуйский очень простой напиток)
Чай (особенно рекомендую с рассыпной с бергамотом. )
Квас.

Десерты
Взбитые сливки с ликером и фруктами
Эклеры с заварным кремом и ягодами
Манник
Шарлотка с яблоками
Торт муравейник
Бисквит с ягодами
Elena Pavlovskaia
Гостям на празднике нужны:
- разнообразие закусок и напитков
- чистая посуда, салфетки и оригинально сервированный стол
- развлечение (застольные игры, типа викторин, фантов, загадок и т. д. )
- возможность потанцевать (не на столах - места чтобы было достаточно)
- возможность пообщаться (тет-а-тет - тихий уголок)
- песни застольные поорать (если захочется)
- час или кофе с десертом
- довольная хозяйка (желательно, не бегающая "в мыле" из-за недостатка чистой посуды)
- исправный сантехнический узел и наличие туалетной бумаги
- телефон для вызова такси

УГОЖДАТЬ им НЕ НАДО! Гостей надо встречать, перезнакомить (если не знакомы) , организовывать во время застолья и вежливо провожать!
Кстати, ни в коем случае не включайте телевизор на празднике без особой надобности (если только у вас не тематическая кино-вечеринка :)) ). Иначе праздник будет однозначно испорчен!
Удачи!
А то, что приготовить - Вам уже подсказали!
Юля ********
Мясо по-карски

Свинина на ребре 280 г
Специи (армянские травы) 20 г
Лук репчатый 100 г
Масло растительное 40 г
Масло сливочное 30 г
Листья салата 25 г
Соль по вкусу
Оливки по вкусу
Лук зеленый по вкусу

Лук нарезаем полукольцами. Мясо солим, перчим и сбрызгиваем растительным маслом. Добавляем лук, перемешиваем и оставляем на 30 минут.

Замаринованное мясо обжариваем с двух сторон на гриле, а после доводим до готовности в духовом шкафу при температуре 220С.

Готовое мясо выкладываем на тарелку, украшаем зеленью и оливками.

Идеальный срок для мариновки мяса — 8 часов.
Мариновать лучше не охлажденное, а нагретое до комнатной температуры мясо.
Nurshat Kalilaeva
Рафаелки
Сыр 300 г., чеснок 3 зубчика, 1 яйцо (по желанию), майонез, оливки или маслины. Сыр 200 г. натереть, яйцо (по желанию) сварить, чеснок нарезать или натереть на терке. Натертый сыр (200Г. ) смешать с чесноком и яйцом. залить майонезом. Оливку или маслину закатать в массу, а сверху рафаелку обвалять в оставшемся в сыре. По желанию подать на листьях салата.

Рыба «Золотое дно»
500г. филе любой рыбы, 1 луковица, половина лимона, 5 0г. консервированной кукурузы, 100г. сыра, мука, 1/2 стакана майонеза, соль, растительное масло. Филе обмакать в муке, посолить и обжарить на масле. Выложить рыбу в форму, смазанную слив. маслом, сверху положить лук, нарезанный кольцами. Сбрызнуть соком лимона, обсыпать кукурузой. Залить сметаной или майонезомСверху посыпать тертым сыром и запекать в духовке 15 минут.
Лимонный рулет.
Тесто: 3 яйца, 1 банка сгущенки, 1,3 стакана муки, 0,5 ч. л. соды. Тесто надо вылить на горячий протвень тонким слоем и выпекать 15-18 минут при 200 градусах.
Крем: Прокрученный на мясорубке лимон смешать со стаканом сахара. Кремом надо смазать горячий пласт теста.
На закуску можно еще сделать очень вкусную вещь. Рецепт прост.
Вам понадобится:

Брынза
Лаваш
Укроп
Чеснок
Майонез

Рассталкиваем брынзу . Укроп мелко нарезать, ( только без стебля) , чеснок тоже ( я обычно беру на глаз 4-5 штучек ). Всё это смешиваем с брынзой до образования однородной массы. Добавляем немножко майонеза для нежности. Затем всё это размазываем на лаваш и закручиваем в трубочку. Ставим в холодильник на часик.
Пальчики оближешь. Приятного аппетита ;)