Блюда для торжества, праздника
праздничное блюдо, от которого все гости будут в восторге
Салат "Гранатовый браслет". Но придется повозиться.
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Тушение с овощами примерно 30 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Превосходно только то, что элементарно доступно для всех.
Очищенные криветки отварите, зеленое яблоко нарежте тонкой соломкой, все перемешайте с майонезом и посыпьте толчеными орехами (любыми).
Мусаку!! ! Греческая запеканка МУСКАС, которая давно покорила весь мир!
Обжарить фарш с помидорами и специями, отдельно ломтиками см 2 толщиной-картофель обжариваем, так же ломтиками, обажриваем баклажаны. Все НЕ до готовности! Смазываем глубокий стеклянный противень (для духовки) , выклдаываем на него слоями- картофель, баклажаны, фарш, бакоажаны, картофель. Сверху заливаем соусом Бешамель и посыпаем сыром. Если лень-залейте сливками и посыпьте сыром. Все ставим в духовку на 50-60 минут. Супер! !
Насчет чахохбили, не хочу обидеть отвечавшего, но советую сначала найти фото блюда в сети, чтобы Вы имели представление. Там много соуса и как гости будут его накладывать... ИМХО

Салат «Хрустящий» .
Ингредиенты:
200 г белого батона
250 г куриного филе
150 г сыра
300 г огурцов
150 г лука
1 пучок зеленого салата
заправка:
4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец
Рецепт приготовления.
Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить. Разобрать филе на волокна. Батон нарезать кубиками. Обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Огурцы нарезать соломкой. Лук нарезать полукольцами. Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком, оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде. Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку. Для этого смешать растительное масло, уксус, соль, перец, выдавленный через чеснокодавку чеснок. Салат порвать руками. Добавить огурцы, лук, филе, сыр, заправку и сухарики. Рекомендую сухарики добавлять перед подачей на стол, для того, чтобы они оставались хрустящими.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
200 г белого батона
250 г куриного филе
150 г сыра
300 г огурцов
150 г лука
1 пучок зеленого салата
заправка:
4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец
Рецепт приготовления.
Приятного аппетита!
Недавно попробовала такую запеканку, очень понравилась:
на дно - порезанное куриное филе, травки-специи по вкусу
вторым слоем консервированную кукурузу, одну банку или больше, она дает ооочень вкусный сок
третьим слоем тонко нарезанный картофель,
опять-таки все специи по вкусу,
сверху много тертого сыра
залить соусом из майонеза+яйца
запечь
сверху зелень. .
просто, но ооочень вкусно
опять-таки все специи по вкусу,
сверху много тертого сыра
залить соусом из майонеза+яйца
запечь
сверху зелень. .
просто, но ооочень вкусно
Свинина запеченная с грибами в сметане. Гости будут в ауте.