Блюда для торжества, праздника

Пришла недавно на застолье в честь дня рождения, на стол подавалась ОКРОШКА. Сейчас это стало праздничным блюдом??

Для меня это было дико как-то. Я что-то пропустила и окрошку сейчас готовят на праздничный стол?
сейчас и в ресторан ходят чтоб поесть макароны
Daria Leningrad
Лучший ответ
Видимо не каждому по карману подавать бутербродв с икрой и пр. деликатесы
не вижу никакого криминала-"чем богаты, тем и рады"...главное чтобы вкусно было!
А Вам в жару мясо надо? Нормально подали на мой взгляд. Хотя по вашей логике должен был быть только арбуз- опять же не понравилось бы...
Моя начальница всегда на праздники пюре картофельное ставили и селедку, ну нравилось им так. Мне вообще дико пюре- терпеть не могу.
А что для вас праздничные блюда? Огласите весь список пожалуйста)
Я лично ничего против окрошки не имею...
Наталия ...
Не знаю, я вообще не делю блюда на праздничные и не праздничные, у меня праздник каждый день :) И, выбирая любое меню, безотносительно повода, отталкиваюсь исключительно из собственных желаний, плюс учитываю сезонность продуктов и трудоемкость приготовления .

Окрошка, или любой другой холодный суп в жару - отличный выбор !
Анна Ларионова тоже был у кого то в гостях по весне, там окорошку подвали - я даже обрадовался. сам давно не готовил
окрошка - это лучший летний суп.
И в среде нормальных русских людей принято её летом есть.
Видимо, приглашая тебя в гости, они тебя принимали за нормлаьную
Anara Izvestnaya
Kanatovna *** Владимир и это Фаталити!!!
Ну, может быть они посчитали что окрошку все любят вот и приготовили.
Оля Пенкина
чтобы заполнили гости желудок и не зарились на канапе и др..
Это закуска.
Ирина Иванова
Пропустили вы видимо тот факт, что именинник на свой день рождения имеет полное право выбирать, что подать на стол, основываясь на своих предпочтениях.
Для него это празднично.
О каких-таких праздничных - непраздничных блюдах речь, кто что хочет, тот то и готовит для друзей и близких)
вас же не в Букингемский дворец позвали на прием к королеве.
Ко мне Вы тоже побрезгуете. Я могу суп-пюре из броколли подать.
Летом на даче это вполне себе уместно.

А так-то окрошку даже на поминках как первое не принято подавать. Хотя в жару было бы неплохо вместо горячего борща.
Галина Рябова
Может люди небогатые....
Может быть именинница прислушалась к пожеланиям большинства и приготовила окрошку. Ничего в этом страшного нет. Главное, чтобы большинство было довольно
По-моему, сейчас народ настолько сыт, что понятия "праздничного питания" уже нет.. Готовят и угощают без условностей. Окрошка блюдо многими любимое, при жаркой погоде и интересной подаче, застолье испортить не должна..
Кстати, с детства встречала, что к пасхальному столу окрошку готовят.. очень даже празднично, весной и Пасхой пахнет...
Если это затяжное застолье тем более обед первое блюдо какое-то должно быть подано. В жару горячий суп (борщ или лагман) не фонтан вообще, почему не подать холодный суп, ту же окрошку?

Если она вкусно приготовлена красиво или просто интересно оформлена и подана -- я за обеими руками.

Другой вопрос в том что не все едят те или иные блюда по разным причинам (это и вегетарианцы всех мастей, и люди религиозные -- мусульмане те же, люди с больным ЖКТ) тут должна быть альтернатива.
Ну это оливье вообще-то, просто жидкое. А оливье у нас праздничное
Нет, просто у них майонеза не оказалось)
Елена Страшная
Anara Izvestnaya а майонез на празники ешь?
А вы поесть туда пришли или именинника поздравить?))
Нет, для меня летнее блюдо в жару. Супер.