Блюда для торжества, праздника

Кажется ли вам, что сейчас на повседневном столе столько деликатесов, что сложно придумать праздничное блюдо?

в празднике главное не названия блюд, а сам антураж праздника. блюда могут быть те же, что и каждый день. но подача другая, другая компания. и вообще сам повод
Вера Юрина
Лучший ответ
Именно поэтому я - за аскетизм в быту.
И даже если повседневные стрессы требуют деликатесов, надо держаться и не чревоугодничать.
"У рабочих денег нету, Симе в редкость есть конфету
Но зато она и слаще, чем для Пети целый ящик"
Вот, чтобы вкус не притуплялся )
А еще - "слаще морковки ничего не едал".
Поэтому, когда хочется лакомства - надо съесть морковку. А деликатесы и сласти оставить для праздников)
Танюшка Плотникова Хороший ответ, поддерживаю вашу точку зрения. А как быть, если домочадцы не согласны?) Сложно есть суп, и не откусить от вкусняшки, что лежит в холодильнике для них )
Да Когда то на мой ДР было праздничное блюдо-курица с рисом
Ольга Валуева
Нет, мы особо не шикуем) Особые дни стараюсь выделить именно особыми блюдами, продуктами. Иначе-будет неинтересно..
Танечка ...
Пару лет назад казалось. Сейчас после двухгодичной диеты позволяю себе вкусности в праздник и потому еда опять стала праздником))
Aidana Meirambaeva
В таком случае стоит пересмотреть Праздник в сторону ухода от обжираловки к каким то другим мероприятиям
Блюдо придумать /найти/приготовить не сложно. Вот радости/удовольствия от поедания уже нет (из--за этих каждодневных излишеств).
У меня не так. На праздник все же особые блюда.
Жанна Киселева
Танюшка Плотникова Ну например?) ежедневно пустой суп и макароны едите?
Не кажется. Так недавно с внуками придумали новое блюда, мясо а-ля по-французски - мясо отбивается, намного обжаривается, шпигуется грибами, сверху ананас, затем сыр. Рыбу от викинга еще придумал. Не говоря про вариации салатов, например, грибы, а не селедка под шубой
Наталья Попова
не кажется потому что праздник это все же развлечения а еда как пополнение энергии
Мария Тимонина
У кого как.... некоторые последний х"й без соли доедают.
можно из обычных продуктов приготовить много всего вкусного и деликатесы не нужны.
Мария Якушева
Танюшка Плотникова Полностью поддерживаю!
Холодец я варю только на нг. Да и праздничную индейку, пожалуй, тоже
Танюшка Плотникова Согласна, это трудоемкие блюда, хотя холодец из курицы я могу готовить и просто так )
не то слово "кажется"...
на праздники готовлю из тех же ингредиентов, только посложнее блюдо выбираю.
Нурсулу
Абсолютно согласна.
Лана Данцева
Праздничное блюдо не обязательно должно быть деликатесом. Тот же оливье - обычный салат, ставший символом нового года
Юлия Силаева
и все деликатесы с химическими добавками ?!
меньше жри ежедневно и... праздник будет в радость.
Мне так не кажется, потому что праздник уместен в каждодневном приёме пищи, точнее, праздник- необходим, потому что вчера- не вернуть, а завтра может и не настать.
Поэтому, для меня праздничное блюдо- это свежий продукт, который свежеприготовлен с минимальными кулинарными улучшениями).
Ольга Брылева
а вы плюньте на все деликатесы и сделайте себе обыкновенной картошечки с запеченной курицей, как в старое доброе время. И непременно оливье!!!
Юлия Погодина
Танюшка Плотникова Курицу с картошечкой я люблю всегда, и в будни, и в празники ) Речь о девальвации удовольствий.
Есть такое безобразие.
Когда-то баночка шпрот была праздником.
Жанна Елеупова
У меня нет деликатесов на повседневном столе. Я живу в долг. Работы нет, возраст приличный. И таких как я в городе очень много. Мой ответ тоже свернёте чтоб праздник не портил?
Танюшка Плотникова Почему вы так считаете? Наверное, я неправильно написала, не деликатесы, а просто любимые блюда.
Не кажется, потому-то праздничное блюдо отличается подачей, стол требует особой посуды, красивые салфетки и свечи создадут настроение и для нас это время общения и веселья. Грустно превращать праздник в обыкновенное застолье.
Абсолютно согласна.
Апхахах, пока нет)