Чахохбили.
Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Блюда для торжества, праздника
Нужны оригинальные рецепты праздничных блюд! Жду важных гостей, не поможете?
Ксения Зайчикова
главное ведь друзья, а не закуска.. ну а уж РОДИНА - это ...
Тамара Спирина
Вы так вкусно рассказываете,просто молодец!!!!
Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
1 банка консервы (например консервированного лосося или сардины)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
сыр плавленый "Волна" или "Дружба" 100 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Взять большое однотонное блюдо - красивее всего будет смотреться на тарелках белого или черного цвета. С консервов слить жидкость, удалить кости и кожу, мелко нарезать. Выложить первый слой в виде контура головы кошки с ушками. Смазать хорошенько первый слой майонезом. Репчатый лук измельчить как можно мельче и выложить следующим слоем. Смазать луковый слой майонезом. Натереть белки на крупной терке (предварительно отрезав небольшой пласт белка - для оформления) и равномерно распределить по всей поверхности, смазать майонезом. Масло, предварительно охлажденное, натереть на мелкой терке и разложить по поверхности салата. Сыр натереть и выложить на блюдо. Смазать весь слой майонезом. Картофель натереть на терке и выложить следующим слоем. Желток натереть на мелкой терке и посыпать им картофель. Смазать салат со всех сторон майонезом. Натереть морковь и выложить ее на всю поверхность салата, чтобы не оставалось белых майонезных "пятен". Оставшееся яйцо разрезать пополам и выложить на салат. Из кожицы томата или свеклы - сделать рот. Из белков вырезать овалы для глаз, зрачки сделать из половинок маслин. Из зелени сделать усы. Оставшиеся маслины измельчить и сделать характерные полосочки. Поставить салат в холодильник минимум часа на 3.
Новогодние блинчики «Мешочек с сюрпризом»
Тесто для блинов:
Мука – ¾ стакана
Яйца – 4 шт.
Молоко – 1 л
Соль, сахар – по вкусу
Масло или сало – для жарки
Начинка:
Лосось копченый – 300 г
Помидор – 1-2 шт.
Сыр (Фета и т. п. ) – 100-150 г
Сыр твердый – 50 г
Блины
Муку смешиваем с яйцами, добавляем сахар и соль по вкусу. Все тщательно перемешиваем, постепенно вводя молоко. Следите, чтобы не было комочков. Затем ставим блинную массу на полчаса в холодильник.
Далее, разогреваем сковороду, смазываем ее маслом или салом, и жарим тонкие блины. Старайтесь, чтобы блинчики были не сильно зажаренными, т. к. они должны быть мягкими.
Начинка
Лосось очищаем от костей, нарезаем на маленькие ломтики. Помидоры моем и режем на мелкие кусочки. Сыр «Фета» также нарезается на небольшие кубики.
Смешиваем все ингредиенты и выкладываем по 2-3 ч. л. начинки в центр готового блина. Края блина поднимаем и завязываем либо зеленью, либо закрепляем зубочисткой, но не сильно плотно. Сверху посыпаем тертым на крупной терке твердым сыром и ставим запекаться в разогретую до 180 градусов духовку минут на 5-7. Когда сыр расплавится, достаем мешочки из духовки.
Подавать желательно теплыми.
Эти блинные мешочки можно наполнять всевозможными начинками: из фарша курицы с грибами, вареных яиц с зеленым луком, творогом с зеленью, печеночным фаршем. А если любите сладкое, то очень вкусно наполнить такой блинчик свежими ягодами, протертыми с сахаром, но в таком случае мешочек не надо будет запекать с сыром.
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Тесто для блинов:
Мука – ¾ стакана
Яйца – 4 шт.
Молоко – 1 л
Соль, сахар – по вкусу
Масло или сало – для жарки
Начинка:
Лосось копченый – 300 г
Помидор – 1-2 шт.
Сыр (Фета и т. п. ) – 100-150 г
Сыр твердый – 50 г
Блины
Начинка
Подавать желательно теплыми.
Кусок свинной вырезки (08 кг) порезать как на отбивные, только не прорезая до конца. По 1 стол. ложке майонеза, сметаны, меда, уксуса, 1 ч. л. горчицы, молотый перец, шафран и соль по вкусу. Этой смесью смазать мясо и промазать внутри кусочки, завернуть в пленку и в холодильник на день. Ананас кружками порезать на половинки и после каждого кусочка мяса вложить половинку кружка, срезом вниз. Залить оставшимся соусом сверху и все это в рукав для запекания и в духовку на часок. В конце прорвать рукав сверху и дать совсем немного зарумяниться. достать мясо, сок слить в сковороду и добавить сок ананаса, выпарить наполовину, даже больше. Этот соус должен быть кисло-сладким, если кисловатый-добавь немного меда. Добавить немного уксуса и горячим залить мясо. Вкусно!
Добавляю салатик, выглядит потрясающе и вкусненький:
Берешь посудину, типа кастрюльки, желательно с выпуклым дном, и в нее положи пленку. Шампиньоны маринованные, целые положить на дно шляпками вниз и пересыпать порезанной зеленью, чтобы она попала в дырочки между грибами. дальше-куриное мясо, картошка на терку, лук, яйца мелко порезать, сыр на терку. Слои повторить (каждый слой смазать хорошо майонезом и прижать, вернее, наоборот, сначала прижать, потом смазатьВ холодильник часа на 2,потом перевернуть на блюдо и аккуратно снять пленку, бока посыпать зеленью. Салат не сложный, но красиво выглядит, а забыла, после картошки грибы порезать слой.
Светлана Бар
Обалдеть!Изошла слюнями...обязательно приготовлю.Сразу видно.что это ооочеень вкусно!!!
а что конкретно, салаты, горячее или еще что?
Татьяна Костик
Все пойдет, лишь бы было оригинально. Спасибо!
Попробуйте-здесь много всего: http://www.kulina.ru/articles/rec/
Буженина сочная
Взять кусок мякоти свинины весом 1,5 кг. Обмыть его и слегка обсушить бумажной салфеткой. Нарезать тонкими кусочками зубчики чеснока, сало порезать пластинками. В подготовленном куске мяса делаю тонкие разрезы внутрь и вкладываю в них кусочки сала и чеснока. Посолить и поперчить, завернуть в фольгу и на противень, поставить зажариваться в духовку. Запекаю не менее часа, после чего фольгу снимаю, и мясо поливаю сметаной или смазываю майонезом. И снова поставить в духовку, чтобы мясо подрумянилось
Фаршированное мясо
•Мясо свинины (вырезка) — 1 кг
•Грибы шампиньоны (свежие) — 300 г
•Сыр твердый — 200 г
•Зелень петрушки — 1 пуч.
•Чеснок — 3-4 зуб.
•Соль черный перец (по вкусу)
Сливочное масло (для жарки) — 50-100 г
Берем вырезку, нарезаем ее как на отбивные, но не до конца, получается вроде бы как кармашкиили книжка. Можно брать вырезку и на косточке.
Хорошо солим, перчим, смазываем чесноком. Заворачиваем в фольгу и в холодильник, лучше конечно положить мясо на ночь, оно тогда промариновывается и получается сочнее.
Достаем мяско с холодильника, и начиняем наши кармашки. Нарезаем сыр пластинками, помидоры и лук кружками, и вставляем в каждый кармашек
Заворачиваем в фольгу и на полтора часа в Минут за 15-20 до окончания запекания раскрываем фольгу и даем образоваться красивой корочке.
Можно запекать в рукаве, сверху смазать майонезом.
Фаршированное мясо
•Мясо свинины (вырезка) — 1 кг
•Грибы шампиньоны (свежие) — 300 г
•Сыр твердый — 200 г
•Зелень петрушки — 1 пуч.
•Чеснок — 3-4 зуб.
•Соль черный перец (по вкусу)
Сливочное масло (для жарки) — 50-100 г