http://forum.say7.info/topic26048.html
http://forum.say7.info/topic21170.html
http://forum.say7.info/topic11397.html
http://forum.say7.info/topic21449.html
http://forum.say7.info/topic4087.html
http://forum.say7.info/topic9739.html
http://forum.say7.info/topic2549.html
Блюда для торжества, праздника
Чего бы вкусненького и необычного приготовить на праздник
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинины вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлинее. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
МЯСО НА ГРИБНОЙ ПОДУШКЕ
500~600г мякоти свинины или говядины,
1~2 луковицы,
350~400г слоеного теста,
300~500г свежих грибов,
1,5 ч ложки соли,
0,5 ч ложки перца,
1 сырое яйцо
Лук мелко нарезать и обжарить до прозрачности. Грибы мелко нарезать или провернуть через мясорубку с крупной решеткой. Грибы выложить к луку и обжаривать до полного испарения жидкости. Всыпать 0,5 ч ложки соли, перемешать и снять с огня. Мясо обсушить бумажными салфетками. В сковороде раскалить масло и обжарить мясо со всех сторон до образования румяной корочки.
При обжаривании мяса очень сильно во все стороны летят масляные брызги. Поэтому я обычно поступаю так (чтобы потом не оттирать масло со стен и потолка) : в раскаленное масло забрасываю мясо и сразу же закрываю крышкой. Примерно минуту держу на сильном огне. Потом снимаю сковороду с огня и жду, пока в сковороде стихнут звуки. После чего открываю крышку, переворачиваю мясо, закрываю крышку и опять ставлю сковороду на сильный огонь. Мясо почти сразу же начинает опять стрелять. Опять жду минуту, снимаю сковороду с огня и вынимаю мясо. Оставлять мясо в сковороде не желательно - оно напитывается горелым маслом и приобретает неприятный запах.
Обжаренное мясо со всех сторон посолить, поперчить и оставить остывать. Тесто раскатать в пласт толщиной ~4мм и обрезать по форме прямоугольника. На середину теста выложить около половины грибной массы. На грибы положить мясо и сверху закрыть оставшимися грибами. Края теста поднять и захлестнуть друг на друга. Места соединения смазать разболтанным сырым яйцом. Боковые стороны также поднять наверх и приклеить яйцом. Уложить на противень швом вниз.
Из остатков теста нарезать полоски. Тесто сверху обмазать яйцом, приклеить полоски и их тоже смазать. Противень с мясом поставить в разогретую до t=220° С духовку и запекать до зарумянивания теста (~20 мин) . Тесто сверху закрыть листом фольги, температуру убавить до 180° С и допекать до готовности (~35 мин) . Если блюдо готовится из филе говядины, то его можно при желании оставить "с кровью", т. е. запекать всего 30~40 минут. Готовое мясо переложить на блюдо и сверху прикрыть полотенцем. Через 10~15 минут мясо можно подавать
МЯСО НА ГРИБНОЙ ПОДУШКЕ
500~600г мякоти свинины или говядины,
1~2 луковицы,
350~400г слоеного теста,
300~500г свежих грибов,
1,5 ч ложки соли,
0,5 ч ложки перца,
1 сырое яйцо
Тарталетки из бекона с грибами.
10г. -сушеных лесных грибов, 11 ст. л. -оливкого (подсолнечного) масла, 15 г. - сливочного масла, 3- небольшые луковицы (очистить мелко нарубить) , 400 гр. - лесных или тепличных грибов (помыть, обсушить и нарезать пластинками) , 40 гр. - белой хлебной крошки, 2 ст. л. - сметаны, 2 - желтка некрупных яиц, 3 ст. л. - нарезанной петрушки, морская соль, черный молотый перец, 12 - полосок сырого бекона:
1. Сушеные грибы замочить в кипятке - 15 мин. Жидкость слить грибы нарезать.
2. В сковородке разогреть сливочное+оливковое масло и обжарить в нем лук до мягкости, добавить свежие грибы, обжарить - 5мин., часто помешивая, пока не станут мягкие и подрумяненные. Держать грибы на огне, пока не выпарится жидкость Пускай остынуть, крупно нарежьте, добавте сушеные грибы, хлебную крошку, сметану, желтки, петрушку, соль, перец, перемешайте.
3. Возьмите небольшые формочки (как для мафинов, кексов), выстелите полосками бекон (вдоль бортиков, по-кругу, поперек), сверху уложите, слегка применая начинку, края поперечных полосок заверните вверх.
4.Запекайте тарталетки в духовке при t -200С около 20 мин. Дайте остыть, извлеките и поставте на 3 мин. на гриль, чтоб бекон подрумянился
Тирамису
Салат грибная поляна. Выстелите полиэтиленом большое блюдо. Затем уложите целые грибочки шляпками вниз, потом много-много резаной зелени, далее- нанесите сеточуку майонеза и далее по слоям-в любом распорядке- тертый желток, мелко резаные: мясо копченых окорочков, вареная морковь, соленые огурчики, лук, картофель. Между слоями наносите сеточку майонеза ( или просто промазывайте) . Затем- накройте горку салата блюдом и переверните тарелку. На те места, что остались без грибов- положите "шляпки" из помидора и нанесите на эти шляпки точечки (мухоморы) . Салат не только нарядный, но и сытный, смело готовьте 2 блюда. Приятного аппетита!
Торт с кремом малютка . Коржи бисквитные пропитать мороженным пломбир. Крем : упаковка детской молочной смеси малютка (малютка 1, малютка2 или малютка 3) смешать с пачкой растопленного мороженного пломбир. Коржи бисквитные промазать кремом. Сверху корж намазать кремом тонким слоем и посыпать малюткой, украсить. Или конфеты Малютка . Детскую смесь смешать с растопленным мороженным сливочным пломбир до консистенции чуть гуще густой сметаны скатать шарики обвалять их в какао-порошке или какао несквик. Поставить в холод
берешь салат айсберг, салат руккола и салат романо по пучку (или горшочку) упаковку помидорок черри, твердый сыр типа пармезана, пачку бекона или грудинки нарезанной и кедровые орешки, салат рвешь в миску, помидорки режешь на 4 части, сыр тоненькими кусочками, бекон жаришь на сухой сковородке нарезанными кусочками, кладешь на бумажное полотенце чтоб жир впитался, кдровые орешки кидаешь в вытопленный беконовый жир и немного греешь на плите) ну и собсно все смешиваешь, для заправки оливковое масло, бальзамический или виноградный уксус и какая нибудь сушеная травка типа орегано, смешать и полить. очень вкусно получается и необычно) да и возьни не так уж много
Минимум усилий, зато красиво и вкусно! В армянский тонкий лаваш заворачиваешь: 1 рецепт - дольки свежего помидора, кусочки брынзы, листики свежего базилика, пару ложек оливкового масла. 2 рецепт - кусочки слабосоленой семги (эконом вариант засолить брюшки семги самой) , свеж. помидор, свежий болгарский перец ломтики, оливк. масло, укроп мелко нарез. Можешь оба рулета сделать. А потом аккуратненько порезать рулет на несколько частей шириной в 5-6 см. Мини рулетики выложи на красивое блюдо. Супер закуска!
Можно мусс:
Ингредиенты:
черная смородина-1/2стакана
красная смородина-1/2 стакана
манная крупа-1/3 стакана
вода-650мл
Ягоды перебрать, удалив веточки и листочки и хорошо промыть.
Раздавить ягоды толкушкой.
Пропустить ягоды через мелкое ситечко, и получившийся сок поставить в холодильник.
В ягодный жмых налить воду (650мл) , поставить на огонь и довести до кипения.
Поварить 5-7 минут.
Получившийся компот, процедить и снова поставить на огонь.
Как только компот снова закипит, всыпать тонкой струйкой манку.
Варить кашу фруктовую до готовности.
Готовую кашу охладить до 60 градусов.
Поставим в миску где будем взбивать мусс, в кострюльку с холодной водой.
Добавить в кашу холодный ягодный сок и взбивать до образования густой пены.
Взбивать можно миксером, а можно мягким пластиковым венчиком.
Готовый мусс можно разлить в креманки и поставить охлаждаться в холодильник.
А можно разлить в пластмассовые или силиконовые формочки и заморозить.
Ингредиенты:
черная смородина-1/2стакана
красная смородина-1/2 стакана
манная крупа-1/3 стакана
вода-650мл
Раздавить ягоды толкушкой.
Поварить 5-7 минут.
Варить кашу фруктовую до готовности.
Готовую кашу охладить до 60 градусов.