Блюда для торжества, праздника
И как же этих кальмаров повкуснее приготовить? из тушек
нафаршируй их морским коктейлем отваренным и смешанным наполовину с рисом и соусом каким нибудь сливочным
сделай, как итальянцы готовят. Приготовь соус из помидор-потушить лучок на п. масле, когда притушится выложить мелконарезанные помидоры, посолить, добавить лаврушку, базилик и протушитьна медленном огне мин. 30.Начинка-панировочные сухари, щупальца отваренные и мелкопорезаные, петрушка, орехи кедровые, немного изюма, сыр тертый и специи, какие любишь. Очистить кальмары промыть хорошо и набить, только чтоб не туго, "зашить "зубочисткой. Потом закинуть в помидорный соус и протушить на слабом огне мин15-20.Вкуснота!

только салат . отварить их 5 мин промыть вытащить все потроха они и так в кипятке отстанут от тушки, нарезать кольцами яйца варёные картошку . я лук кольцами нарежу потом пожарю немного когда остынет масло отожму и в салат и майонез . вобщем только в салате они вкусные ну и можно что то своё придумать .
Фаршированные кальмары
• тушки кальмаров;
• 100 грамм круглого риса;
• 200 грамм грибов;
• 100 грамм твердого сыра;
• 1 небольшая луковица;
• 1 морковка;
• лимонный сок, соль, специи по вкусу
Не размороженных и не разрезанных кальмаров заливаем крутым кипятком и держим в нем не больше 20 секунд. Тонкая розовая, серая или светло-сиреневая пленочка на тушке кальмара свернется буквально через несколько секунд и сразу после этого тушки можно доставать из кипятка и промывать холодной водой под краном. Моем и аккуратно, стараясь не повредить тушку, извлекаем из кальмара внутренности и тонкую прозрачную косточку, точнее, хорду. Теперь ножом тщательно снимаем пленку и промываем чистые, бело-розовые тушки. Теперь острым ножом аккуратно отрезаем треугольные плавники с хвостика кальмаров и режем их крупными кубиками. А тушки кальмаров откладываем на тарелочку и отодвигаем подальше, т. к. отваривать перед фаршировкой их не нужно.
Можно приступать к приготовлению начинки. Отвариваем рис своим любимым способом до готовности и оставляем остывать.
Если любимого способа пока нет, то тщательно промытый рис (промываем до тех пор, пока вода не станет прозрачной) заливаем кипятком (его должно быть в 2 раза больше, чем риса) и готовим под крышкой до полного выпаривания жидкости вначале на среднем, а потом на маленьком огне.
Режем полукольцами лук и пассируем его до золотого цвета на маленьком огне. Когда лук зарумянится, добавляем на сковородку порезанную соломкой или натертую на крупной терке морковь и продолжаем пассировку. Когда овощи станут светло-оранжевыми, присаливаем их, сбрызгиваем лимонным соком и добавляем порезанные кальмары. Прогреваем все минутку, выключаем огонь, затем тщательно перемешиваем и отставляем до остывания. Подготавливаем грибы. Шампиньоны моем и режем тонким пластинками. Если грибы крупные, то соломкой. Жарим на разогретой сковороде до мягкости.
Когда жидкость из грибов выпарится полностью, присаливаем их и жарим еще несколько минут. Лучше, если грибы будут мягкими, а не с хрустящей корочкой. Перекладываем к рису и овощам.
Если блюдо готовится вечером, грибы жарить не хочется, или свежих нет, то жареные шампиньоны вполне можно заменить консервированными или вообще исключить из рецепта. Фаршированный кальмар – блюдо демократичное и адаптируемое под ваши условия.
Последний этап приготовления начинки: на крупную терку трем твердый сыр и смешиваем с остальными ингредиентами. Сыр в начинку добавлять обязательно, в крайнем случае, заменив плавленым. Он придаст рисовой начинке дополнительный вкус и свяжет ее, чтобы та не рассыпалась при нарезке готового блюда.
Теперь начинку тщательно перемешиваем. Обратите внимание, что все ингредиенты начинки для кальмаров готовые (их уже сейчас можно поедать ложкой) . Дело в том, что кальмары готовятся очень быстро и сырые продукты в начинке просто не успеют приготовиться за это время.
Итак, заключительная часть приготовления. Тушки кальмаров фаршируем полученной смесью. Стараемся, чтобы начинка полностью заполняла кальмарный «кулек» , но при этом не растягиваем тушку, т. к. в духовке она немножко уменьшится в размерах. Полностью заполненные тушки кальмаров укладываем в огнеупорную посуду, смазанную маслом, и при желании делаем сверху майонезную сеточку. Если нужно, то горлышко кальмаров закрепляем деревянной зубочисткой (в случае средних и маленьких кальмарчиков необходимости в этом нет) . Ну а теперь ставим форму в духовку, нагретую до 150 градусов на 10 минут. По истечении этого времени вы извлечете блестящих, чуть зарумянившихся кальмарчиков, уложите их на тарелку и нарежете кольцами.
Можно начинать различные виды начинки. Кальмары прекрасно сочетаются не только с рисом и овощами, но и с ветчиной, яйцами, птицей.
• тушки кальмаров;
• 100 грамм круглого риса;
• 200 грамм грибов;
• 100 грамм твердого сыра;
• 1 небольшая луковица;
• 1 морковка;
• лимонный сок, соль, специи по вкусу
Кальмары – 5 шт.
Сыр плавленый – 250 гр.
Сметана – 200 гр.
Лавровый лист по вкусу.
Начинка: Шампиньоны – 300 гр.
Мидии – 300 гр.
Сыр – 300 гр.
Укроп – 1 пучок.
Петрушка – 1 пучок .
Соль, перец по вкусу.
Нарезать шампиньоны и натереть сыр. Обжарить на сковороде мидии и грибы. Нарезать зелень. Смешать обжаренные с грибами мили, тертый сыр, половину нарезанной зелени. Посолить, поперчить и перемешать. Закладывать начинку в тушку кальмара и скреплять зубочисткой. Поставить кальмары в кастрюлю с водой скрепленным концом вверх, чтобы начинка не выпала. В воду добавить 2 лавровых листа, сметану и плавленый сыр. Закрыть крышкой и тушить 20-30 минут.
Подавать порционно. Украсить зеленью.
Начинка: Шампиньоны – 300 гр.
Мидии – 300 гр.
Сыр – 300 гр.
Укроп – 1 пучок.
Петрушка – 1 пучок .
Соль, перец по вкусу.
Подавать порционно. Украсить зеленью.
потушить со сметанкой, только не долго потому что они становятся как резиновые
к рецепту выше"фаршированные кальмары" можно лишь добавить сливочный соус: сметану развести небольшим количеством молока, посолить, поперчить, прокипятить, "затянуть" мукой, в конце добавить давленый чеснок. кстати, вместо запекания можно нафаршированый кальмар потушить в этом соусе минут 5-7 на очень слабом огне. чеснок добавлять только в конце.
А в предложенные салаты попробуйте добавить измельченый грецкий орех. добавляет пикантности.
нафаршируй их морским коктейлем отваренным и смешанным наполовину с рисом и соусом каким нибудь сливочным.. . Воспользуйтесь поиском от Google или Яндекс и вы найдете море информации. Вот нашла в Яндексе - Кулинарные Рецепты на любой вкус ---> 1Eda точка Ru
Сделай салатик, кальмар отварной+яйца отвар, +лук+майонез!!! Очень вкусно!!! А так можешь добавить еще че нибудь по вкусу!! !