Вопрос в возрасте именниницы.
Вот здесь есть много идей Вкусных игрушек - http://igrushka.kz/katnew/vkus2.php
Блюда для торжества, праздника
Какие вкусные и не дорогие блюда можно приготовить? У меня скоро день рожденье!
КУРИНЫЕ ОКОРОКА В КИСЛО-СЛАДКОМ СОУСЕ
8 куриных окороков, 2 головки репчатого лука, 100 г шампиньонов, 6 ст. ложек оливкового масла, '12 стакана
красного сухого вина, 2 ст. ложки сметаны, 1ст. ложка меда, 4зубчика чеснока, 30 г жареного арахиса, 1лавровый лист, красный молотый nерец, соль по вкусу.
Окорока натереть солью и красным перцем. Лук мелко нарезать, чеснок растереть. Разогреть оливковое масло и подрумянить на нем окорока со всех сторон. Потом вынуть их из сковороды и на том же масле подрумянить мелко нарезанные лук и чеснок. Положить к ним окорока,
лавровый лист. Полить красным вином, сметаной, добавить мед, мелко нарезанные грибы и тушить под крышкой на медленном огне до готовности. Потом окорока
вынуть, посыпать арахисом, полить соусом, образовавшимся
при тушении.
суфле "птичий дворик"
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
Фарш залить молоком на один час, периодически перемешивая. Это непременное условие приготовления суфле, вы сами увидите, как фарш набухает и становится пышным. Лук нарезать небольшими кусочками и обжарить, 3 яйца взбить, добавить в фарш. Посолить, поперчить, добавить зелень и муку. Отварить, остудить и очистить 6 яиц.
На противень выливаете половину фарша, потом выкладываете вареные яйца, заливаете оставшимся фаршем. Ставите в духовку на 40 минут. Получается необыкновенно нежное, воздушное суфле. Вместо куриного фарша можете использовать любой мясной.
Ароматнейшая курочка в духовке
для хорош ей корочки курицу надо обмазать аджикой, дать промариноваться и запекать до готовности поливая выделившимся соком, для кислинки можно положить внутрь курицы небольшой лимон, тогда выделившийся сок будет очень ароматным и придаст курице особо пикантный вкус
филе индейки тушеное в сметане
резала на кусочки, мариновала в сметане со специями луком, морковью тертой и чесноком, сметаны 450 гр на 1кг индюшатины, мариновала в котелке потому что в нем и тушила на маленьком огне, можно подливать чуток водички а лучше молока, мясо нежнейшее выходит, в конце кладу тертый сыр, как расплавится снимаю и посыпаю зеленью (я беру укроп)
ОТБИВНАЯ В КЛЯРЕ
отбейте мясо, посолите, поперчите, взбейте яйца с солью и перчиком, чуточку соды можно для пышности, обмакиваете в муку довольно хорошо так а затем в яйца и на сковороду, обжарили с двух сторон не очень сильно прижаривайте а так что бы яйцо схватилось,.. складывайте в кастрюлю под крышку. будут сочными и мягкими.. »
крабовый салат"ДАНА"
10вареных яиц, 500гр куриной отварной грудки (филе). 350-500гр крабовых палочек, 2 банки кукурузы, пучок укропа и майонез.. все перемешать.. не солить и не перчить иначе испортится нежный вкус
при тушении.
суфле "птичий дворик"
1 кг фарша (я брала куриный)
1 стакан молока
2 луковицы
9 яиц
2 столовые ложки муки
зелень, специи
Ароматнейшая курочка в духовке
филе индейки тушеное в сметане
ОТБИВНАЯ В КЛЯРЕ
крабовый салат"ДАНА"
Салат Царский
Крабы, кальмары, креветки, все мелко нарезается, добавляется красный лук, яйцо и красная икра, заправляется майонезом.
Еще делаю салат из м/с семки и кальмаров, все режется и заправляется майонезом (желательно собственного производства!
Бывает, когда нет времени, заказываю шашлыки из осетрины или баранины из рестораны, готовлю лишь легкие закуски.
Предлагаю вот такие котлетки, очень вкусно и недорого:
Ингредиенты:
свинина-200 гр
говядина-100 гр
1 луковица
1 кусочек черствого хлеба
1 ст. л муки
2 ст л. слив. масла
2 ст. л. сметаны
100 гр сыра
специи
Способ приготовления:
Мясо, лук и хлеб порезать кусочками, пропустить через мясорубку. Фарш посолить по вкусу, тщательно вымешать и сформировать небольшие котлетки.
На сковородке растопить сливочное масло, всыпать муку, перемешать, протушить пару минут, добавить сметану, соль, протушить еще немного до загустения.
Огнеупорную форму смазать раст маслом, переложить в нее котлетки. На каждую выложить ложкой немного сметанного соуса. Запекать в духовке около 40 минут при 180-200*. За 10 минут до готовности посыпать тертым сыром.
Приятного аппетита!
или фаршированную картошку, беспроигрышный вариант!

Ингредиенты:
свинина-200 гр
говядина-100 гр
1 луковица
1 кусочек черствого хлеба
1 ст. л муки
2 ст л. слив. масла
2 ст. л. сметаны
100 гр сыра
специи
Способ приготовления:
Приятного аппетита!

1шаг. куриную голень натереть специями и слегка обжарить.
2. сварить картошку и сделать пюре.
3. обжарить немного шампиньонов с луком. смешать с картошкой.
4. раскатать слоеное тесто и порезать на квадратики примерно 15см
теперь складываем:
на квадратики положить картошку с грибами 2-3 ложки, поставить голень и тесто собрать в мешочек, сверху завязать нитками, в духовку на 15-20 минут.
красиво празднично и нетрудно.
витаминный салат
натереть сырую морковку, порезать квадратиками лимон, посыпать сахаром. классно идет к водке. делать перед самым столом, т. к. очень сочный.
2. сварить картошку и сделать пюре.
теперь складываем:
красиво празднично и нетрудно.
витаминный салат
Овощной салат с пищевым абрикосовым маслом.