Блюда для торжества, праздника
Какое оригинальное и вкусное первое блюдо можно приготовить к столу на день рождения?
Супчик из сёмги с рисом.
Уха финская. Морковь - крупная терка, обжарить, переложить в кастрюлю, залить кипятком, добавить картофель кубиками, варить мин. 10. Добавить рыбу кусочками, 1 плавл. сырок (типа Дружба) , соль, перец, варить почти до готовности. Мин. за 3 влить молоко и сливки (пропорция на 1 л воды 200г. сливок и 200г молока) . Можно обойтись жирным молоком. Подавать с зеленью и лимоном (как солянку)
Моя бабушка на все праздники делает Солянку
Бульон из говядины
огурцы соленые ( я люблю маринованные из банки типа немецких или болгарских)
маслины с косточками
мясо копченое - 200 г
колбаса копченая - 200 г (насчет копченостей - тут уж что есть в доме, или купите на свой вкус, но чтоб обязательно было копченое. у нас продаются даже специальные "наборы для пиццы" с порезанными кусочками копченого мяса - свинины и говядины)
лук репчатый - 2 шт
томат-паста - 3-4 ст. ложки
специи (какие есть, типа хмели-сунели)
пучок укропа
сосиски - 6 шт
1. Сварить бульон. Достать отварную говядину и порезать кубиками. Кинуть в кипящий бульон.
2. Порезать огурцы кубиками. Положить в бульон. Одновременно с огурцами положить пол-баночки маслин. Пусть поварятся 15 минут.
3. В это время режем все копчености и сосиски. Добавляем к огурцам и маслинкам.
4. Делаем зажарку. Режем лук кубиками и обжариваем на растительном масле. Добавляем 2 ст. ложки муки и обжариваем с луком. Добавляем томатную пасту. Зажарка готова.
5. Добавляем зажарку в кастрюлю. Посыпаем специями и варим 5 минут. Добавим порезанного укропчика (если нет, то можно и без зелени) , даем прокипеть с зеленью 1-2 минуты. Накрываем крышкой и даем настояться 30 минут.
6. Подавать с долькой лимона и ложкой сметаны.
Бульон из говядины
маслины с косточками
мясо копченое - 200 г
лук репчатый - 2 шт
томат-паста - 3-4 ст. ложки
специи (какие есть, типа хмели-сунели)
пучок укропа
сосиски - 6 шт
БУЙАБЕС!! !
рецептов много -вот один вариант
На 6 порций:
900 гр помидоров
5 ст л оливкового масла
1 крупная луковица, очищенная и мелко порезанная
2 зубчика чеснока, раздавленных
1 маленькое перо лука-порея, порезанное
1 маленькая луковица фенхеля, порезанная
2 маленьких палочки сельдерея, порезанные
апельсиновая цедра
1/2 красного перца чили, очищенного от семян и порезанного
щепотка шафрана
2 свежих лавровых листа
1 ст л порезанного свежего тимьяна
1.1 кг филе разной рыбы (окуня, пикши)
250 гр свежих свежих мидий, очищенных
225 гр тигровых креветок в оболочках
http://www.kuking.net/2_245.htm
рецептов много -вот один вариант
На 6 порций:
900 гр помидоров
5 ст л оливкового масла
2 зубчика чеснока, раздавленных
1 маленькое перо лука-порея, порезанное
апельсиновая цедра
щепотка шафрана
2 свежих лавровых листа
1 ст л порезанного свежего тимьяна
1.1 кг филе разной рыбы (окуня, пикши)
250 гр свежих свежих мидий, очищенных
225 гр тигровых креветок в оболочках
http://www.kuking.net/2_245.htm
Однозначно, солянку!
В зависимости от того, какая будет у вас компания. Можно сделать окрошку, либо лагман. Если угодно жульен. А на утро, как правило, либо солянка, либо рассольник!
Окрошка!