Блюда для торжества, праздника
как сделатьсамой мастику для украшения торта?
сыну исполняется 7 лет,хочу торт спечь,подскажите как сделать мастику для украшения?
я когда делала торт с мастикой в первый раз, не стала рисковать и купила уже готовую (красную и белую) . мне нужно было для машинки маквин молния. а если вы хотите приготовить мастику сами, то ее проще сделать из маршмеллоу (зефирюшки такие) важно, чтобы были белые, иначе желаемый цвет сложно получить. растопить на водяной бане, добавить 1 ст. ложку масла слив. размешать и добавить сах. пудру сколько возьмет. консистенция должна быть как у пластилина. хранить в пищевой пленке, так как быстро сохнет.
САХАРНАЯ МАСТИКА
сахарная пудра - 500 г,
желатин - 10 г,
вода - 1/3 стакана,
лимонная кислота - на кончике ножа
Желатин замочить в холодной кипяченой воде на 1-1,5 часа и оставить набухать.
Набухший желатин растопить на водяной бане до полного растворения, добавить лимонную кислоту и охладить.
Сахарную пудру просеять, насыпать горкой, в середине сделать углубление, влить желатин с лимонной кислотой и быстро перемешать до однородной белой массы.
Сахарная мастика очень пластична.
Мастику можно раскатать в тонкий пласт (раскатывать лучше, накрыв полиэтиленовым пакетом) и вырезать различные украшения в виде лепестков, цветочков, веточек, шариков.
Для скрепления деталей между собой, места соединений скреплять при помощи капельки воды.
Мастику можно окрашивать в различные цвета: красный цвет можно придать при помощи свекольного сока, коричневый цвет получится, если добавить какао-порошок; также можно подкрасить мастику пищевыми красителями, придав желаемый цвет.
Для того чтобы окрасить мастику, нужно добавить немного красителя и разминать мастику до тех пор, пока она не приобретет равномерную окраску.
сахарная пудра - 500 г,
желатин - 10 г,
вода - 1/3 стакана,
лимонная кислота - на кончике ножа
Сахарная мастика очень пластична.