Блюда для торжества, праздника

что приготовить интересное из кролика

здесь много интересного и всё из кролика http://www.restoran.ru/msk/articles/kulina/eto_interesno/produkty/myaso/noname_1
Ксюша Цветкова
Лучший ответ
"КРОЛИК С ОВОЩАМИ"(на 4 порции) . Тушка кролика потрошёная-1,2-1,5 кг, оливки, маслины-по8 шт. болгарские перцы-3 шт. масло растительное-5 ст. ложек, лук репчатый-1шт, помидоры черри-6-8шт. вино сухое белое-1стакан, сливки-0,5стакана, чеснок, соль, перец, пряная зелень -по вкусу. Тушку кролика вымыть, нарезать порционными кусками, обжарить в масле на сковороде (25-30минут) . Посолить, поперчить. Болгарские перцы вымыть, очистить и мелко нарезать. Лук очистить, пропустить через пресс. Помидоры вымыть, разрезать пополам. Обжаренное мясо выложить в гусятницу, посыпать чесноком, залить смесью вина и сливок, добавить нарезанный болгарский перец, лук, помидоры, оливки и маслины. Тушить под крышкой примерно час. Готового кролика подавать вместе с тушёными овощами, при желании украсив пряной зеленью.
"СУП из КРОЛИКА". 400г мяса кролика; 2л мясного бульона; 40г зелени укропа и петрушки; 1 свекла; 4ст. л. сметаны; 2 ст. л. красого вина; соль, чёрный молотый перец, лавровый лист. Кролика промыть, разделать на филе, нарезать кубиками. Залить бульоном, добавить нарезанную кубиками свеклу. Довести до кипения и варить до готовности мяса. За 10минут до окончания варки добавить лавровый лист, мелко нарезанную зелень. Посолить, поперчить, влить вино. Довести до кипения, но не кипятить. Подавать со сметаной.
A.
Aisha ...........
ШНИЦЕЛЬ ИЗ КРОЛИКА. Мякоть задней ножки или почечной части тушки очистить от жира, нарезать на куски, отбить их. Смочить во взбитом яйце, запанировать в крошках пшеничного хлеба, смешанного с тёртым сыром. Жарить на топлёном масле. Подать с любым овощным гарниром, свежими овощами, зелёным салатом.
Ulugzoda Maqsudova
я обычно его запекаю в пакетах от магги на второе.
Кролик — 2700 г
Грибы шампиньоны — 800 г
Сметана (жирная, сладкая. Кислая не подойдёт) — 400 г
Лук репчатый — 2 шт
Перец черный молотый
Соль
Розмарин (веточка)
Лимон — 0,5 шт
Масло сливочное
1. С кролика нужно срезать верхнюю белую плёнку, положить в таз и залить холодной водой с соком половины лимона и веточкой розмарина. Оставить на несколько часов. ( этот совет я слышала от многих, причём нужно мариновать не порезанные куски, а всю тушку целиком.
2. Достать из воды, нарезать на крупные куски, мельчить не нужно
3. Разогреть сковороду и масло обжарить на 3-4 немного раздавленных зубчиков чеснока, вытащить их, а потом уже обжарить куски кролика. У меня получилось в 2 приёма. Причём нужно не жарить, а немного приобжарить, чтобы просто кролик впитал в себя масло с запахом чеснока. И пусть местами мясо будет даже не прихваченным. Выложить в казан.
4.В масле, где обжаривался кролик обжарить лук, нарезанный крупными полукольцами. Опять же не слишком, а до тех пор пока уйдёт жгучесть лука и он станет слегка менять цвет. Высыпаем его к кролику. Перемешиваем осторожно, солим, перчим, закрываем крышкой. Воду не добавлять. Сока будет достаточно. Ставим на 1 час на маленький огонь тушиться. 5. В это время шампиньоны чистим, режем на 4 части. Не мельчим. Иначе не будет чувствоваться. А здесь нужно именно ощущать, что вот он гриб)) ) Выкладываем на разогретую сковородку и ждём, пока грибы не отдадут жидкость. Теперь её можно просто слить. Обжаривать грибы не нужно. Нам главное, чтобы ушла вся влага. Солим совсем немного.
6. Через час выкладываем нашего кролика БЕЗ СОКА, который образовался в процессе тушения в посуду, для запекания, высыпаем грибы, по возможности аккуратно перемешиваем.
7. Сметану смешиваем с соком, в котором тушился кролик, добавляем перец, соль, по желанию приправу для мяса и заливаем кролика. Накрываем крышкой и ставим в разогретую духовку примерно на 1 час
8. Через 1 час всё готово. Соус стал насыщенным, густым, аромат не передаётся. На гарнир я подала картофель, тушёный со специями на медленном огне.
9. Приятного аппетита. Надеюсь вам понравится и вы обязательно угостите своих друзей и близких.
Советы: 1 осторожно с солью, не забывайте когда добавляете еe в соус, что вы уже солили мясо и грибы.
Следите за тем, чтобы в казане где тушится кролик было достаточно сока.
Jane Kim
Состав

кролик - 600 г (полтушки) ,
печенка кролика (если есть в тушке, но можно и без нее) ,
лук репчатый - 1-2 шт (~150 г) ,
острая горчица - 2 столовых ложки (без горки) ,
зерненая горчица - 1 столовая ложка (без горки) ,
чеснок - 3 зубчика,
вяленые помидоры в масле - 100 г (можно не добавлять) ,
розмарин - 1 веточка свежего (или 5-10 иголочек сушеного) ,
белое сухое вино - 40 мл,
оливковое или растительное + сливочное масло,
соль,
смесь 4 перцев или свежемолотый черный перец
Приготовление

Кролика вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками (вместе с косточками) .
Смешать оба вида горчицы, добавить ~1 чайную ложку оливкового или растительного масла и перемешать.
Натереть куски кролика солью, свежемолотым перцем и горчичной смесью.
Лук очистить и мелко нарезать.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
Глубокий сотейник, толстостенную кастрюлю или чугунную сковороду смазать сливочным маслом (~30 г) .
Выложить в сковороду кролика, положить лук и чеснок.
Добавить немного соли, свежемолотого перца и полить оливковым/растительным маслом (~1 столовая ложка) .
Затянуть сковороду фольгой или плотно накрыть крышкой.
Запекать ~1 час 15 минут в заранее нагретой до 180°C духовке.
Снять крышку или фольгу Добавить к кролику розмарин и вяленые помидоры, и перемешать жаркое так, чтобы розмарин с помидорами оказались внизу, под мясом.
Влить к кролику вино Запекать еще 1 час 15 минут, каждые 20 минут поливая мясо выделяющимся соком.
Печенку кролика вымыть и обсушить.
Нарезать печенку небольшими кусочками, посолить и поперчить.
За 15 минут до готовности добавить ее в сковороду к мясу. Готовое жаркое вынуть из духовки, накрыть крышкой или фольгой и дать постоять ~10 минут.
На гарнир можно подать картофельное пюре, макароны или рис.
рагу
паштет
Кролика тушеного со сметаной.
Кролика режем на небольшие кусочки. Лук нарезаем кубиками и обжариваем в большом количестве раст. масла. кладем туда кусочки мяса, все еще немного обжариваем, добавляем любимые приправы, солим-перчим. добавляем два стакана сметаны, перемешиваем и ставим на маленький огонь тушиться, минут через 20-30 можно кушать)) ) Приятного аппетита)))