Блюда для торжества, праздника

доче завтра месяц, прийдут гости, как приготовить интересный ужин на 10 персон

предложите плиззз полное меню под ключ, чтобы быстро и недорого
Салат «ЗМЕЯ»
2 отварных куриных грудки
400 г шампиньонов
3 свежих огурца
200 г копченого колбасного сыра
4 вареных яйца
майонез
3-4 листа салата
1 морковь
2-3 маринованных (соленых) огурца
Шампиньоны порезать, и обжарить на растительном масле.
Вареные грудки порезать кубиками.
Огурец свежий порезать кубиками.
Яйцо также покрошить кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Все смешать и заправить майонезом.
Листья салата выложить на тарелку, сверху выложить салат в форме змеи.
Маринованный (соленый) огурец порезать кружочками.
Этими кружочками "облепить" змею. Сделать глазки из "попки" огурца. Украсить короной и пятнышками из моркови.
Божьи коровки из помидоров и оливок
Ингредиенты:
сардина в оливковом масле – 2 банки;
помидор – 4 шт. (больших) ;
базилик – 5 листьев;
оливки без косточек – 5 шт. ;
маслины для украшения – 4 шт. ;
зеленый салат – 4 листа;
лук репчатый – 1 шт. ;
майонез – 2 ложки;
уксус – 1/2 ложки;
оливковое масло – 1 стакан.
Способ приготовления:
Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожуры и порезать на 4 части. Удалить семена с помощью ножа. Сардины достать из масла, положить в тарелку и измельчить с базиликом, оливками, майонезом, 4 ложками оливкового масла, 1/2 ложкой уксуса. Перемешать до образования однородной массы.
С одной стороны на тарелку выложите 1 ст. ложку массы из сардин, с другой стороны – еще ложку и накройте массу 2 четвертинками помидора. Вставьте по два перышка лука вместо усиков, нарежьте мелко маслины и украсьте ими крылья «божьих коровок» . Листья салата мелко порезать и полить оливковым маслом и оставшимся уксусом, посолить. Добавить немного лука. Приготовленную массу выложить на тарелку. Можно подавать.
Канапе с виноградом
200 г сливочного мягкого сыра куском
200 г сыра типа «Гауда»
8 помидоров Черри
виноград.
Нарезать крупными кубиками сыр. Вымыть виноград и помидоры. Насадить на маленькие шпажки попеременно сыр, помидоры и ягоды винограда. Положить палочки в пластмассовые коробочки и держать их плотно закрытыми при транспортировке. По желанию подавать с хлебом с отрубями.
Канапе на шпажках
Ингредиенты:
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.
Овощи на шпажках
Ингредиенты:
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
Способ приготовления:
Огурцы и редис нарежь кружочками. Вырежи из хлеба кружочки
примерно такого же размера.
На деревянные шпажки нанижи, чередуя, огурцы, хлеб и редис.
Перед подачей слегка посоли овощи (не делай это заранее, иначе из них вытечет сок) .
Фаршированные кальмары «Поросята»
Ингредиенты
8-10 тушек кальмаров
1 стакан вареного риса
3 яйца
100 г маринованных грибов
2 луковицы
1 морковь
соль
перец
майонез
Рецепт приготовления
Кальмары почистить, не повредив тушки. Отварить в кипящей воде ровно 3 минуты.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Лук и морковь обжарить, затем остудить.
Грибы мелко порезать.
Яйца мелко порубить.
Смешать рис, грибы, яйца, обжаренные лук с морковкой, все посолить, поперчить.
Добавить майонез и хорошо перемешать.
Получившейся массой нафаршировать тушки кальмаров. Сделать поросят. Для этого вырезать из морковки пятаки, ушки, хвостик. Из горошин черного перца сделать глазки.
---
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Татьяна Головенко
Лучший ответ
Плов...
на вашем месте я бы отметила по детски.... большой торт, оформить комнату в шарах, цветы.... пару легких салатиков, не крепкий алкоголь. Пару часиков и всем по домам, у вас как ни как маленькая именинница. И еще мое мнение, месяц я бы справила своей семьей без гостей....
Картошечка
на противень выкладываю порезанную долькаму картошку (предварительно вывалянную в майонезе со специями) , и курицу (можно филе а можно ножки, бедрышки и т. д. ) тоже в майонезе со специями. Можно предварительно замочить лук в уксусе (или в лимонном соке) и тоже туда!
На противень надо положить спец. бумагу для выпечки и хорошенько смазать подсолнечным маслом. Готовить в духовке примерно час на небольшом огне.
Плюс этого блюда в том, что во первых - дешево, во-вторых - закинул все это в духовку и забыл на час, в третьих - очень вкусно! !
А какой запах по всей квартире!! ммммм. . пальчики оближешь.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
три вида баклажановой закуски
- баклажановые рулетики
с начинкой из морковки+сыр+чеснок+майонез
- пирамидки
кружок бакл. , начинка сыр-яйцо-чеснок-майонез, кружок помидора
- еще рулетики
внутри обезжиренный творог с зеленью и орехами, на верх - помидорка шерри, приколотая зубочисткой
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сельдь по-корейски
Покупаем свежемороженую красивую крупную норвежскую сельдь, даем разморозиться, преобразуем ее в филе.
Выложить слоями лук и сельдь (несколько луковиц - полукольцами, 1 кг филе - кусочками) . Залить заправкой:
100 г уксуса 9%, 100 г растительного масла, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. томатной пасты, красный и черный перец, кориандр, приправа для корейской моркови.
На 4 часа поставить в холодильник, а затем уже можно наслаждаться новым вкусом.
Чем дольше стоит - тем вкуснее.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Закусочные шарики
250 г крабовых палочек,
5 вареных яиц,
2/3 банки консервированной кукурузы,
1 ст. вареного риса,
200 г твердого сыра,
майонез или сметана,
зелень
Через мясорубку пропустить рис, крабовые палочки, кукурузу, яйца. Добавить сметану или майонез. Перемешать. Масса должна получиться не жидкой и не сухой. Скатать из этой массы шарики, диаметром 3 см. Натереть на мелкой терке сыр, обвалять шарики, выложить на плоское блюдо.
Мясной рулет:
5 яиц перемешала с 300 г натертого сыра, добавила пару ложек сметаны - вылила на противень, покрытый бумагой для выпечки. Разровняла поверхность лопаткой и запекла в духовке до слегка румяного цвета, ~ 15 минут. Вынула из духовки, на верх разложила ровным слоем мясной фарш, свернула рулетом, переложила в фольгу, закрыла и снова в духовку ~ на полчаса.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Свиная шейка запеченая
Взяла свою любимую шейную часть, нарезала порционно, НЕ отбивала, посолила, намазала с двух сторон смесью горчицы и майонеза, сложила в кулек и оставила в холодильнике на сутки. Затем запекла в духовке сначала под фольгой, потом без нее . ИЗУМИТЕЛЬНОЕ МЯСО! !
Даша Литвин
Вот так всегда: доче месяц, а бухать будут родичи :)))