Осетр, запеченный в духовке
Ингредиенты:
осетр
1 лимон
2 ст. ложки сметаны
растительное масло
перец, соль
Способ приготовления:
Рыбу вымыть, очистить от чешуек и хрящиков, посолить, поперчить, снаружи и внутри, полить соком лимона. Разогреть духовку до 200 градусов, выложить рыбу в жаропрочную посуду брюшком вниз, сбрызнуть маслом, помазать сметаной, подлить 0,5 стакана воды. Запекать до готовности в течение 30 минут, поливая соком. Возможно времени понадобится больше или и меньше, это зависит от размера рыбы.
Блюда для торжества, праздника
Как запечь осетра целиком, чтобы было эффектно на вид и вкус?
Что за чушь? Мелкий осетр 12-16 кг, крупный 40-60 кг, а яловый от 200 кг. Их не запекают. Слушал о продаже мелких осетров 1-2 кг в Москве, но это скорее всего стерлядь - ее варят на пару.
Осетрина по-русски (Sturgeon a la Marshal)
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, изданный в 1897 году)
Положите осетрину в очень горячую, но не кипящую воду на 5 минут. Очистите кожу рыбы от костяных пластин. Нарежьте порционно, смажьте маслом и запеките на рашпере по 5 минут с каждой стороны или в духовке 15 минут при 250°.
Подайте с соусом из 5 с. л. сметаны, 1 с. л. хрена и 1 с. л. сахара.
Осетрина по-английски
Порционные куски рыбы без кожи и хрящей ошпаривают, промывают холодной водой, обсушивают салфеткой, солят, перчат, панируют сначала в муке, потом в растопленном сливочном масле и сухарях. Жарят на сковороде. Подают с картофельным пюре, кружками лимона, листиками мяты и соусом тартар.
Осетрина 1000, сухари 100, масло сливочное 100, пюре картофельное 500, соус тартар 200 Выход 500 (4 порции)
Осетрина по-английски
в фольге
Как обычно. Помыть. Посолить (и внутри и снаружи) Лук вложить. И запечь. Если большая печь, то вынимая надо полить выделяемой жидкостью. Можно и в фольге - тут главное, что бы к ней (фольге) корочка не приставала (будет не красиво) . Потом на блюда. В рот пучок петрушки. . Рядом порезанный лимон. Кстати, если сбрызнуть рыбу лимонным соком, то она станет вкуснее. Удачи. За неимением осетра пожарим Нерку или Чувычу.
А где ты такую духовку найдешь, чтобы целиком осетра туда запихнуть? Может, со стерлядью путаешь? Из стерляди отличное заливное можно приготовить