Блюда для торжества, праздника
Подскажите рецепт блюда из свинины на Н. год и как его оригинально оформить. Спасибо
суши из хрюши советую. внутри завернуть все что душе угодно- от грибов до чернослива.
Запеченая свинина - буженина:
Понадобится:
1. Хороший целый кусок свинины (хорошо идет лопатка), у нас было около 2,7 кг
2. Лук репчатый - около 0,5 кг
3. Чеснок - 1 головка для маринада + для шпигования - на ваш вкус
4. Перец душистый - горошек 10
5. Перец черный-горошек - хорошая щепоть
6. Гвоздика - бутончиков 10
7. Кориандр горошком - пару щепоток
8. Лавровый лист - штучки 3
9. Соль и сухие приправы по вкусу
Сначала готовим маринад. Его понадобится столько, чтобы мясу не было тесно , чтобы он это мясо покрывал, но и чтоб оно не плавало в нем, как... цветок в проруби . На наш кусок я готовила маринад из 2-х литров воды. Воду ставим кипятиться на плиту в такой кастрюле, чтобы туда свободно вошел наш кусок мяса, тем временем чистим лук, чеснок и все это нарезаем крупными кусками. Когда вода закипит, кладем туда подготовленные лук и чеснок, соль (на мое к-во мяса и воды положили в общей сложности 6 ч.л. соли без верха), лавр. лист, гвоздику, перцы, кориандр и кипятим все это на небольшом огне минут 5, чтобы пряности отдали свой вкус и аромат. Затем маринад нужно полностью остудить.
Мясо обмыть и положить в маринад. В холодном месте мариновать 1-2 суток.
Перед приготовлением мясо вынуть из маринада и как следует обсушить полотном. Нашпиговать чесноком, нарезанным на небольшие кусочки. Натереть мясо сухими приправами: молотым черным перцем, майораном и др. - на ваш вкус. Духовку разогреть до 160*. Мясо завернуть плотно в фольгу и запекать около 3 часов (если кусок меньше, время запекания тоже уменьшится). Затем развернуть, отобрать выделившийся сок. Увеличить температуру до 220*, подрумянить мясо под грилем, поливая соком.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=686021#686021
Еще варианты:
http://belcook.com/tag/buzhenina/
[ссылка появится после проверки модератором]
http://doruchenko.ru/svinina/svinina-s-chernoslivom-v-duxovke
Свинина, фаршированная помидорами и сыром по-гусарски:
http://harch.ru/vtorye-blyuda/svinina-farshirovannaya-pomidorami-i-syrom-po-gusarski
Мешочки с сюрпризом:
Свинина, мякоть - 0,5-1 кг
Чернослив (без косточек) - 10-15 шт.
Грецкие орехи - горсть
Твердый сыр (для посыпки)
1. Свинину нарезать как на отбивные, желательно, чтобы кусочки были круглыми, отбить, посолить и поперчить, добавить ваши любимые специи, сложить стопочкой.
2. Чернослив начинить грецкими орехами или плавленным сырком, нарезав кубиками.
3. Затем черносливину- на отбивную, собрать мешочком над черносливом, как бы обертывая его (чернослив не должен быть виден).
4. Края собрать в пучок и связать толстой нитью.
5. Поставить мешочки связанными краями к верху, присыпав сыром (по желанию) на смазанный противень (или антипригарный коврик).
6. Готовить на умеренном огне в хорошо разогретой духовке, примерно 1 час, иногда обливать мясной жидкостью. С готовых мешочков удалить нитки.
7. На гарнир к свинине подайте жареную в духовке хурму. Нарежьте ее кусочками и обжарьте немного в жидкости от свинины до мягкости.
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=120&t=19043&start=0&view=print
Понадобится:
2. Лук репчатый - около 0,5 кг
4. Перец душистый - горошек 10
6. Гвоздика - бутончиков 10
7. Кориандр горошком - пару щепоток
8. Лавровый лист - штучки 3
9. Соль и сухие приправы по вкусу

Еще варианты:
http://belcook.com/tag/buzhenina/

Мешочки с сюрпризом:
Свинина, мякоть - 0,5-1 кг
Чернослив (без косточек) - 10-15 шт.
Грецкие орехи - горсть
Твердый сыр (для посыпки)

Крученики из свинины
Нарезать длинные куски мяса толщиной 2 см. Оббить, посолить, поперчить. На серединку каждого кусочка выложить свиной котлетный фарш с чесноком (мясо, лук, размоченная булочка) . Выровнять фарш так чтобы он был слоем как бы намазан на мясе. На серединку положить обжаренный лук с нарезанным варёным яичком, нарезанной зеленью и свернуть конвертиком.
Затем их нужно выложить на противень. смазанный подсолнечным масло и сверху обмазать сметаной. За несколько минут до конца запекания присыпать натёртым сыром и запечь до золотистой корочки.
Подавать такое блюдо к любому гарниру.

http://www.say7.info/cook/recipe/841-Svinina.html
и оригинально и вкусно!