Я делаю буженину в духовке не на противне, а в УТЯТНИЦЕ. Легче управляться и легче впоследствии мыть.
Промытый и высушенный бумажным полотенцем кусок нашпиговываю морковью (тончайшая соломка) и чесноком (соломка или полупластинки) .
Затем нашпигованный кусок мариную: натираю солью, перцем, наливаю в утятницу раст. масло и его там "прокручиваю" со всех боков.
Ставлю в холодильник (НЕ В ДУХОВКУ, где он протухнет на летней жаре) . Я ставлю на ночь, но можно и на 1-2 часа.
Запекаю в духовке без всяких майонезов (это вредный холестерин, который позволителен и незаменим только в родном "Оливье").
Главное условие - не пересушить (время от времени открывайте, смотрите за процессом) . Кусок готовится от 40 мин до часа, зависит от веса.
Секрет: я покупаю свиной окорок без кости, но со ШКУРОЙ с одного конца и кладу в утятницу шкурой вниз - никогда не сгорит.
Результат: при нарезке получаются очень красивые ровные сочные и нежные куски, пронизанные оранжевой морковью и белым чесноком. Дух замечательный. Кожа зажаренная хрустит, и очень - если позволяет здоровье - вкусна! Удачи Вам!
Блюда для торжества, праздника
подскажите рецепт сочной, ароматной свинины. Запеченной в духовке
http://www.say7.info/cook/recipe/473-Svinina-Garmoshka.html
Получается очень сочно и ароматно!)
Свинина, приготовленная в духовке по такому рецепту получается очень нежной и сочной, рецепт простой. Сначала мясо надо замариновать — для этого возьмите форму или противень, где оно будет готовиться в дальнейшем, дно залейте оливковым маслом. В него выдавите чеснок, поперчите и все перемешайте. Затем в тарелочке сделайте соус, для этого смешайте соль, перец, выдавите чеснок, специи для свинины, базилик, зелень. Этим соусом оботрите свинину и уложите ее на противень. Потом надо оставить мясо для маринования, чем дольше, тем лучше — можно и на пару часов, можно на всю ночь. Запекайте мясо с духовке примерно минут 80 при температуре 180 градусов. В середине готовки мясо можно перевернуть и облить соком выделившимся. .
Берете свиную шейку, охлаждения лучше не мороженную. Включили духовку или гриль и пока там накаляется страсти, обмажьте мясо майонезом но без фанатизма, посолите, поперчите, за верните в фольгу и жар (200* градусов) , готовите в среднем 45-60 минут, потом от кройте сверху фольгу и включите конвекцию минут на пять для хрустящей корочки. Хрюшка приготовить в собственном соку, ничего лишнего, вкусно как горячая так и холодная!!!!