На новый год делал кусок, шприцованный клюквенным соком.
Рецепт взял вот отсюда http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_215.shtml
Просто волшебно. Жена была в восторге.
Главное сока побольше внутрь мяса загнать.
Там еще есть рецепт, где мясо накачивается сливками. Тоже интересно. Все хочу попробовать, да пока повода нет
Блюда для торжества, праздника
есть 2,5 кг вырезки свинины, как это одним куском запечь в духовке (специи и т. д.)
можно порезать на куски размером с тарелку, отбить, поперчить, чесноком натереть, посолить и запечь. можно свернуть рулетиком каждый и внутрь положить ломтик сыра и помидора.
Какая именно часть шея или карбонат? Если шея: кусок посоли, поперчи побольше, сверху натри сухой горчицей, положи в глубокую миску, залей глинтвейном (холодным, готовым в бутылках, именно он дает необычное сочетание горчица_ гвоздика_ корица_ вино) Оставь минимум на 2 часа, мож. на ночь. В разогретую духовку до 200 гр, как "зашкварчит" убираешь газ до 180 гр. и до готовности. Проверяй дер. шкажком. Если гарбонат, то предварительно нашпигуй кусочками сала, чтоб не было сухим мясо. остальное все то же самое. Мои съедают мясо в один присест.
соль, перец, чеснок (через чеснокодавку) оливковое масло намазать кусок, завернуть в фольру и запекать в духовке приблизительно 1час 20 минут
Если быстро, то берем фольгу, вырезку, соль, чеснок, лепестки красного перца ( продаются в отделе приправ) , майонез. Кладем вырезку на фольгу, посыпаем солью, делаем надрезы, пихаем чеснок, намазюкиваем майонезом (можно и не мазать, тогда будет в собственном соку) . Посыпаем лепестками и заворачиваем фольгу, пихаем в духовку на 150-100 градусов и забываем на 4-5 часов (читаем книжку, отвечаем на сайте. рассматриваем интернет-каталоги, воспитываем детей, ну что угодно) . Потом достаем, даем остыть, нарезаем (гости в обмороке, муж в восторге, ты все успела).
Возьми любые специи для мяса, можешь нашпиговать чесноком, если любишь. Намажь мясо, Заверни в 2-3 слоя фольги, дай постоять минут 30-20, и на протвине или сковороде в духовку, нагретую уже до 180 градусов. Через полтора часа разрешь сверху фольгу и открой ее, пусть мясо еще зажарится. Только не забывай поливать соком мясным время от времени. И проверь на вкус. Приятного аппетита!
и все-таки чесноком натирать снаружи на мой взгляд не имеет смысла. мясо правда пахнет вкусно, но внутри пресновато. лучше сделать надрезы и запихнуть кусочки чеснока внутрь ( запаха никакого не будет).. .
и я бы попробовала рецепт Maxxxа, неплохое сочетание!!!!