Блюда для торжества, праздника

есть 2,5 кг вырезки свинины, как это одним куском запечь в духовке (специи и т. д.)

Аня С
На новый год делал кусок, шприцованный клюквенным соком.
Рецепт взял вот отсюда http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_215.shtml
Просто волшебно. Жена была в восторге.
Главное сока побольше внутрь мяса загнать.
Там еще есть рецепт, где мясо накачивается сливками. Тоже интересно. Все хочу попробовать, да пока повода нет
А:
Анечка :*
Лучший ответ
можно порезать на куски размером с тарелку, отбить, поперчить, чесноком натереть, посолить и запечь. можно свернуть рулетиком каждый и внутрь положить ломтик сыра и помидора.
Какая именно часть шея или карбонат? Если шея: кусок посоли, поперчи побольше, сверху натри сухой горчицей, положи в глубокую миску, залей глинтвейном (холодным, готовым в бутылках, именно он дает необычное сочетание горчица_ гвоздика_ корица_ вино) Оставь минимум на 2 часа, мож. на ночь. В разогретую духовку до 200 гр, как "зашкварчит" убираешь газ до 180 гр. и до готовности. Проверяй дер. шкажком. Если гарбонат, то предварительно нашпигуй кусочками сала, чтоб не было сухим мясо. остальное все то же самое. Мои съедают мясо в один присест.
соль, перец, чеснок (через чеснокодавку) оливковое масло намазать кусок, завернуть в фольру и запекать в духовке приблизительно 1час 20 минут
Если быстро, то берем фольгу, вырезку, соль, чеснок, лепестки красного перца ( продаются в отделе приправ) , майонез. Кладем вырезку на фольгу, посыпаем солью, делаем надрезы, пихаем чеснок, намазюкиваем майонезом (можно и не мазать, тогда будет в собственном соку) . Посыпаем лепестками и заворачиваем фольгу, пихаем в духовку на 150-100 градусов и забываем на 4-5 часов (читаем книжку, отвечаем на сайте. рассматриваем интернет-каталоги, воспитываем детей, ну что угодно) . Потом достаем, даем остыть, нарезаем (гости в обмороке, муж в восторге, ты все успела).
Возьми любые специи для мяса, можешь нашпиговать чесноком, если любишь. Намажь мясо, Заверни в 2-3 слоя фольги, дай постоять минут 30-20, и на протвине или сковороде в духовку, нагретую уже до 180 градусов. Через полтора часа разрешь сверху фольгу и открой ее, пусть мясо еще зажарится. Только не забывай поливать соком мясным время от времени. И проверь на вкус. Приятного аппетита!
и все-таки чесноком натирать снаружи на мой взгляд не имеет смысла. мясо правда пахнет вкусно, но внутри пресновато. лучше сделать надрезы и запихнуть кусочки чеснока внутрь ( запаха никакого не будет).. .

и я бы попробовала рецепт Maxxxа, неплохое сочетание!!!!