Блюда для торжества, праздника

Купил баранью ногу на 3,5 кг. мечтаю её запечь в духовке (газовой). Поделитесь рецептом !

Баранья нога, запеченная в тесте
Баранью ногу можно запечь в тесте - мясо будет более сочным. Для этого нужно начинить баранину фаршем из зелени, чеснока, лука-шалота, хлебного мякиша и яйца и запекать в духовке 40 минут при температуре примерно 200 градусов. (У меня газовая духовка и без температуры, но говорят так, да и по времени у меня все готовиться.) Затем мясо охладить до комнатной температуры и завернуть в сдобное или слоеное тесто. Баранью ногу положить на смазанный жиром противень швом вниз. Смазать яйцом и запекать 40 минут. Тесто должно подрумяниться.

Чтобы придать баранине пикантный вкус, уже готовое мясо можно обмазать смесью из зелени, специй, дижонской горчицы, чеснока и анчоусов или натереть сырое мясо чесноком и посыпать зеленью. А прежде чем поместить баранью ногу или лопатку в духовой шкаф - сделать в мясе глубокие разрезы и вложить в них зубчики чеснока. К жареной баранине можно подать желе из мяты, красной смородины.

Баранина, как никакое другое мясо, любит маринады. Маринуют ее минимум час, а лучше - 10-12 часов. Чем старше баран, тем дольше процесс маринования. Маринад сделает мясо более сочным, значительно улучшит его вкус. К тому же замаринованный кусок можно жарить до состояния слабой прожаренности и не опасаться, что получится мясо с кровью. Существует множество вариантов маринадов: на основе растительного масла, кисломолочных продуктов, овощей, уксуса, лимонного сока, вина.

Точных пропорций не знаю, но получается всегда вкусно. Я мариную даже 24 часа. Потом запекаю 40 минут, потом охлаждаю часа два, а потом опять в тесто и в духовку на 40 минут. Тесто делаю сама, мука, яйца, водички кипяченой, маслица сливочного (можно и на маргарин заменить) , дрожжей капельку с ложечкой чайной песочку, ну и сольцы щепоточку. Два раза тесто осадить. А можно и готовое слоеное купить. Тоже вкусно.
Марина ******
Лучший ответ
Баранина от Джейми Оливера

Духовку разогреть до 250°. Лопатку надсечь сеткой поверку ножом, так чтобы нажрезать кожу и жир. Посолить крупной солью, полить растительным маслом и положить в жаровню. Бросить под лопатку несколько веток розмарина и нечищеные зубчики чеснока. Закрыть крышкой и запекать в духовке 4 часа при 170°.

Из мяса вынуть лопатку, очистив его от розмарина и чеснока. Слить выделившийся сок, обжарить его с мукой, вскипятить с бульоном. В полученный соус добавить выдавленный размятый чеснок с мелко рубленой мятой и соленым огурцом, а также лимонный сок. Подается с крутой гречневой кашей и соусом из-под баранины.

1 баранина (лопатка или нога) , 500 мл бульона, 50 мл масла, 1 головка чеснока, 1 с. л. муки, 1 соленый огурец, ½ лимона

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=-NiwNX9SkoE&NR=1

Нога http://www.youtube.com/watch?v=xLiFBicBUMs
Елена Ткаченко
Да вы о чем дядя)) ) Она итак костлявая, еще и в духовке)) ) А что от него останется?

Из бараньих ног мажно сварить хаш, и не более того. Кстати с водкой в самый раз пить. Это как бы у русских холодец называется, но разные блюдо.
Я бы часиков на 12 замариновала. В вине, виноградном или яблочном уксусе, обязательно с чесночком и можжевельником. А потом запекать, только в фольге или в рукаве, когда будет готова, минут на 10 раскрыть, чтобы зарумянилась. Ой, я с газом дела не имела, у вас может 3 минут хватит?
Настя Павлик
сделать в ней маленькие надрезики, туда чеснок, лаврушку засунуть, перец душистый горошком, сверху специями (из наборов, "Вегета" например) обмазать, в фольгу, заврурнуть и на лист, в духовку. Очень вкусно!
Натереть солью, перцем, нашинковать чесноком и смазать майонезом, и в духовку. Баранина очень любит чеснок, не жалейте! Периодически поливать жиром который будет выделяться при жарке.