вовнутрь либо кашу, либо капусту квашенную с яблоками, это потом гарниром будет.. .
ну и в духовку на 2.5 часа... .
жир вытопится, гусь уменьшится, начинка впитает жир и станет вкусной.
Блюда для торжества, праздника
Как приготовить праздничного гуся? Вес 3,5 кг
Обычно на Новый год гуся запекают в духовке с яблоками. Это, конечно, очень вкусно, но есть и другие интересные рецепты. Например, праздничного гуся можно приготовить с подливкой из красного вина.
Для этого тушку гуся обработаем как обычно. Тщательно вымоем, удалим перья, посолим, поперчим. Сварим овощной бульон, смешаем его с красным вином. Хорошо подходит портвейн. На смазанный маслом противень выкладываем подготовленную тушку гуся. Духовку нагреваем до 200 градусов и жарим гуся, поливая его смесью вина и бульона. На гарнир можно подать тушеные овощи.
Еще праздничного гуся можно запечь с грибами. Для этого тушку тщательно моем и нарезаем порциями. Мясо солим, добавляем толченный чеснок и оставляем на пару часов. В это время грибы очистим, помоем, нарежем и немного потушим в жире. Складываем все в гусятницу. Добавим в нее стакан белого десертного вина. Тушим до готовности мяса. Затем добавляем стакан сметаны, смешанной с чайной ложкой муки. Пусть еще немного потушится. Выложим куски мяса на большое блюдо. Вокруг можно положить запеченные яблоки, посыпать зеленью.
Не жалейте времени для оформления готового блюда, и тогда ваш стол станет по-настоящему праздничным.