Блюда для торжества, праздника

Имеется гусь (с потрохами) 4 кг. Что из него можно быстро и вкусно приготовить? Заране спасибо за ответы))

Яна Лысак
можно запечь гуся с яблоками. такая вкуснотень я вам скажу!!!! начиняете чищеными яблоками гуся, его самого обмазываете соусом из горчицы, меда, соли и перца.... в духовку, на градусов 200 часа два точно будет там.. . поливайте жиром.. . чтобы образовалась корочка.... ммм... .
разве можно на ночь такие вопросы задавть?? ? в желудке заурчало все))) ) пойду с холодильником в саранчу поиграю))))))))))))))
Райхан Сулейменова
Лучший ответ
Его надо запечь, но уйдёт на это не менее 4 час
Лидия Мокина
Классический вариант - нафаршировать яблоками (антоновкой или Гренни Смит) . Можно до жарки замариновать в кефире или Бифидоке (сначала написала в йогурте, а потом вспомнила, что есть лучшие вещи )- часа на два. Я делаю свой маринад - может показаться слишком своеобразным - апельсиновый сок, оливковое масло, соль, перец, майоран и немного горчицы перемешиваю и этим маринадом хорошенько гуся натираю снаружи и изнутри, кладу в мисочку, если остался маринад его тоже выливаю и под пленочкой на пару часиков ставлю.
Потом беру немного горячего бульона куриного (можно даже кубик развести) добавляю туда белого сухого вина (чем хуже, тем лучше ) , Подготовленного гуся кладу в глубокий противень, наливаю туда смесь бульона с вином, плотненько закрываю фольгой и НА ПЛИТЕ довожу до кипения (услышите булькание) , после чего ставлю в нагретую до 200 градусов духовку. Через часа три (зависит от величины птички - если маленькая - минут полтара часа, если большая - три) снимаю фольгу, смазываю птичку кисточкой горячей глазурью (можно тот же апельсиновый маринад довести до кипения) и еще минут 40- 45 держу в духовке без фольги, чтобы зарумянился как следует, Готовлю так довольно часто, на жесткость никто не жаловался
Ольга Вагнер
Он сам по себе вкусен не испорьте всякими добавками
Ілона Хмельнюк
Из 4 х кг. гуся быстро ничего не приготовишь. Он готовится намного дольше курицы.
Выпотрошите, помойте, промокните салфеткой, посолите как следует внутри и снаружи, порежьте яблоки дольками, полейте их подсолнечным или оливковым маслом, заложите в гуся, гося на противень и в духовку градусов на 180 на 1,5-2 часа. Каждые полчаса приглядывайте за Вашим гусём, поливайте его его собственным жиром. За 10 мин до готовности можно его смазать соусом из мёда+соевого соуса, тогда шкурка будет хрустетящей и сладковатой, но не обязательно. В общем, будет вкусно!

P.S. Патроха можно сварить в вине и съесть, ничего получается!
Удачи!
Гуся с потрохами.