Блюда для торжества, праздника

Подскажите рецепт утки или гуся. Только пожалуйста необычный

Старая домашняя птица не подходит. Её хоть день можно запекать, всё равно будет как резина
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.

Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.

Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.

Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят

Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.

Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2,30** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"

перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !

Приятного аппетита !
Вероника Храмкова
Лучший ответ
Утка по-польски

* 1 утка
* соль, перец
* молотый кориандр
* 2 ст. л. оливкового масла
* яблоки для начинки
* 1-1,5 л светлого пива
* утятница

Пиво нужно использовать исключительно светлое, потому что от темного утка приобретет горький привкус. Итак, смешиваем соль, перец, молотый кориандр с оливковым маслом, натираем этой смесью утку снаружи и изнутри, начиняем ее половинками или четвертинками яблок. Укладываем утку в утятницу и заливаем пивом. Ставим в духовку 200 гр. С. на час, накрыв крышкой. Через час, переворачиваем утку на другую сторону и тушим еще минут 40, сняв при этом крышку. Когда утка готова, вынимаем яблоки и подаем на стол. На гарнир отварной рис, картофель, а также хорошо бы свежий салат! Приятного аппетита!
Эльза Раткевич
Тушку утки ( домашняя молодая или магазинная венгерская) смазываю смесью ( сметана+ соль крупная+ зира щепотка, сок одного небольшого лимона, немного специй ( без глютомата) из нутри тоже обильно натираю, во внутрь кладу нарезанные кубиками яблоки ( семеренко) смешанные с зирой и ложкой сахара, утку укладываю в пакут для запекания и на ночь в холодильник. Нарезаю кубиками картофель, добавляю соль и немножко масло и всыпаю в рукав к утке, в рукаве утку запекать около полутора - двух часов, в зависимости от особенностей духовки, потом рукав разрезать и дать подрумяниться, получается очень вкусно. Рецепт сто раз проверен, не из инета, домашний. Совсем забыло, духовку разогреть до 220 град. поставить утку и убавить до 180, чтобы низ не подгорел кладите под утку картофель.
Ekaterina Lapshina
А у меня любят фаршировать рис с черносливом
. Каа
Гусь с кислой капустой, яблоками, ветчиной и трюфелями
* гусь - 1.5-2кг
* кислая капуста - 2 стакана
* яблоки (мелкие) - 10 шт.
* ветчина - 100г
* трюфели - 5-6 шт.
* тмин и черный перец - по вкусу.
Освободить тушку 1,5-2 килограммового гуся от лишнего жира, натереть снаружи и внутри ложкой тмина с солью. Фаршируется кислой капустой, мелкими яблоками, ветчиной, и трюфелями. Капуста предварительно тушится на масле с тмином и чёрным перцем. Затем ставится в духовку и запекается.
Это блюдо с мочёными яблоками, солёными грибами, петрушкой подаётся на обед к Рождеству.