Старая домашняя птица не подходит. Её хоть день можно запекать, всё равно будет как резина
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.
Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.
Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.
Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят
Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.
Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2,30** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"
перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !
Приятного аппетита !
Блюда для торжества, праздника
Подскажите рецепт утки или гуся. Только пожалуйста необычный
Утка по-польски
* 1 утка
* соль, перец
* молотый кориандр
* 2 ст. л. оливкового масла
* яблоки для начинки
* 1-1,5 л светлого пива
* утятница
Пиво нужно использовать исключительно светлое, потому что от темного утка приобретет горький привкус. Итак, смешиваем соль, перец, молотый кориандр с оливковым маслом, натираем этой смесью утку снаружи и изнутри, начиняем ее половинками или четвертинками яблок. Укладываем утку в утятницу и заливаем пивом. Ставим в духовку 200 гр. С. на час, накрыв крышкой. Через час, переворачиваем утку на другую сторону и тушим еще минут 40, сняв при этом крышку. Когда утка готова, вынимаем яблоки и подаем на стол. На гарнир отварной рис, картофель, а также хорошо бы свежий салат! Приятного аппетита!
* 1 утка
* соль, перец
* молотый кориандр
* 2 ст. л. оливкового масла
* яблоки для начинки
* 1-1,5 л светлого пива
* утятница
Тушку утки ( домашняя молодая или магазинная венгерская) смазываю смесью ( сметана+ соль крупная+ зира щепотка, сок одного небольшого лимона, немного специй ( без глютомата) из нутри тоже обильно натираю, во внутрь кладу нарезанные кубиками яблоки ( семеренко) смешанные с зирой и ложкой сахара, утку укладываю в пакут для запекания и на ночь в холодильник. Нарезаю кубиками картофель, добавляю соль и немножко масло и всыпаю в рукав к утке, в рукаве утку запекать около полутора - двух часов, в зависимости от особенностей духовки, потом рукав разрезать и дать подрумяниться, получается очень вкусно. Рецепт сто раз проверен, не из инета, домашний. Совсем забыло, духовку разогреть до 220 град. поставить утку и убавить до 180, чтобы низ не подгорел кладите под утку картофель.
А у меня любят фаршировать рис с черносливом
Гусь с кислой капустой, яблоками, ветчиной и трюфелями
* гусь - 1.5-2кг
* кислая капуста - 2 стакана
* яблоки (мелкие) - 10 шт.
* ветчина - 100г
* трюфели - 5-6 шт.
* тмин и черный перец - по вкусу.
Освободить тушку 1,5-2 килограммового гуся от лишнего жира, натереть снаружи и внутри ложкой тмина с солью. Фаршируется кислой капустой, мелкими яблоками, ветчиной, и трюфелями. Капуста предварительно тушится на масле с тмином и чёрным перцем. Затем ставится в духовку и запекается.
Это блюдо с мочёными яблоками, солёными грибами, петрушкой подаётся на обед к Рождеству.
* гусь - 1.5-2кг
* кислая капуста - 2 стакана
* яблоки (мелкие) - 10 шт.
* ветчина - 100г
* трюфели - 5-6 шт.
* тмин и черный перец - по вкусу.