Блюда для торжества, праздника

какие блюда приготовить на Новый год???

Кролик, тушенный с черносливом

кролик - 1 тушка
чернослив без косточек - 600 г
соус томатный - 2 стакана
растительное масло - 3 ст. ложки
Для маринада:
уксус 3%-й - 1 стакан
гвоздика - 6 бутонов
корица молотая - 1/2 ч. ложки
лавровый лист - 1 шт.
сахар - 1 ч. ложка
зелень петрушки - 1 пучок

Ингредиенты маринада соедините и прогрейте. Остудите.

Кролика разрежьте на порционные куски и залейте маринадом. Поставьте в прохладное место на 6 часов.

Маринад слейте, куски кролика обжарьте на масле до образования золотистой корочки. Залейте томатным соусом, добавьте чернослив и тушите до готовности. Посолите, поперчите.

При подаче полейте куски кролика полученным при тушении соусом, гарнируйте припущенными овощами и посыпьте рубленой зеленью петрушки.
===
Кармашки из свинины с ананасами

мякоть свинины (корейка) - 600-700 г
ананасы консервированные - 200 г
сыр твердый - 50 г
яйцо - 1 шт.
мускатный орех тертый
панировочные сухари
перец черный молотый
соль
растительное масло

Сыр натереть на крупной терке. Ананасы нарезать ломтиками, посыпать мускатным орехом и перемешать.

Свинину нарезать порционными кусками толщиной 1,5-2 см, слегка отбить, посолить, поперчить.

Сбоку сделать надрез, чтобы получился «кармашек» . Положить в «кармашек» немного сыра, кусочки ананаса. Закрепить «кармашек» деревянной шпажкой.

Яйцо взбить, посолить. Обвалять «кармашки» в яйце. Затем обвалять их в панировочных сухарях.

Обжарить «кармашки» на масле до образования корочки и прогреть до готовности в духовке.
===
Салат «Дракон»

свинина мякоть - 400 г
лук репчатый - 4 головки
морковь - 3 шт.
свекла - 1 шт.
масло соевое - 2 стакана
перец жгучий красный - 10 г
сахар - 1 ч. ложка
уксус 3%-й - 1 ст. ложка
гогошары маринованные
зелень петрушки
зелень укропа
соль - по вкусу

Мякоть свинины нарежьте соломкой и обжарьте на части масла.

Лук нарежьте полукольцами и пассеруйте на части масла.

Сырые морковь и свеклу натрите на терке жгучий перец и зелень мелко порубите.

Подготовленные ингредиенты соедините заправьте солью, сахаром, уксусом, оставшимся маслом и перемешайте.

Готовый салат выложите в салатник и оформите гогошарами и зеленью.
Мария Белова
Мясо в горшочке, грибные пельмени, мясо по-французски, утка по-пекински. Десерт-яблоки запечённые в духовке.
Мне кажется без оливье и винегрета новогодний стол не смотрится)))
А еще я сделаю:
салат с крабовыми палочками (порезанные краб.палочки, банка сладкой кукурузы, майонез)
помидоры и на них подготовленная заправка (на мелкой терке потертый сыр, выдавленный чеснок, порезанный укроп, майонез)

Плакию из фасоли.
Беру зеленую стручковую фасоль в банке или мороженную в пакете 1 кг., тертую морковь 1-2 шт., резанный репч.лук 2 головки, сельдерей пучек, 4-5 измельченного зубч.чеснока, 1/2 стакана воды и столько же подс.масла, посолить по вкусу. Тушить на маленьком огне до готовности фасоли. Далее добавить 1 ст.ложку (без верха) муки разведенную небольшим кол.воды, 1-2 ст.ложки столового уксуса, 5 зубчиков измельченного чеснока, 3-4 столовые ложки томат пасты (можно заменить подавленными помидорами) и 1 пучек порезанной петрушки, подлить 4-5 ст.ложки подс.масла и довести до готовности на мал.огне. Подавать на стол холодной.

рулетики:
1. Промойте редис и натрите его на мелкой терке. Зелень укропа мелко порежьте.
2. Разотрите творог вилкой до кашицеобразного состояния. Соедините творог, редис и зелень. Смесь посолите и перемешайте.
3. Огурцы и ветчину нарежьте тонкой соломкой. Чеснок очистите и измельчите. Перец мелко нарежьте. Соедините творожную смесь с перцем, чесноком, огурцами и ветчиной.
4. Разберите салат-латук на листья. На основание каждого листа выложите небольшое количество начинки, а затем сверните лист в тугую трубочку.
5. Уложите рулетики на блюдо и украсьте кусочками редиски и зернами граната.

Салат из говядины
2 луковицы, 200 г вареной говя¬дины, 4 яйца, 150 г «Российского» сыра, зелень, уксус, майонез.
Лук нарезаем полукольцами и замачиваем на 10 мин. в уксусе. Соломкой нарезаем говядину, измельчаем яйца. Сыр натираем на терке. Выкладываем слоями: лук, говядина, яйцо, сыр. Каждый слой промазываем обильно майонезом, а затем все повторяем в той же очередности. Последним должен быть слой сыра, не промазанный майонезом. Сверху можно украсить зеленью.
Для заправки: тщательно смешать масло с уксусом, приправить сахаром и солью.
Перед подачей на стол вареное яйцо разрезать на восемь частей. Салат украсить дольками яйца и петрушкой. Не готовьте салат с говядиной заранее и не оставляйте его назавтра, так как маринованный лук вкусен только в свежем виде.

салат цезарь с креветками: люблю когда много в салате креветок. Отвариваю их и чищю, режу китайский салат, добавляю порезанный св.огурец и пару порезанных дольками помидора, заправляю майонезом или специально для этого салата покупаю соус цезарь. С ним даже вкуснее!

обязательно будет студень
вот с рыбой еще не решила))) или буду делать под маринадом или заливную....

чищенная селедочка с лучком,
маринованные огурчики, помидорчики, грибочки

сало, нарезка колбасок...
ну может и еще что нибудь сделаю.))))

а на горячее сделаю либо утку (мне она больше нравиться, гусь все таки суше... либо тушенного кролика.
Кролик - 1,5 - 2 кг или только ножки (а то середина кролика слишком костлява), сметана - 500 мл, Уксус, соль, сахар, чеснок, маргарин для жарки, приправа "Вегетта".
Развести уксус в холодной воде, чтоб вода едва пахла уксусом и положить в воду вымачиваться кролика на 3 часа, чтобы вода его покрывала. Вытащить кролика из воды, оставить, чтоб подсох или вытереть насухо полотенцем, порубить или порезать на порционные куски (я рублю на большие куски), оставить сердце и печень, остальное выкинуть. Хорошо обмазать солью и перцем с обеих сторон каждый кусок, сделать глубокие разрезы и нашпиговать порезанными кусочками чеснока, дать полежать мясу полчаса – час. Обжарить на сковороде до румяной корочки на маргарине на сильном огне, с обеих сторон, сложить в кастрюльку, заливая каждый слой мяса сметаной, вылить жир со сковороды, дать закипеть, сделать самый тихий огонь и тушить 30-40 минут. Готовность проверить ножом или вилкой - ткнуть, и если мясо мягкое - готово!

и обязательно печеная картошка

а на сладкое: торт наполеон!!!!
я буду делать одно из блюд шашлычек в аэрогриле, а дальше еще не придумала
Елена Мифтиева
Салат из морепродуктов «31 декабря»

Вам понадобится:
Мясо краба готовое (или крабовые палочки) - 200 г,
Креветки готовые - 200 г,
Авокадо - 2 шт. ,
Огурец свежий - 100 г,
Яблоко зеленое - 1-2 шт. ,
Лимон - 1 шт. ,
Оливковое масло - 50 г,
Зелень петрушки и укропа - 1 пучок,
Листья салата,
Специи.

Приготовление:
Для заправки взбить оливковое масло, сок лимона и специи. Авокадо очистить и удалить косточку. Яблоки очистить и удалить семена. Огурец очистить. Яблоко, огурец и авокадо нарезать кубиками. Полить все заправкой и перемешать.

Выложить на блюдо салатные листья, сверху - овощи с фруктами, затем крабовое мясо и креветки.

Посыпать измельченным укропом и украсить зеленью петрушки.
РУЛЕТЫ "сёмушкины" с креветками

Ингредиенты

•Копчёная сёмга - я использовала по 2 "пластинки" на 1 рулетик

•Масло сливочное - 10 г + 10 г

•Креветки - я использовала свежезамороженные крупные 250 г (по рецепту 100 г больших свежих креветок)

•Желатин - 3 листа

•Табаско - 10 капель

•Сливки - 250 мл

•Молоко - 50 мл (не использовала)

•Лимон - 2 шт. (для сервировки)

•Вода - о количестве подробнее в рецепте!! ! Я брала 250 мл.

•Также травы - петрушка, зелень сельдерея и тимьян, использовала по полпучка пертушки и укропа

Приготовление:

1. Вначале готовим из трав, креветок и воды отвар

2 Готовим так: на масле всё обжариваем в кастрюле (я применяю это слово "обжаривать" к данному рецепту весьма условно, так как креветки были замороженные.. . Но свежие точно уж обжариваются) .
Процесс обжарки продолжается недолго - как только креветки "окрасятся"...
Залить водой и дать закипеть - варить 15 минут, снимая пену.

3. Процедить, остудить и замочить в тёплом отваре желатин.

4. Тем часом креветки и травы пюрировать в миксере.. .

5. Сёмгу.. . э, распечатываем

6, Я для каждого рулетика использовала по 2 "пластинки", так как они были небольшими. Положила друг на друга внахлёст - обрезала края в виде квадрата.
Сёмгу "порционно" разложить на фольгу, a обрезки отправляем к креветочной массе в миксер.

В массу надо добавить мягкое масло. Всё вымешать до однородности.

В миксер добавить распущенный желатин и табаско. Коротко вымешать.

Сливки хорошо взбить. Лучше всего взбивать сливки в посудине, заранее охлаждённой в морозилке.

Сливки вмешать очень осторожно в креветочную массу. Не надо стремиться вымешивать до полной однородности - это не очень важно.. . Вмешивать сливки лучше всего так, как вводятся взбитые белки в бисквитную массу, лёгкими небрежными движения - сверху-вниз.. .

7. На каждую порцию сёмги положить на средину по 3 столовых ложки креветочного мусса.

8. При помощи фольги завернуть рулетики - я сначала подняла один край, затем другой, так легче было их сворачивать.. .

9, Концы закрутить.

10, Теперь надо всё поставить на холод, чтоб мусс застыл.

11, При сервировке можно нарезать и подать с лимонами.. . я подала с петрушкой.

Очень нежная, но пикантная закуска.

Главное, чтоб было что закусить!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!