Да, щи из кислой капусты лучше всего.
А солянку я делаю так (может не совсем правильно, потому что ее нужно готовить на бульоне из языка, но моим очень нравится, да и заморочек меньше) .
Все мясные обрезки, сосиски, колбасу, ветчину (это обязательно, вернее ветчинную колбасу) нарезаю соломкой (почему- то вкуснее, чем кубиками) , в кастрюлю, заливаю водой и на плиту.
Маринованные огурчики (покупаю "Микадо", там рассол очень вкусный) , тоже нарезаю соломкой + лук полукольцами на сковородку (тушить на растительном масле) , перед готовностью - томатную пасту. Все это в закипевший бульон, дать покипеть мин. 10 + рассол из огурцов + банку оливок или маслин (без косточек, ничем не фаршированных, лучше черных) со всем содержимым тоже в кастрюлю. Посолить, дать вскипеть + приправы (лаврушку, укроп, петрушку) . Все!
В тарелку можно добавить кружочек лимона, сметаны. (Пишу - и слюнки потекли... )
На 3- л кастрюлю прим. 300 гр мясных изделий, огурцов- расход 1/2 л. банки, рассол выливаю весь, 2-3 луковицы, 3-4 ст л том. пасты, баночка оливок - маленькая. Картошку не добавляю.
Приятного аппетита! И с наступающим!
Блюда для торжества, праздника
Кто как готовит солянку и что еще порекомендуете на утро 1.01.09.
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит
1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )
2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.
3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.
4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.
5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью.
6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.
источник: Личный опыт
Лучше щи из кислой капусты или не густой рассольник!
Я вобще не парюсь по этому поводу. Покупаю набор для солянки. Готовлю мясной бульон, все равно из чего ну или из кого, хорошо добавить субпродукты. На сковороде обжариваю купленный набор с томатной пастой, луком и чесноком, солеными огурцами (в конце жарки) . Без лимона, оливок, и картошки. Готовую поджарку добавляю в бульон. Есть обязательно со сметаной, в идеале-деревенской. Мне и семейству моему привиредливому нравится
Хаш!
рассол и рыльцем в снежок)
Холодец и рассол огуречный! Классно помагает!!
Отварите бульон говяжий, бросьте туда грибы шампиньоны в консервах, прожарьте колбасы полукопчённой или ветчины с добавлением томатной пасты, солёных огурцов и рассол добавьте, кто-то добавляет ещё квашенноё капусты, в конце картошки, всё нарезано длинными ломтиками, пару ст. ложек уксуса столового, соль по вкусу, перед подачей в тарелку бросьте оливки или маслины без косточек, дольку лимона и ложечку сметаны, если постараетесь должно получиться очень вкусно.
все что осталось от нарезок скидываю и заливаю лучше бульоном, добавлю томат, а 1-го никто не жалуется если 31-го было весело....