Блюда для торжества, праздника

подскажите.какой суп можно сварить на юбилей?только не домашняя лапша и солянка. только не домашняя лапша и солянка.

Ksenia Syntsova
Борщ, Уха, с сырком
Юлия Артюшина
Лучший ответ
Посмотрите французскую кухню. Сырный суп, луковый суп, консоме, буайбес...
я бы на юбилей первое не готовила, но если вопрос стоит так, то может быть окрошку.
сырный с креветками- * 50 гр креветок
200 гр сыра гауда
200 мл сливок

500 мл куриного бульона (не из кубиков! )
100 гр муки
3 ст. л. сливочного масла
1 ч. л. паприки
веточка петрушки
1 зубчик чеснока
гренки
1. креветки отварить, очистить
2. в кастрюле растопить сливочное масло и спассеровать муку до золотистого цвета
3. добавить бульон, соль, специи, сыр
4. варить помешивая 5 мин
5. добавить сливки и порезанный чеснок
6. в супницу налить готовый суп, сверху положить хлебные гренки, креветки, оформить веточкой зелени

Сырный крем-суп с креветками

1. 600мл мясного бульона
2. 300г плавленого сыра
3. 4 картофелины
4. 50 г твердого сыра
5. 1 зубчик чеснока
6. 200 г замороженных креветок
7. оливковое масло
8. щепотка мускатного ореха
9. соль, перец.
Приготовление:
• Картофель очисти, нарежь кубиками и отвари в мясном бульоне до готовности. Подготовь креветки. Разморозь и отвари в чуть подсоленной воде в течение 2-3 минут. Обсуши и обжарь на оливковом масле до золотистого цвета.
• Картофель достань из бульона, разомни и опусти снова в бульон. Плавленый сыр натри на терке и добавь в суп вместе с обжаренным чесноком.
• Помешивая, доведи до кипения. Приправь солью, перцем и мускатным орехом. Убавь огонь и вари еще в течение 5 минут. Подавай с креветками и тертым сыром.
Сварите чечевичную пряную похлёбку. Её и в ресторанах подают. А мои родные аж глаза закатывают от удовольствия и готовы три дня есть подряд, только быстрее съедается.
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Ольга Петрова
Обычно супы или борщи варят на поминки. Но чтобы на юбилей ...первый раз вижу
Dina Merei
харчо
шулюм
Эльмира Н
Французский сырный
Tatyana *****
Однозначно крем-суп смотреться будет красиво, будет съеден без некрасивых обглоданных костей -косточек раскиданных по тарелкам.
С фрикадельками
крем суп какой нить грибной
Ирина Кулешова
Бульон с пельменями. А подать можно в горшочках.
N*
Nyаni4K@ **
Вы знаете, моя бабуля на праздники всегда варила очень хороший говяжий бульон с корешками, а с бульоном подавались домашние пироги с капустой и мясом.

Я бы модифицировала это к сегодняшним дням - бульон и пирожки из хорошей кулинарии.

Суп как таковой на юбилей как бы и не предусматривается.

но если уж очень хочется, то самое распространенное:

1. Суп-пюре с трюфелями, шампиньонами и вином или говяжий бульон с зеленью. К ним слоеные или жареные пирожки с мозгами, раковым, грибным или мясным фаршем. Вина — крепкие: херес, мадера, портвейн белый.

2. Суп из бычьих хвостов или суп-пюре из спаржи. К ним пирожки: дрожжевые с мозгами и соленые пирожки с рыбным фаршем. Вина испанские: херес, мадера, портвейн белый.

3. Уха из стерляди на шампанском или суп-пюре из спаржи и шпината. К ухе пирожки слоеные с фаршем из налима, к супу-пюре — гренки. Вина: херес, мадера, портвейн белый.

4. Суп французский (жюльен) или суп-пюре из каштанов. К ним пирожки с мозгами, слоеные с фаршем из телячьей печенки. Вина: херес, мадера, марсала.

5. Суп прозрачный из телячьей головы или суп-пюре из курицы. К ним пирожки слоеные с мозгами, пирожки из блинчиков с мозгами, вареные яйца. Вина: херес и т. п.
мне очень нравится этот суп из тыквы, говядины и мака.. .
даже те, кто не любят тыкву- сметают его с тарелок,
а говядина очень mягкая плучается.. .
лёгок в исполнении
да и Bkyc/цвет хорош!!!!
грибной, конечно, точнее, жюльен
я не знаю, ели ли вы когда-нибудь мясной суп, приготовленный в чугуне в русской печке на углях, но это что-то невероятное-это вершина русской кухни (нигде и никогда я такого не едал). Наваристый бульон, цельные куски экологически чистого и здорового мяса, приправа из зелени, аромат, вкуснотища. Тут тебе и полезная еда, и закуска, и удовольствие, и общение с роднёй. Э-эх!