Блюда для торжества, праздника

подскажите рецепт вкусного пасхального кулича.

Вот рецепт отличного Кулича. Только тесто надо вымешивать долго. Оно
негустое, липнет к рукам, но тем не менее наступает момент, когда оно начинает от рук отставать. Вот тогда перестают месить. Это касается, кстати, любого теста.

КУЛИЧ
На 1кг муки-1,5 стакана молока
-6 яиц
-300г маргарина
-1,5 - 2стакана сахара, неполную ч. ложечку соли
-50г дрожжей
-150г изюма, ваниль
Молоко подогреть и развести в нем дрожжи. Желтки растереть с сахаром, белки взбить в пену. Маргарин растопить, добавить изюм и ваниль. Замесить тесто. Оно получается редковатым, но муки добавлять не надо. Месить его долго, пока тесто не будет отставать от рук. Такой момент наступает, не сомневайтесь. Закончив вымешивать, накрыть его полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, разложить его в подготовленные формы (на дно положить промасленную бумагу, стенки смазать маслом и обсыпать сухариками) на 1/3 объема формы. Когда тесто поднимется в форме на 3/4 высоты формы, поставить их в слегка подогретую духовку на 50 - 60 минут. Готовность Кулича проверять сухой лучинкой. Вынимать куличи осторожно, на бочок и на что-то мягкое. Когда остынут, украсить верх куличей помадкой или взбитым белком с сахарной пудрой.
Удачи Вам.

ПОМАДКА ДЛЯ КУЛИЧА
1 охлажденный белок взбить с 1 стаканом сахара или сахарной пудры (добавлять постепенно ) и 1ст. ложкой лимонного сока (если есть). Взбивать до крепкой пены. Намазать верх остывшего кулича, посыпать разноцветной присыпкой и дать подсохнуть.
Белок должен быть холодным. Посуда, в которой взбиваете без грамульки жира - чисто вымыта, вытерта и ни в коем случае не алюминиевая. Ни грамма желтка не должно попасть в белок. Обороты миксера - самые маленькие.
Если хоть что-то не соблюдено, никогда не взобьётся.
Ч_
Чёртик_С _Ушками
Лучший ответ
Для ЛЕНИВЫХ и НАЧИНАЮЩИХ хозяек.
Пекла по этому рецепту полякам, на католическую пасху.
Рецепт "Кулич "Царский""
Все смешать и хорошо вымесить тесто. Поставить тесто на ночь в холодильник, оно за ночь поднимается.. . так что рассчитывайте емкость для теста. Только чтобы не замерзло. Утром достаем тесто, подготавливаем формы для куличей, смазываем маслом, раскладываем тесто не более трети формы. Разогреваем духовку до средней температуры, выпекаем 30 -40 минут. Достаем из форм, остужаем, украшаем по своему желанию глазурью, посыпкой и. т. п.
Дрожжи (свежие) — 100 г
Молоко — 1 л
Сметана — 0.5 л
Сахар — 1 кг
Яйцо — 20 шт.
Масло сл. — 700 г
Мука — 3 кг
можно в тесто цукаты добавлять, изюм, орешки.
Очень хороший рецепт. В других рецептах тесто надо целый день вымешивать.
ВНИМАНИЕ!! ! Масло закладываем в последнюю очередь, т. к. оно «обнимает» дрожжевой грибок и не даёт ему размножиться.

Советы по приготовлению кулича.
Удача кулича во многом зависит от умения его испечь
1. Дрожжи должны быть свежие, светлые с приятным дрожжевым запахом.
2. Духовка должна быть хорошо прогрета.
3. Мука должна быть лучших сортов, сухая, просеянная.
4. Масло должно быть свежее и высших сортов. Перед закладкой в тесто его надо растопить, дать выстояться, потом теплое влить в тесто.
5. Желтки надо тщательно отделять от белков, разбивать аккуратно, процедить через сито и только затем их тщательно взбивать добела.
6. Почти все куличи, должны подниматься три раза.
7. Если тесто выпекается в форме, то заполняется им 1/4 или 1/3 формы, а в печь ставится тогда, когда заполняется 3/4 формы.
8. Чтобы не вынуть из духовки сырое изделие, нужно воткнуть в него одну две лучинки или соломинки (перед выпечкой) . Через час или чуть более вынуть лучинку, если она будет совершенно сухой и тесто к ней не прилипло, значит, изделие готово.
9. Куличи и бабы лучше печь в раздвижных формах, смазанных маслом и обсыпанных сухарями, дно можно застлать кружком пергаментной бумаги, пропитанной маслом. 10. Извлекать из формы изделие после выпечки надо, дав немного остыть изделию, так как бумагу легче снимать, пока кулич или баба теплые.
11. В куличи, бабы и булки для вкуса и запаха можно класть лимонную цедру, горький миндаль, корицу, кардамон, шафран, мускатный цвет, лимонное или разовое масло.
12. Эти изделия можно глазировать какой угодно глазурью или помадой.
13 Нельзя допускать, чтобы был сквозняк, лучше всего в это время никого на кухню не пускать.
Как-то нашла вкниге по кулинарии старый рецепт куличей и всегда так делаю: особенность в том, что муку надо заварить кипящим молоком, получится как густая каша. Когда остынет, - добавлять готовую опару, масло, и т. д. по рецепту, можно потом добавить еще муки. Тесто сначала кажется как клейстер, комками, но когда будет подходить и вымешиваться то будет все нормально. В готовых куличах тесто не крошится, как хлеб, а получается немного тягучее и вкусное. У нас раньше в 70-х годах продавали такие батоны с шоколадной глазурью. Шли на ура. Так вот там было такое тесто.
Бери обычный рецепт из интернета, только добавь больше от нормы жира (масло сливочное или маргарин) и больше желтков! И тогда пасха будет вкуснее обычного!
НА о, 5 л молока, 2,5 ст сахара, 10 дом. яиц,), о, 150гр. дрожжей, 300гр. масла, ванилин, корица, 2шт. лимона, изюм.