Блюда для торжества, праздника
Кто подскажет рецепт вкусного кулича?
Посмотрите, пожалуйста, это описание http://www.poprime.ru/kulinariya/vypechka/retsept-vkusnogo-paskhalnogo-kulicha. Так выпекаю куличи я. Рецепт давний и проверенный. Описывала максимально доступно, на мой взгляд. Удачи Вам )
Больше сдобы-вкуснее будет, но тесту тяжелее подходить. Вообще то именно творожную попробуйте приготовить пасху, а не кулич.
В прошлом году делала куличи по рецепту Саф-момента, получилось ну очень вкусно.
Ингридиенты:
дрожжи саф 1 пакетик (11 гр)
500гр муки
0.5 чайной ложки соли
150гр сахара
100 гр масла
2 белка и 6 желтков
220гр молока
150гр цукатов
2 ст ложки цедры апельсина
150гр изюма
2 ст ложки коньяка ( по желанию)
молотая корица, кардамон и ванилин по 1/3 чайной ложки
и сахарная пудра для посыпки
Способ приготовления:
Смешать дрожжи (они сухие) с половиной нормы муки, добавить подогретое молоко и замесив опару дать ей подняться в теплом месте в течение 10-15 мин.
Взбить желтки с сахаром, добавить соль, коньяк, кардамон, корицу и ванилин.
Соединить жидкие компоненты с опарой, добавить оставшуюся муку, размягченное масло, замесить и дать подняться в теплом месте в 1,5-2 раза.
Затем обмять тесто, добавить цедру и цукаты, перемешать, добавить изюм, снова перемешать и дать подойти 20-30 минут
Смазать форму для кулича маслом, заполнить ее на 1/3 тестом и дать подняться еще на 1/3 объема формы
Выпекать 35-45 минут при 160-180градусов
Готовый кулич посыпать сахарной пудрой.
Я сама в тесто кроме выше названного добавляла еще курагу, а готовый кулич поливала глазурью по вот такому рецепту:
1 белок растирала со стаканом сахарной пудры и несколькими каплями лимонной кислоты
Моим всем так понравилось, что пришлось на пасхальной неделе несколько раз печь на бис. А дрожжи наверно можно и другие использовать
Ингридиенты:
дрожжи саф 1 пакетик (11 гр)
500гр муки
0.5 чайной ложки соли
150гр сахара
100 гр масла
2 белка и 6 желтков
220гр молока
150гр цукатов
2 ст ложки цедры апельсина
150гр изюма
2 ст ложки коньяка ( по желанию)
и сахарная пудра для посыпки
Способ приготовления:
Готовый кулич посыпать сахарной пудрой.
лучше погуглить, там с картинками и видео.
https://www.youtube.com/watch?v=3FNkiCaCq8o
я нашла 2 рецепта - один сделан опарным, другой безопарным способом.
рекомендую
https://www.youtube.com/watch?v=uX2rk4ngMO4
рекомендую
http://vkycnyashka.in.ua/category/recepty-pasxalnyx-blyud/ Рецепты куличей
Кулич простой домашний
Ингредиенты:
мука-2 кг,
молоко- 3 ст,
масло-1,5-2 ст,
сахар- 1,5 ст,
дрожжи-30 г,
желтки-8 шт,
изюм- 200 г,
орехи (по вашему вкусу) -1 ст,
соль-1 ст. л.
Приготовление:
Поставить опару из половины нормы муки, молока и дрожжей. Когда опара поднимется положить сливочное масло, 1 стакан сахара, соль, хорошо размешать. Желтки растереть с 1/2 стакана сахара добела. Если вы хотите получить очень крутое тесто, белки класть не следует, если же хотите замесить рыхлое тесто, то холодные белки надо взбить отдельно в густую пену и ввести в тесто. Добавить орехи, промытый изюм. Тесто хорошо вымешать, пока оно свободно не будет отставать от краев посуды. Поставить в теплое место до увеличения вдвое. Потом выложить на стол или доску, хорошо перемешать, не добавляя много муки.
Вымешенное тесто положить в формы, смазанные маслом и посыпанные мелкими сухарями. Тесто надо положить до половины формы и дать подняться. Когда оно поднимется до краев, сделать в середине несколько неглубоких проколов. Выпекать час, максимум 1 час 15 минут, при температуре 180-200 градусов. Готовые куличи надо накрыть полотенцем и дать остыть, прежде чем вынуть из формы. Остывшие куличи полить сахарной помадкой и обсыпать кулинарной присыпкой
Кулич простой домашний
Ингредиенты:
мука-2 кг,
молоко- 3 ст,
масло-1,5-2 ст,
сахар- 1,5 ст,
дрожжи-30 г,
желтки-8 шт,
изюм- 200 г,
орехи (по вашему вкусу) -1 ст,
соль-1 ст. л.
Приготовление: