Бабушкин кулич на Пасху... .
Ингредиенты:
мука 5 стаканов
сливки 1,5 стакана
сахар 1 стакан
желтки 8 шт.
сливочное масло 250 г
дрожжи 100 г свежих или 10 г сухих
соль 1/3 ч. л.
Способ приготовления: Приготовьте опару: сливки немного подогрейте, положите дрожжи, 1 ст. ложку сахара и половину всего количества муки. Перемешайте и поставьте опару в теплое место. Желтки разотрите с сахаром и размягченным сливочным маслом до однородности. Крупные орехи немного измельчите, изюм промойте, цукаты нарежьте. Когда опара поднимется, добавьте в тесто остальные продукты, вымесите и оставьте подниматься в теплом месте. Обомните. Тесто должно подняться 2 раза. Подготовьте формы для куличей: стенки смажьте маслом, на дно положите кружки пергаментной бумаги. Выложите тесто в формы, заполняя их примерно на треть, и дождитесь, чтобы оно вновь поднялось (почти до кромки формы) . Выпекайте куличи в разогретой духовке при температуре 200-210 °С. Готовность кулича можно определить, осторожно проткнув его деревянной шпажкой. Если она будет сухой, кулич готов. Кулич среднего размера выпекается примерно 40-45 минут. Готовый кулич накройте полотенцем, когда остынет, украсьте сахарной пудрой или шоколадной глазурью.
Блюда для торжества, праздника
подскажите рецепт вкусного кулича (несложного) который всегда получается)))
Кулич НЕ СЛОЖНЫМ не бывает.
вкусным кулич не бывает
6 яиц, 1 стакан белой муки, 1 стакан сахара, 100 гр размоченного изюма, 1 пакет ванилина, 100 гр. сахарной пудры (для помадки) , 20 гр крахмала, сухари панировочные 50 гр. (для формы) .
Для пропитки: 50 гр сахара, 30 гр рома или коньяка, 30 гр растительного масла.
1) Изюм залить кипятком и дать постоять пару минут, что бы набух. Обсушить, обвалять в крахмале, но не переусердствоаать.
2) отделить в одном яйце белок и отлить его отдельно. Остальные 5 яиц и 1 оставшийся желток хорошовзбить с сахаром.
3) В сахаро-яичную смесь ввести муку. Добавить половину пакета ванилина. Взбивать.
4) Взять форму и обсыпать ее сухарями и выстлать пекарской бумагой.
В тесто добавить изюм и еще раз размешать. И немедленно выливать тесто в форму с бумагой.
5) Готовим помадку: 1 белок смешиваем с сахароногй пудрой и добавляем половину пакета ванилина.
6) Достаем готовый куличь из духовки и обливаем его помадкой. Ненадолго ставим обратно, что бы помадка застыла.
7) Охлаждаем кулич.
8) Готовим пропитку: горячий сахарный сироп (1 стакан воды + 50 гр сахара) смешиваем с растительным маслом, греем но не до кипения. Вливаем ром или коньяк.
9) Пропитываем куличь: берем форму в которой был кулич, очищаем ее, высушиваем, наливаем горячую пропитку. Ставим туда куличь и закрываем его на некоторое время крышкой или полотенцем, что бы пропитался.
10) Достаем и.... радуемся!!!
7) Охлаждаем кулич.
10) Достаем и.... радуемся!!!