Состав
яйца - 6 шт,
сахар - 3 стакана,
сода - 1/3 ч. л. ,
какао - 4 ст. л. ,
лимонный сок - 1/2 ст. л. ,
мука - 2 стакана,
замороженная вишня - 200 г,
орехи (любые) - 1 стакан,
густая сметана (жирностью от 35 процентов) - 700 г,
темный шоколад - 1/2 плитки
Приготовление
Бисквитное тесто: отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену (10 минут миксером) .
Затем, продолжая взбивать, небольшими порциями ввести 2 стакана сахара. Ввести яичные желтки (по одному) .
Какао просеять через сито, чтобы не было комочков, всыпать в тесто и аккуратно перемешать.
Затем в несколько приемов добавить муку и соду, погашенную лимонным соком.
Форму смазать маслом, застелить бумагой. Вылить тесто и поставить в духовку. Выпекать при 180 градусах до готовности. Если поверхность уже запечется, а серединка нет, накройте верх основы пергаментом или фольгой. Корж печется около часа.
От готового остывшего бисквита отрезать корж высотой 1,5-2 см, а оставшуюся часть порезать кубиками в 3-4 см.
Сметану взбить. Взбивать около 10 минут, пока она не станет пышной и воздушной массой. Вбить 1 стакан сахарного песка, взбивать около 5 минут. Смазать корж сметанным кремом.
Выложить вишни, присыпанные заранее сахарной пудрой, и орехи. Каждый кусочек теста обмакивать в крем и выкладывать на торт. Затем опять вишни, орехи и кусочки теста - сложить так тортик. Залить торт сметанным кремом.
Растопить шоколад на водяной бане и нанести характерный рисунок.
Шоколад можно не растапливать, а натереть на терке и посыпать торт.
Блюда для торжества, праздника
Подскажите рецепт вкусного и несложного в приготовлении торта. Пожалуйста :)
Торт «Зебра»
яйцо - 4 шт.
сахар для теста и глазури - 450 г и 250 г
сметана - 250 г
маргарин - 200 г
мука пшеничная - 320 г
сода - 2/3 ч. ложки
какао-порошок - по вкусу
молоко - 130 г
ванилин - 7-8 капель
масло сливочное - 1 ч. ложка
Яйца растирают с сахаром добела, добавляют сметану, размягченный маргарин, хорошо взбивают и всыпают муку, смешанную с содой. Быстро замешивают тесто и делят его на две части, в одну из которых добавляют какао-порошок до получения необходимого цвета.
В смазанную маслом форму поочередно выкладывают ложкой коричневое и белое тесто. Выпекают при 220 °С около 30 минут.
Для глазури молоко доводят до кипения, добавляют сахар, разведенный ванилин и проваривают так, чтобы капля сиропа, опущенная в стакан с холодной водой, оседала на дно в виде лепешки. В горячую массу добавляют масло и хорошо размешивают.
Готовый торт выкладывают из формы, охлаждают и глазируют поверхность и края торта, равномерно распределяя глазурь ножом. Часть глазури можно соединить с какао-порошком и использовать для нанесения орнамента.
Торт «Черепаха» мука - 2 стакана
яйца - 5 шт.
сахар - 2 1/2 стакана
какао-порошок - 4 ст. л.
сметана - 2 стакана
масло сливочное - 100 г.
Взбить 5 яиц с 1,5 стаканами сахара (если плохо взбивается, можно добавить щепотку соды) . Добавить 2 ст. л. какао и 2 стакана муки. Это тесто.
На противень выкладывается по пол чайной ложки в виде маленьких лепешек. Пекутся быстро. Готовые лепешки обмакиваются в крем и выкладываются, на поднос или тарелку горкой (если не лень, то можно выложить в форме черепахи: лапы, голову, хвостик, а из шоколадной конфеты с белой начинкой вырезать глазки) . Дать немного пропитаться.
Крем: 2 стакана сметаны, 1 стакан сахара, 2 ст. л. какао и 100 г. размягченного сливочного масла (в принципе можно обойтись и без масла) - все это перемешать до однородной массы.
яйцо - 4 шт.
сметана - 250 г
маргарин - 200 г
мука пшеничная - 320 г
сода - 2/3 ч. ложки
какао-порошок - по вкусу
молоко - 130 г
ванилин - 7-8 капель
масло сливочное - 1 ч. ложка
Торт «Черепаха» мука - 2 стакана
яйца - 5 шт.
сахар - 2 1/2 стакана
какао-порошок - 4 ст. л.
сметана - 2 стакана
масло сливочное - 100 г.
Торт МАМА (на КРАХМАЛЕ! )
Тесто:
5 яиц
200 г сах. пудры
150 г крахмала
1 пакетик разрыхлителя (у меня его не оказалось - взяла 1/2 ч. л. соды и загасила уксусом)
Отдельно взбить желтки с половиной сах. пудры. Потом взбить миксером белки с оставшейся пудрой. Соединить. Добавить разрыхлитель (гашеную соду) и крахмал. Размешать вилкой. Форму смазать маслом или маргарином, посыпать мукой (или сухарями) . Вылить тесто (его будет много, так что форму берите широкую и глубокую) . Печь в разогретой духовке на огне ниже среднего минут 40. Готовность проверить лучинкой (воткнуть - если будет сухая, значит, готово) . Вынуть. Остудить полностью. Разрезать уже остывший корж на два.
КРЕМ
2 яйца взбить со 150 г сахара, добавить полчашки крепкого-крепкого какао, пакетик ванилина. Постоянно помешивая сварить на медленном огне. Остудить. Взбить миксером с 1 пачкой (250 г) сливочного масла.
Промазать коржи кремом. Сверху украсить тертыми орехами, шоколадом, кокосовой стружкой. У меня вишни из варенья (другого не нашлось)) )

Тесто:
5 яиц
200 г сах. пудры
150 г крахмала
КРЕМ

Негр в пене, самый вкусный торт! http://tortnazakaz.kiev.ua/recept-torta-negr-v-pene/
Торт «Визит»
Ингредиенты
тесто:
•200 г сливочного масла или маргарина
•150 г сахара
•1 ч. л. ванилина
•3 яйца
•10 г разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
•450-500 г муки
крем:
•250 г сахара
•2 ст. л. муки
•3 яйца
•200 г сливочного масла
также:
•2-3 лимона
Рецепт приготовления
С лимонов снять цедру.
Масло растереть с сахаром и ванилином.
Добавить яйца, цедру, 100 мл холодной воды, все хорошо перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку и замесить не крутое тесто.
Тесто разделить на 4-5 частей. Сформировать из каждой части колобок, выложить в смазанную маслом форму (у меня форма диаметром 26 см) . Тесто разровнять руками, проколоть в нескольких местах вилкой. Поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 15-20 минут. Испечь таким образом все коржи.
Приготовить крем. Из лимонов выжать сок, чтобы получилось 100 мл.
Яйца взбить.
Положить в кастрюлю сахар, добавить лимонный сок, 50 мл воды, муку, яйца. Довести смесь до кипения.
Снять смесь с огня, добавить масло, все хорошо перемешать. Дать крему остыть.
Выпеченный корж смазать остывшим кремом, накрыть следующим коржом, смазать кремом и т. д. Дать торту пропитаться в течение 8-10 часов.
Готовый торт украсить по вкусу. Я украсила его цветами из сахарной мастики. Приятного аппетита!
Ингредиенты
тесто:
•200 г сливочного масла или маргарина
•150 г сахара
•1 ч. л. ванилина
•3 яйца
•450-500 г муки
крем:
•250 г сахара
•2 ст. л. муки
•3 яйца
•200 г сливочного масла
также:
•2-3 лимона
Рецепт приготовления
С лимонов снять цедру.
Масло растереть с сахаром и ванилином.
Яйца взбить.
первый тут рецепт прост до обалдения, вместо вишни можно взять ананас консервированный, накромсанный.
Сама торты не пекла ни разу, в этом году на ДР мужа сделала ему сюрприз в виде этого торта. Слопали всё и все, даже те, кто твердо заявил, что сладкое не ест.