ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ
Что нужно:
мука-1,5 кг
сухие дрожжи-30 г
сливочное масло-350 г
сметана-0,75 стакана
сахар-1,5 стакана
яйца-8 шт.
молоко-3 стакана
кишмиш-200 г
очищенный миндаль-100 г
ликер Амаретто-3 ст. л.
корень имбиря-1 см
ванильный сахар-1 ч. л.
зерна кардамона-5 шт.
шафран-0,25 ч. л.
щепотка тертого мускатного ореха
сахарная пудра-0,5 стакана
сок лимона-1 ст. л.
соль-0,75 ч. л.
1. Растворить дрожжи в половине стакана теплой воды и оставить на 20 мин. , пока смесь не запенится. Муку просеять. Для опары поместить в большую миску 0,5 стакана сахара, половину растопленного сливочного масла, 500 г муки и соль. Влить теплое молоко и дрожжи. Все хорошо перемешать и поставить в теплое место на 1,5–2 ч.
2. Яйца разделить на желтки и белки. Желтки протереть через сито и взбить с 0,5 стакана сахара и ванильным сахаром. 1 белок отложить, остальные взбить в пену с оставшимся сахаром.
Когда опара подойдет, добавить в кастрюлю желтки, белки, сметану, оставшееся растопленное масло и ликер «Амаретто» . Постепенно, хорошо вымешивая, добавить оставшуюся муку. Вернуть в теплое место еще на 1,5–2 ч. За это время тесто нужно 1–2 раза обмять.
3. Изюм промыть и обсушить. Орехи порубить. Корень имбиря очистить и мелко нарезать. Шафран замочить в 1 ст. л. кипятка на 5 мин. Кардамон растолочь.
4. Соединить тесто с изюмом, орехами и пряностями, затем тщательно перемешать.
5. Разложить тесто в смазанные маслом 2 формы, заполнив их на 2/3, и дать подойти в течение 30 мин. Поместить в разогретую до 200°С духовку и выпекать 35–40 мин.
6. Приготовить глазурь. Растереть сахарную пудру с соком лимона и отложенным белком до однородной густой массы. Полить остывшие куличи глазурью. Можно украсить цукатами, орехами или свежими ягодами.
http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=16436
Блюда для торжества, праздника
Подскажите рецепт кулича
КУЛИЧ
600 г муки просеять, смешать с сухими дрожжами (12г пакетик) и 1 г ванилина (вместо ванилина я насыпала полпакетика ванильного сахара, когда растворяла сахар) отдельно в 250мл воды или молока растворить 150г сахара и 0,5ч. л. соли, добавить 2 яйца и перемешать. смешать жидкую массу с нежидкой, замесить тесто. добавить 100-150г сливочного масла, опять перемешать, добавила изюм. оставила на 50 минут тесто под полотенцем, в это время прогревалась духовка. потом разделила на 4 части, шарики разложила по формам. еще на 50-60 минут оставила, поднялись больше половины формы. и потом на 30 минут в духовку
Ингридиенты:
- 500 мл молока
- 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
- 1 кг муки
- 6 яиц
- 200 г сливочного масла или маргарина
- 250-300 г сахара
- 300 г изюма
- 1 ч. л. ванильного сахара
глазурь:
- 2 белка
- 100 г сахара
Приготовление:
В теплом молоке растворите дрожжи. Добавьте 500 г муки, хорошо размешайте, накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Опара должна увеличиться вдвое.
Отделите белки от желтков. Желтки разотрите с сахаром и ванильным сахаром до исчезновения крупинок. Белки взбейте с щепоткой соли в пену. В подошедшую опару добавьте желтки, перемешайте. Следом добавьте размягченное масло, перемешайте. Затем добавьте белки, все хорошо перемешайте.
Добавьте оставшуюся муку, замесите тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Снова поставьте тесто в теплое место. Дайте тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут) . Когда тесто поднимется, добавьте в него вымотый и обвалянный в муке изюм, перемешайте и снова поставьте в теплое место. Тесто должно хорошо подняться.
Форму смажьте маслом, выложите тесто на 1/3 высоты формы. Дайте тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставьте в разогретую до 100 градусов духовку, выпекайте 10 минут. Затем увеличьте температуру до 180 градусов, и выпекайте 35-40 минут (до готовности) .
Чтобы проверить готовность кулича, проткните его деревянной шпажкой или зубочисткой, если она сухая - кулич готов.
Взбейте белки с сахаром, смажьте поверхность кулича, и посыпьте кондитерской посыпкой или цукатами.
Из указанного количества ингридиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6 см.
- 500 мл молока
- 1 кг муки
- 6 яиц
- 200 г сливочного масла или маргарина
- 250-300 г сахара
- 300 г изюма
- 1 ч. л. ванильного сахара
глазурь:
- 2 белка
- 100 г сахара
Приготовление: