Блюда для торжества, праздника
Добрый день, Хозяюшки! Подскажите- что приготовить на День рождения? Поделитесь новым, проверенным блюдом. Спасибо!
Пантерочка, а приготовьте Лазанью! Я вам дам ссылку на рецепт достаточно не сложный, но безумно вкусный. Плюс этого блюда в том, что оно очень сытное, красивое и можно накормить массу гостей. К тому же если оно останется, на 2 день такое вкусное после небольшого подогрева. Кстати, тесто для лазаньи я не покупаю, а делаю сама - как на пельмени, только очень тонко раскатываю. Вот http://www.say7.info/cook/recipe/127-Lazanya.html Удачного Дня рождения!
САЦИВИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ.
5-6 баклажанов, 50г раст. масла, 200г репчатого лука, по 2 веточки зелени петрушки и кинзы, 3 веточки базилика, 2 веточки сельдерея, 200г очищенных грецких орехов, 1/2 ч. ложки корицы и гвоздики, стручковый перец, чеснок. имеритинский шафран, винный уксус или гранатовый сок и соль по вкусу.
Баклажаны промыть, накрезать кружками толщиной в 1-1,5 см, посолить, накрыть чистым полотенцем и оставить на 40-60 мин, а потом осторожно отжать из них сок, слегка сдавливая, чтобы ломтики не потеряли формы. положить баклажаны в один ряд на сковороду с горячим маслом и обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. горячими уложить их на блюдо, посыпать очень мелко нашинкованным сырым репчатым луком, мелко нарезанной зеленью, залить кипящей ореховой подливкой и остудить.
Ореховая подливка: оехи хорошо растолочь с солью, чесноком, зеленью кинзы и стручковым перцем, добавить молотые корицу и гвоздику, шафран, винный уксус, перемешать, развести 3-4 стаканами воды и варить 15-20 мин.
отбивная хоть из курици, хоть из мяса, солить. перчить, тертый сыр, морковь, чесночек, свернуть в мешочек, обмотать ниткой и обжарить с двух сторон (сначала где верхушкой, потом низ) , выложить на противень, залить водой со сметаной, мешочки обмазать сверху майонезом, и запечь в духовке, курица минут 25, мясо подольше.
Острый помидорчик:
Плавлен или твердый сыр (можно и творог) по вкусу потереть на терке добавить майонез и часночек вымешать!
Помидор порезать ровными кружочками и выложить аккуратно на тарелочку и в каждый кружок по ложечке начинки сверху украсить укропом!
Картофельное пюре с чесноком и сыром в духовке
Ингредиенты:
Картофель – 1 кг (нарезать мелкими квадратами)
Чеснок – 2-4 зубчика
Сыр моцарелла – 110 г
Тертый твердый сыр (типа пармезана) – ½ стакана
Панировочные сухари – 2 столовых ложки
Молоко – ½ стакана
Сливочное масло – 2 столовых ложки
Соль и перец – по вкусу
Приготовление:
Духовку нагрейте до 200 градусов. Смажьте прямоугольную форму для запекания оливным или сливочным маслом.
В подсоленной воде отварите картофель и чеснок до готовности (чтобы они были мягкими) . В это время смешайте панировочные сухари с 2 столовыми ложками тертого твердого сыра. Слейте картофель и превратите его вместе с чесноком в пюре в той же кастрюле, в которой они варились. Добавьте молоко и сливочное масло, тертую моцареллу и оставшийся твердый сыра. Перемешайте. Посолите и поперчите по вкусу. Перелейте пюре в приготовленную форму, присыпьте сверху смесью сухарей и сыра. Выпекайте без 20-30 минут, не закрывая блюдо, до золотисто-коричневой корочки.
Кабачок под сыром
Ингредиенты:
— 1 кабачок (у меня был длиной около 20-25 см)
— 150-200 г сыра (я брала «Российский Шостка» )
— несколько столовых ложек майонеза
— 3 столовые ложки растительного масла
— 1 столовая ложка муки
— 2-3 зубчика чеснока
— красный молотый перец
— соль
Приготовление:
Кабачок помыть, очистить от кожуры и семян.
Порезать кубиками. Если кабачок молодой, то можно, не вырезая семян, порезать кружками.
1 столовой ложкой растительного масла смазать форму. Выложить кабачки, равномерно распределив.
Присыпать мукой, сбрызнуть 2 столовыми ложками растительного масла. Посолить, поперчить.
Поставить на 20 минут в духовку с температурой 180-200'C.
В это время подготовить остальные продукты. Выдавить чеснок через пресс.
Натереть сыр соломкой или на крупной тёрке.
Вынуть из духовки кабачки (они немного ужарятся) , смазать сверху майонезом. Количество — по вкусу. Я делаю средним слоем, чтобы кабачки были покрыты, но не густо.
Сверху выложить половину сыра, на него чеснок.
Присыпать оставшимся сыром.
Поставить в духовку ещё на 25-30 минут, выставив температурный режим 220'C.
Кабачки в таком сочетании получаются мягкими и сочными, а от хрустящей сырной корочки я просто в восторге!
Курочка, фаршированная овощами
Ингредиенты:
-1 кг мяса окорока куриного без кости (ножка без кости) ,
-1 луковица,
-1 морковь,
-1 перец болгарский,
-3 зубчика чеснока,
-сметана- 3-4 ст. ложки,
-зелень, соль, перец.
Очередность:
Лук и морковь порезать и потушить до полуготовности, добавить нарезанный перчик болгарский, через 5 минут измельченный чеснок, сметану и зелень, посолить, поперчить, через пару минут снять с огня.
Начинить филе овощами, скрепить зубочисткой.
Выложить на противень (я устилаю бумагой для выпечки, ничем не смазываю) .
Посыпать немного паприкой и в духовку минут на 30-40.
Ваша курочка готова!
Приятной готовки и аппетита!
Ингредиенты:
Чеснок – 2-4 зубчика
Сыр моцарелла – 110 г
Панировочные сухари – 2 столовых ложки
Молоко – ½ стакана
Сливочное масло – 2 столовых ложки
Соль и перец – по вкусу
Приготовление:

Ингредиенты:
— несколько столовых ложек майонеза
— 3 столовые ложки растительного масла
— 1 столовая ложка муки
— 2-3 зубчика чеснока
— красный молотый перец
— соль
Приготовление:
Присыпать оставшимся сыром.

Ингредиенты:
-1 луковица,
-1 морковь,
-1 перец болгарский,
-3 зубчика чеснока,
-сметана- 3-4 ст. ложки,
-зелень, соль, перец.
Очередность:
Ваша курочка готова!
Приятной готовки и аппетита!