Блюда для торжества, праздника
Какие блюда будете готовить на НГ?
Не удержалась, купила тигровые креветки, такие красивенькие попались. Сейчас вот ищу способ, как их приготовить. Или в кляре сделаю или пожарю предварительно замариновав.
Светлана Гольман
тут на майле видела интересный, по крайней мере для меня, рецепт салата с креветками. может пригодится) http://lady.mail.ru/article/474623-novogodnie-salaty-luchshie-retsepty/
Перепела с яблоками
На протяжении всего года перепела неизменно в меню – осенью дикие, а в прочее время с ферм. Из-за их размера перепела идеальное праздничное блюдо. Их можно начинить ветчиной, куриная печень, фуа-гра или гренками.
Разогреть духовку до 180°. Нарезать яблоки и отложить в сторону. Разогреть масло на среднем огне. Добавьте сельдерей, лук, нарезанные кубиками яблоки и обжарьте до мягкости около 5 минут. Переложите в миску и добавьте гренки, бульон, растопленное сливочное масло, тимьян, мелко нарезанный пекан и перемешайте. Посолите и поперчите.
Натереть внутренность каждого перепела солью с перцем. Сколоть ноги вместе булавкой. Разогреть масло на сильном огне в тяжелой достаточно большой, чтобы перепела не касались друг друга, сковороде. Обжарить перепелов, периодически переворачивая, до золотистого цвета, от 4 до 6 минут. Переставить кастрюлю в духовку и подрумянить от 6 до 9 минут.
Удалите булавки из перепелов. Разложите салат на сервировочные тарелки и положите на него перепелов.
На 4 порции:
4 перепела, 2 зеленых яблока, 1 ч. л. оливкового масла, 1 морковь, 1 стебель сельдерея, 2 луковицы, 1 стакан гренок, ¼ чашки куриного бульона, 100 г сливочного масла, 2 веточки тимьяна, ½ стакана орехов аекан, 100 г рукколы
Кальмары печеные
Очистить кальмаров. Поставить тушиться на масле мелкорубленую начинку. Потом измельчить ее в блендере, добавив яйца со сливками. Полученную смесь посолить и поперчить. Начинить ей тушки кальмаров, заколоть и подвесить под решеткой духовки. Запекать 20 минут при 170°. Раскладывают 1~2 кальмара на порцию. Поливают лимонным соком и соусом с тушеньем, посыпают зеленью.
Основа на порцию: 2 кальмара, 30 мл вина, ¼ лимона
Начинки:
• 120 г ветчины, 100 мл сливок, 4 яйца, перчик чили
• 100 г вареных грибов, 100 г сливок, 2 яйца, 1 луковица, 50 г сыра
• 150 г молок кеты, 100 мл сливок, 2 яйца, 50 г гренок, 5 маслин

На 4 порции:

Кальмары печеные
Начинки:

Зачем вам это знать?
Светлана Гольман
может что-то дельное возьму на вооружение. не беспокойтесь, в гости к вам на салаты не собирусь.
просты, но вкусные, как пример курица с чесноком в духовке, минимум мороки максимум вкусноты :)
оливье!
Обязательно!
Чтобы голове было мягко падать на стол
Обязательно!
Чтобы голове было мягко падать на стол