Блюда для торжества, праздника

Какие русские национальные блюда вы готовите на НГ?

Вот мечтаю поросенка молочного запечь... Нужно только этого свиненка найти)))
Меруерт Абдирахман
Лучший ответ
не готовлю ничего из этой кухни.. не нравится
Зоя Белова
кролика или гуся
Оливье под шубой.
Назову любое блюдо и не ошибусь, т. к. что к русской кулинарии по дороге пристает, то исконно русским и становится....
пюрэ
холодец или судака заливного, частенько селёдочку с лучком,
грибную икру или картошку с грибами,
Холодец мама готовит, пальчики оближешь! Без него праздник - не праздник. Только зимой его готовит, чтобы на холоде застывал, а не в холодильнике.
Для праздничного стола я делала следующее: закуски холодные - язык заливной с хреном, грибы маринованные, грибы соленые с луком и постным маском, грибная икра на ржаных сухариках, огурчики соленые, капуста квашеная, семга собственного посола, копченый балык; закуски горячие: кисель гороховый с жареными грибами; блинчики с капустой; супы: уха рыбная тройная с рыбным расстегаем или "уха курячья" с шафраном (в старину любой прозрачный суп назывался ухой) с курником; на горячее - мясо по-монастырски в горшочке; десерт - бруснично-яблочный пирог, чай.

А вот, кстати, древние русские встречали новый год зажареным поросенком, так как по языческому поверью главный бог (запамятовала имя) появляется на Новый год верхом на поросенке. Так что молочный поросенок с хреном - самое традиционное новогоднее блюдо, восходящее к языческим временам. - но для меня дороговато.
Из напитков-
Водка
Квас
Медовуха
Не задумывалась над этим. Готовлю те блюда, которые любят в нашей семье все.
Холодец
Селедку под Шубой!
Анна Ежова
холодец и селёдочку под шубой
Natali Skrjagina
Только оливье
Люля кебаб
Елена Шеремет
щи люблю варить и хавать
ОЛЕВЬЕЕЕЕ
много чего