Блюда для торжества, праздника
Чем накормить гостей?
Отварить картошки, с маслицем, укропчиком. А к картошке солений разных: селедочки, огурчиков, помидорчиков, грибков, капустки. Ну, все по-русски. И чай. А к чаю - пирогов или блинов. Что может быть лучше.
КУРИНЫЕ ГРУДКИ С КИВИ
4 куриные грудки;
1 киви;
1 яцо;
немного муки;
молотые (не слишком мелко) орехи (фундук или миндаль) ; соль, перец.
Грудки немного отбить. В грудках прорезать кармашек. Киви очистить и порезать на кружочки. По 2-3 кружочка вложить в кармашек или, если это тонкие кусочки, положить киви на 1 половинку шницеля и накрыть другой. Края придавить. Мясо посолить и слегка поперчить. Обмакнуть сначала в муку, затем в яйцо, а затем в молотые орехи. Поджарить с двух сторон по 5 мин на небольшом огне с закрытой крышкой. Если переворачивать аккуратно, то они не разваливаются
Салат "Элегия"
2 средних свежих помидора
3 маринованных огурца (средних)
4 яйца
3 средние картофелины
1 большая морковь
200 гр. ветчины
1 головка репчатого лука
200 гр. маринованных шампиньонов
майонез
Отварить яйца, морковь, картошку, остудить, почистить.
Яйца натереть на средней тёрке.
Морковь и картошку порезать маленькими кубиками.
Помидор освободить от семян и жидкости, порезать маленькими кубиками.
Огурцы также порезать кубиками.
Грибы порезать (если они у вас целековые) .
Ветчину порезать небольшими брусочками.
Лук мелко порезать, обдать кипятком, остудить и добавить к остальным продуктам.
Ну очень вкусненько!
Всё перемешать, заправить майонезом и при необходимости посолить по вкусу.
Мини-кексы в сахаре с корицей
яйца 2 шт.
кефир 2,5 % 1 ст.
сахар ½ ст.
мука 2 ст.
разрыхлитель 1 ч. л.
сливочное масло 80 г
сахар 1/3 ст.
корица 1 ч. л.
формочки диаметром 6 см.
Яйца взбить с сахаром, добавить кефир, муку смешанную с разрыхлителем, взбить все еще раз.
Наполнить формочки, выпекать в разогретой до 180*С духовке ~ 20 минут.
Кексы остудить.
Масло растопить, сахар смешать с корицей.
Обмакнуть кексики в масло и присыпать или обвалять в сахаре с корицей, как удобнее.
Дать обсохнуть. Получилось 15 штук.
-----------------------------
Горячий шоколад
По этому рецепту он особенно вкусен! Не забудьте его приготовить своему любимому или любимой!
2 чашки цельного молока, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки + 1 чайная какао-порошка, 4 столовые ложки мелко порезанного шоколада
Смешать все ингридиенты в кастрюльке и довести до кипения, постоянно помешивая. Разлить по чашкам.
--------------------------
ЧИЗКЕЙК ПО-ДОМАШНЕМУ
Для бисквита:
4 яйца
200гр муки
200гр сахара
Взбить яйца с сахаром. Добавить муку и осторожно перемешать. Печь при 180°, где-то 15-20 минут (готовность проверить зубочисткой) Корж из формы не вытаскивать, дать остыть.
Для творожной массы:
1/4л молока
300гр сахара
4 желтка
8 пластин желатина
1/2 л сливок
500гр сливочного сыра
ванилин
какао
банка вишни в собственом соку
Молоко, сахар и желтки довести почти до кипения, все время помешивая. Дать остыть (но чтобы было еще горячим) Желатин размочить в холодной воде. (5-10 минут) Добавить в молоко с сахаром, перемешать и подождать пока почти остынет.
Сливки взбить, добавить сыр, взбить. Перемешать все с молочной массой. Разделить на 2. В одну массу добавить ванилин, в другую какао (я добавила растопленный черный шоколад 150 гр. )
Рарзложить вишню на корж. Вылить сначала шоколадную массу, разровнять, потом ванильную. Поставить в холодильник минимум на 3-4 часа.
Перед подачей - осторожно убрать борты формы, переложить на блюдо. Украсить по желанию.
4 куриные грудки;
1 киви;
1 яцо;
немного муки;
Салат "Элегия"
2 средних свежих помидора
3 маринованных огурца (средних)
4 яйца
3 средние картофелины
1 большая морковь
200 гр. ветчины
1 головка репчатого лука
200 гр. маринованных шампиньонов
майонез
Яйца натереть на средней тёрке.
Огурцы также порезать кубиками.
Ветчину порезать небольшими брусочками.
Ну очень вкусненько!
Мини-кексы в сахаре с корицей
яйца 2 шт.
кефир 2,5 % 1 ст.
сахар ½ ст.
мука 2 ст.
разрыхлитель 1 ч. л.
сливочное масло 80 г
сахар 1/3 ст.
корица 1 ч. л.
формочки диаметром 6 см.
Кексы остудить.
Дать обсохнуть. Получилось 15 штук.
-----------------------------
Горячий шоколад
--------------------------
ЧИЗКЕЙК ПО-ДОМАШНЕМУ
Для бисквита:
4 яйца
200гр муки
200гр сахара
Для творожной массы:
1/4л молока
300гр сахара
4 желтка
8 пластин желатина
1/2 л сливок
500гр сливочного сыра
ванилин
какао
банка вишни в собственом соку
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Тушение с овощами примерно 30 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
салат, окрошка, голубцы, торт, чай
а шо принэсуть то и ...
Я люблю картошку (жаренную, пюре, в мундрире с брынзой и маслом) , крабовый салат, курицу, жаренную свинину, домашние вафли :) этим и кормила бы.
Блинами)) ) Пирогами) Чаем) ) Или пусть сами с собой берут!)))
Лапшой)))
роллтон конечно! ну и пельмешки - только магазинные! подруга будет в "восторге"
мексиканская херь и окрошка и торт и чай и салат шуба и крабавый салат очень вкусно
Салат "Смертельный номер"
Самое интересное заключается вот в чем. На глазах у публики (гостей) вы переворачиваете этот салат на плоское блюдо, большее по диаметру, чем салатница. И перед гостями встает целое произведение искусства (салат оказывается шляпками грибов вверх) . Зрелище потрясающее, а салат безумно вкусный! Салат можно украсить зеленью. Приятного аппетита!
Состав
сырки плавленые - 2 шт,
морковь вареная - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
свинина отварная - 200г,
шампиньоны цельные маринованные - 1 банка,
картофель отварной - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яйца вареные - 3 шт,
майонез,
соль, перец, зелень
Приготовление
Салат укладывается слоями.
Глубокую большую салатницу смазать растительным маслом, шляпками вниз уложить грибы, чтобы заполнилось все дно салатницы, затем лук (лук заранее порезать полукольцами, замариновать в уксусе пополам с водой и после отжать) , полить майонезом.
Далее слой моркови (морковь на крупную терку) , затем маринованные огурцы (порезать тонкими кружочками) , полить слой майонезом.
Затем выложить слой рубленого мяса, снова майонез, далее плавленый сырок (на терку) , майонез, картофель (на терку) , майонез, яйца (мелко порубить) , майонез.
Слои по вкусу солить и перчить (кроме сыра и огурцов) .
Салат убрать на 12 часов в холодильник.
Состав
сырки плавленые - 2 шт,
морковь вареная - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
свинина отварная - 200г,
картофель отварной - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яйца вареные - 3 шт,
майонез,
соль, перец, зелень
Приготовление
Салат укладывается слоями.
Салат убрать на 12 часов в холодильник.
чемнибудь вкусным
Мантами, мясом по французки)
Нечего было их звать. Тогда бы не возникал такой вопрос.
Kani Atambekova
а вот это уже не вам решать)
смотря какие гости, одних бутербродами с икрой, других тортиком и чайком, зависит и от ихнего настроения))
нажарить картошки, селедочки
смотря какой повод