Блюда для торжества, праздника
что приготовить на романтический ужин 14 февраля?
Очищенные креветки в кляре, салат фруктовый с йогуртом.... хорошее вино
САЛАТ "РУКОЛА".
Берём 100г салата рукола, 50г кедровых орехов, 100г шампиньонов, соус, раст. масло, соль и белый молотый перец.
Грибы чистим, нарезаем сегментами и обжариваем. Солим, перчим. 2/3 салата выкладываем на блюдо, сверху кладём 2/3 тёплых грибов и 2/3 тёплого же соуса. Следующий "этаж" -оставшаяся рукола, затем грибы, соус, верх посыпаем кедровыми орешками.
Для соуса нам понадобятся 300 мл сливок 33-ти процентной жирности, 100 г сыра дор-блю и шафран.
Сыр натираем на мелкой тёрке и варим в сливках. Для цвета заправляем шафраном.
Романтический ужин. Тушеный цыпленок с рисом
Цыпленок 1 шт. , лук 2 шт. , яблоки 2-3 шт. , белое вино 100-200 мл. , соль по вкусу, черный перец по вкусу
Филе толстенького, но не жирного цыплленка разделать на порционные куски. Каждый кусок натереть солью, небольшим количество черного перца, обвалять в муке и обжарить на сковороде с маслом. Затем сложить кусочки в сотейник (утятницу, курятницу) , где уже разогрето растительное масло. Поджарить мелко нарезанный лук. Добавить лук в сотейник. Цыпленка залить белым вином на одну треть, добавить очищенные от кожуры и нарезанные кубиками антоновские (кисло-сладкие) яблоки. Тушить около 30 минут. Подавать лучше с отварным рисом, поливая образовавшимся соусом.
это горячее:
Продукты для свинины по - тирольски : 1 кг свинины, 1 луковица, 5 зубчиков чеснока, 1 столовая ложка томатной пасты, 0,5 литра кефира, 3 столовые ложки измельченной зелени петрушки, укропа, кинзы, 2 столовые ложки лимонного сока, 2 лавровых листа, 0,5 чайной ложки молотого перца.
Для приготовления свинины по – тирольски в разогретом растительном масле обжарьте лук и чеснок, добавьте томатную пасту, зелень, специи, кефир и лимонный сок и поварите все в течение 5 минут. Мясо порежьте кусочками и залейте приготовленным маринадом на 1 час. После этого обжарьте замаринованное мясо в разогретом масле на сковороде.
К столу мясо по – тирольски подавайте со свежими овощами, зеленью.
это салатик:
Продукты для салата из мяса криля с кукурузой : 1 банка мяса криля, 200 г консервированной кукурузы, 1 яйца, 2 соленых огурца, 150 мл майонеза, 1 лимон, укроп.
Для приготовления салата из мяса криля с кукурузой яйца отварите вкрутую. Яйца и огурцы для салата порежьте кубиками. Уложите в салатницу слоями: мясо криля, яйца, кукурузу и огурцы. Заправьте салат майонезом, украсьте ломтиками лимона и укропом.
это напиток:
Продукты для пунша из красного вина : 750 мл красного вина, 250 мл апельсинового сока, 4 столовые ложки лимонного сока, 12 палочек корицы, 2 яблока, 2 апельсина, 30 мл апельсинового ликера, 30 мл коньяка.
Для приготовления пунша из красного вина смешайте вино, апельсиновый сок, лимонный сок, добавьте измельченную кожуру с половины апельсина и с половины лимона, подогрейте в кастрюле. Почистите 2 яблока и 2 апельсина, порежьте средними кусочками и добавьте в пунш. Добавьте апельсиновый ликер и коньяк, настаивайте пунш около 5 минут. Пунш подавайте в бокалах горячим с палочками для фруктов.
приятного аппетита!
это салатик:
это напиток:
приятного аппетита!