Блюда для торжества, праздника
От меня все время ускользает смысл грузинской пословицы. Кто может, попробуйте "разогнать"ее.
"Лучше много хлеба, чем мало вина! "
Как говорят в России: Лучше переесть, чем недоспать. Смысл простой - хорошее лучше, чем плохое.
Это Бразильская пословица!.. .
сравните-"Пусть дура. но красивая! "))))
Наличие еды всегда важнее, чем недостаток алкоголя.
Еще короче еда - главное.
Неизвестно Неизвестно
Спасибо!меня в этом случае смущает то,что тогда бы звучало так "Лучше много хлеба,чем много вина",так естественней...
«ЛУЧШЕ МНОГО ХЛЕБА, ЧЕМ МАЛО ВИНА! »
Эта бразильская пословица, думается, режет слух большинства наших соотечественников. Почему? Давайте вспомним наш традиционный праздничный стол: если не выставлено много вина, а то и чего покрепче, гости останутся неудовлетворенными даже самой обильной трапезой. Как часто мы слышим: «нет понятия «лакомство» — есть понятие «закуска»! »
Вклад Южной Америки в мировое чревоугодие гораздо более значим, чем это может показаться на взгляд неискушенного. Разве мы можем сейчас представить европейскую и русскую кухню без помидоров, бананов, тростникового сахара, кофе, кабачков и, конечно же, картофеля?
Неизвестно Неизвестно
Режет слух?Нет,присутствует абсурдность... Типа "В действительности все было не так ,как на самом деле" или "Бессмысленно мерить длину линейки ею же самой."...
Если вдуматься, тут и подвоха и глубокого смысла нет никакого. Само собой, много продуктов лучше, чем мало.
Чтобы и вина и хлеба было в достатке.
по русски наверное- не бывает НЕКРАСИВЫХ женщин, БЫВАЕТ мало водки? )))))))) Но я обычно заграницей обращаю внимание что НАШИ женщины все красивые и любого возраста)))))) ) а водку я не пью)))
Без хлеба не работать, без вина не плясать
это из серии пусть стакан наполовину полон, чем наполовину пуст)
не напьёмся, хоть поедим)
В смысле, что если вина мало, то уж пусть лучше его совсем не будет, а просто будет много еды.
Неизвестно Неизвестно
Вот это интересно!
Вина всегда пусть будет в большом достатке, типа того.