Блюда для торжества, праздника

Подскажите, пожалуйста, рецепты праздничных грузинских блюд

Праздничный рецепт блюда из курицы
Это вкусное блюдо из курицы грузинской кухни любят многие. Пряный острый вкус, пикантный соус делает этот рецепт праздничным, способным удовлетворить любой вкус.

Продукты: 1 курица, 1-1,5 столовых ложки кукурузной муки, 200 г очищенных грецких орехов, 4-5 луковиц, винный уксус, зелень кинзы с семенами, стручковый и черный молотый перец, корица, имеретинский шафран (по возможности) , чеснок, хмели-сунели и соль по вкусу.

Для приготовления сациви курицу промыть, нарезать на куски, положить в кастрюлю, посолить и поджарить. Лук с куриным жиром пропустить через мясорубку, потушить, соединить с жареной курицей и еще потушить. Очищенные грецкие орехи истолочь с солью, добавить кукурузную муку, толченые чеснок, зелень кинзы с семенами, стручковый перец, развести кипящей водой и влить винный уксус. Полученной смесью залить курицу и тушить 10-15 минут. За 5 минут до окончания тушения положить молотые черный перец и корицу, толченый имеретинский шафран и хмели-сунели.

Приятного аппетита!

Хинкали. Для теста: 500 г муки, 1 яйцо, соль. Для фарша: 300 г баранины, 200 г свинины или говядины, пол стакана мясного бульона, 3 луковицы, молотый черный и красный перец, соль, петрушка или укроп.

Хинкали - кулинарные родственники российских пельменей, однако в начинке хинкали обязательно присутствует баранина. Итак, пропустите мясо через мясорубку, добавьте мясной бульон, черный и красный перец, соль, мелко нарезанные лук, зелень и тщательно перемешайте. Из муки и яйца замесите на теплой воде крутое тесто, подсолите. Раскатайте тонкими пластами и нарежьте кругами (примерно 10-12 см в диаметре) . На каждый кусочек теста выложите начинку, а затем соберите тесто в складки, соединив их в виде "узелка" в центре поверхности, покрывающей начинку. Сожмите "узелок" подушечками пальцев, чтобы тесто хорошо скрепилось. Варите хинкали в подсоленной воде. Блюдо готово, когда хинкали всплывают на поверхность. Подавайте хинкали горячими, посыпанными черным перчиком и свежей зеленью. Едят хинкали руками, удерживая за "узелок", чтобы не выдавить мясной соус.

Хачапури. Для теста: мука, 0,5 л густой простокваши (мацони) , 2 яйца, соль. Для начинки: 500 г мягкой брынзы, 1-2 яйца, 100 г сливочного масла.

Для начинки предварительно нарежьте сыр небольшими кусочками и замочите в холодной воде в керамической или эмалированной посуде. По истечении 2-3 часов отожмите через салфетку, пропустите через мясорубку, добавьте сливочное масло, яйца и тщательно перемешайте. Из простокваши, муки и яиц замесите некрутое тесто. Можно использовать небольшое количество разрыхрытеля - на кончике чайной ложки. Если используете разрыхлитель, то добавьте его в простоквашу непосредственно перед замешиванием теста. Массу посолите, разделите на 4 части и раскатайте в пласты (3-4 мм толщиной) . Форма хачапури может варьировать от "лодочки" до идеальной окружности. Главное - выложить начинку на раскатанный пласт и накрыть тестом сверху, тщательно защипав швы. Выпекайте хачапури на хорошо разогретой сковороде 8-10 минут (до готовности теста) . Во время выпекания первой стороны сковороду следует накрыть крышкой. Когда перевернете хачапури, жарку продолжайте уже без крышки. Подавайте хачапури горячими. На поверхность хачапури можно положить кусочек сливочного масла или даже разбить свежее яйцо (от высокой температуры оно быстро свернется).
Из
Изабелла
Лучший ответ
Сациви из баклажанов.
5-6 баклажанов, подсолнечное масло, зелень петрушки, кинзы, базилика, сельдерея. 200 г репчатого лука, 200г очищенных грецких орехов,
стручковый перец, 1/2 ч. л. корицы и гвоздики, шафран, уксус, соль
Баклажаны промыть, нарезать кружочками в 1-1,5 см, посолить, накрыть полотенцем и оставить на 40 мин. Потом осторожно отжать из них сок.
Обжарить до образования румяной корочки. Горячими уложить их на блюдо, посыпать очень мелко нашинкованным луком, зеленью петрушки, базилика и сельдерея, залить кипящей ореховой подливкой и остудить
ОРЕХОВАЯ ПОДЛИВКА: орехи хорошо растолочь с солью, чесноком, зеленью кинзы и стручковым перцем, добавить молотые корицу и гвоздику, шафран, виноградный уксус (по вкусу) или гранатовый сок, перемешать, развести 3-4 стаканами воды и варить 15-20 минут
http://www.greenmama.ru/nid/1339807/
праздничная грузинская кухня