Блюда для торжества, праздника

Очень простой вопрос. Но Новый год есть говяжий язык. Отварной с хреном - это традиционно. А как-то еще -варианты есть?

N)
Nastya )
Заливной, запеченый с грибами....)
Елена Растопчина
Лучший ответ
Просто отварить, порезать и поставить в окружении хрена, горчицы, кектчЮпа с маянезами. Будет вариант устыдить гостей в бескультурии потребления языка во внутрь.
Заливной язык, салат...
Наталёк Свищ
Я по этим рецептам готовлю:
ПОПРОЩЕ:
"Язык по-итальянски":
•Язык говяжий — 1 шт
•Сыр твердый — 400 г
•Масло сливочное — 200 г
•Хлеб (белый) — 1/2 шт
•Перец черный (горошком ) — 5 шт
•Перец душистый (горошек) — 3 шт
•Лук репчатый — 1 шт
•Гвоздика (бутоны, можно вложить в луковицу) — 5 шт
•Лавровый лист (маленький) — 1 шт
•Соль
Говяжий язык несколько раз тщательно промыть в теплой воде, ошпарить кипятком. Положить язык в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, добавить коренья. Варка языка длится 3 часа (варим под крышкой). С готового языка, когда он немного остынет, снять кожу (она снимется очень легко). Затем следует нарезать его наискосок тонкими ломтиками. Теперь готовим сухари. Нарезаем хлеб кубиками, укладываем на противень и в духовку. Подсушиваем до золотистого цвета, помешивая каждые 5 минут. Сыр трём на крупной тёрке. Растапливаем сливочное масло на водяной бане. Выкладываем подготовленные продукты слоями в сковороду.
1 слой- язык
2 слой- сухари (поливаем маслом)
3 слой- сыр
4 слой- язык
5 слой- сухари (поливаем маслом)
6 слой- сыр
Ставим в предварительно разогретую духовку, чтобы зарумянилось. (5-15 мин при 180°). ВМЕСТО масла можно просто сделать сеточку из майонеза.
РЕЦЕПТ ПО СЛОЖНЕЕ
"Говяжий язык в тесте "Праздничный"":
•Язык говяжий (отварной, средний) — 1 шт
•Тесто слоеное (можно использовать как дрожжевое, так и бездрожжевое) — 1 упак.
•Морковь (отварная) — 4 шт
•Сыр (острый) — 80-100 г
•Чеснок — 3 зуб.
•Зелень (петрушка) — 0,5 пуч.
•Майонез — 3-4 ст. л.
•Желток яичный (для смазывания) — 1 шт
•Соль (по вкусу)
Отварной язык очистить от шкурки. Разрезать вдоль. Вынуть серединку. Натертый сыр смешать с измельчённым чесноком и майонезом, посолить. Нафаршировать этой смесью язык.
Половинки соединить. Тесто раскатать. Очищенную отварную морковку натереть.
Распределить по всей поверхности теста. Сверху посыпать зеленью. На середину кладём нафаршированный язык и аккуратно заворачиваем. Смазываем желтком и запекаем в духовом шкафу до "золотой корочки".
Рулетики из языка

Сначала отварите язык до готовности. Для этого в воду с языком добавьте целую головку лука, морковку, чеснок 2 зубчика, перец горошком 5 штук. Язык опустите в холодную воду и очистите от кожицы. Потом верните язык в уже процеженный бульон, посолите, добавьте 2 лавровых листа. Варите до готовности. Затем нужно пожарить грибы с луком в растительнолм масле. Посолить и приправить хмели-сунели. Затем порубите в блендере грецкие орехи с чесноком. Начинка: орехи с грибами смешать и приправить сметаной. Язык нарезать на тонкие ломтики слегка наискосок. Внутрь положить начинку с веточкой укропа и закрутить в рулетикиРулеты из языка выложить на блюдо швом вниз. Украсить по вкусу и подавать.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Язык600 гр
Лук1 шт.
Морковь1 шт.
Шампиньоны500 гр
Грецкие орехи1 стак.
Перец горошком5 шт.
Оливковое масло3 стол. л.
Сметана0.5 стак.
Чеснок3 зубч.
Хмели-сунели1 чайн. л.
Укроп0.5 пуч.
язык это деликатес?? ? я его люблю но без специй. вообще все люблю натуральное. своего вкуса. язык вареный .максимум соль сверху. ненавижу специи. язык варят вместе с другим мясом для холодца... это правило. сварите просто язык. пчистите его но бульон оставьте. когда надо подавать то прокипятите язык и подайте натуральным. каждый добавит что захочет. жир только удалите. красиво нарежьте .прогрейте в бульоне.
Наталия Прокопенко Сам специи ненавижу. Попробуйте с кинзой)) ) Просто попробуйте.
Svetlana Petrovna
Svetlana Petrovna Гости будут рады.