Блюда для торжества, праздника
Что приготовить на романтический ужин?
Скоро приедет любимый человек. хочется поразить своими кулинарными способностями. посоветуйте что приготовить на романтический ужин?
пельиени
Начните с жареной картошки... если не понравится, тогда морепродукты (афродизиаки), если и это не понравится, тогда яичница)))
Более 100 рецептов http://www.povarenok.ru/recipes/dishes/main/?searchid=56816602 рецепта http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=14
я бы приготовила морепроукты, к примеру, мидии в сливочно-лимонном соусе
какие могут быть кулинарные способности если даже не знаешь что готовить)
ну вот.. . скоро он придет.... а вы ничего не купили? мы даже не знаем что у вас в холодильнике
НИЧЕГО. купите хороший сыр, фрукты, вино. не забудьте о свечах.
чтобы поражать кулинарией - пригласите на обед))
салат из клубники, киви и банана.
шашлык
Пирог с красной рыбой. Он только через порог переступит, а тут запах пирога! И всё, берите его голыми руками.. .
Только рыба должна быть вычищена от костей, чтобы еда была в удовольствие.
Если тесто - проблема, сделайте пирог без теста. Глубокая сковорода, смазать маслом, слой полуотваренного риса, слой слегка обжаренного лука, слой рыбы. Сверху смазать майонезом и присыпать тертым сыром. Запечь примерно полчаса. Пахнет, конечно, не так убойно, как пирог, но тоже хорошо. И не тяжелое.
Салаты на Ваш и его вкус, ну и что-то сладенькое.
Сначала принципы блюд на романтический ужин:
1. Блюда должны быть легкими, не объемными, не слишком жирными и сытными. То есть, пироги, свинину, жареный картофель, "майонезные" салаты, торты с заварным и масляным кремом - исключить. Также как и "тяжелые" алкогольные напитки типа водки, текилы, абсента, коньяка, и даже ликеров. Ликеры допустимы в данном случае только как добавка в десерт и/или кофе.
2. Также важно не предложить блюда, которые требуют определенных навыков в их поедании) ) Например, шикарная паста с морепродуктами. Или устрицы. Или те же суши-роллы. Вдруг Ваш гость не владеет виртуозными навыками разделывания устриц, или не умеет есть лапшу палочками, или пасту вилкой и ложкой. Важно не поставить гостя в неловкое положение. Подумайте об этом.
Предлагаю к рассмотрению следующие варианты блюд и закусок:
1. Бутербродики с красной икоркой
2. Семга или форелька слабосоленая с лимончиком, нарезанным тоненькими пластиками, декорированную зеленью
3. Заливное. В принципе, любое, кроме холодца. Ибо в нем много чеснока, увы (( А вот заливной говяжий язык, или просто заливное мясо (говяжье, или куриное) в порционных формочках, красиво декорированное зеленью, дольками вареного яйца и морковки, и зеленого горошка с зернами кукурузы - будет и вкусно, и нарядно, и уместно.
4. Сырное ассорти с виноградом. Это классное сочетание все обожают! Сыр мааздам, дор-блю, + еще какой-нибудь на Ваш вкус, нарезанный тонкими ломтиками, выкладываете на тарелку. Сверху щедро рассыпаете зеленый сладкий виноград БЕЗ КОСТОЧЕК. Понятное дело вымытый.) ) И сухой (полотенцем промокните) . Иначе сыр "потечет" от воды с мокрого винограда и погубит угощение.
5. Какой-нибудь салатик обязательно. Сделайте тот, который у Вас хорошо получается, какой Вы любите.) ) И фиг с ним, пусть он будет с майонезом) ) Но, только он один!)) )
6. Десерт. Тут даже думать нечего! Либо клубника со взбитыми сливками, либо "пьяная вишня" со взбитыми сливками, либо "ассорти пьяных фруктов" опять же - со взбитыми сливками!))) ) Сливки советую Вам взять из баллончика, а не возиться взбивая самой. Во-первых, взбивать некогда. Во-вторых, сливки из баллончика гораздо легче, чем взбитые самостоятельно. В третьих - с ними можно баловаться.) ) В четвертых - Вам на двоих баллончика одного - за глаза)) )
7. Горькая шоколадка. Тоже обязательный "атрибут" романтического ужина. 80-90-99% шоколад советую не покупать - он слишком "горек" и "суров". А вот шоколад до 70% - это то, что Вам нужно.) ) И афродизиак, и просто "вкусная штучка" что под шампанское, что под кофе.) )
8. Помимо шампанского и вина, не забудьте поставить на стол безалкогольные напитки и воду. Обычную минеральную воду - можно с газом, можно без. Можно и ту, и другую.) ) Можно лимонад, если любите - колу, тархун, дюшес. Или какой-нибудь необыкновенно вкусный морсик.) ) Соки не советую ставить - они слишком интенсивны на вкус. Разве что - яблочный. . И то не сок, а сокосодержащий напиток.
Далее. Важна атмосфера.) ) Шикарно красиво накрытый стол - скатерть, салфетки, свечи, самая красивая посуда, цветы. Приглушенное освещение. Мягкая, лирическая и спокойная, фоновая музыка. И Вы - сногсшибательная и таинственная, но очень доброжелательная хозяйка)) . Удачи!
1. Бутербродики с красной икоркой
на вкус и цвет...
Паста с морепродуктами в томатном соусе
Ингредиенты:
- Чеснок 1 головка
- Масло оливковое 1-2 ст. л.
- Паста 400 г
- Томатное пюре 200 г
- Сливки 20% 300 мл
- Соль, смесь перцев по вкусу
- Морепродукты набор 500 г
- Лук репчатый 1 шт.
Способ приготовления:
1. Сварите пасту в большом количестве воды до состояния аль денте.
2. Пока варится паста, на разогретом оливковом масле обжарьте мелко нарезанные чеснок и лук.
3. Добавьте размороженный и хорошо отжатый морской коктейль и обжарьте еще 5 минут.
4. Добавьте томатное пюре, посолите и поперчите по вкусу. Готовьте еще
несколько минут.
5. Добавьте к соусу сливки, перемешайте, дайте медленно поварится 1-2 минуты и добавьте в соус креветки. Через 1 минуту соус готов.
6. Подавать с пастой.
Ингредиенты:
- Чеснок 1 головка
- Масло оливковое 1-2 ст. л.
- Паста 400 г
- Томатное пюре 200 г
- Сливки 20% 300 мл
- Соль, смесь перцев по вкусу
- Морепродукты набор 500 г
- Лук репчатый 1 шт.
Способ приготовления:
несколько минут.
6. Подавать с пастой.
мясо запечное с грибами картофелем, Луковый пирог. Можно спагетти и какой нибудь мясной гарнир. Можно приготовить все что угодно не обязательно что то слишком сложное. Лишь бы вкусно. Удачи вам.
МЯ-Я-С-О, много
салат с морепродуктами
Запеченная форель
Ингредиенты:
филе форели
4 столовых ложки сливочного масла
лук-шалок, мелко нарезать
2 зубчика ченсока, выдавить
1-2 столовых ложки свежего укропа, порубить
соль и перец
сок 1 лимона + 1 чайная ложка цедры
Приготовление:
Духовку нагрейте до 230 градусов. Противень застелите фольгой или бумагой для выпечки.
В сковороде на масле обжарьте шалот до мягкого состояния. Затем добавьте цедру и выдавленный чеснок. Через минуту влейте половину сока лимона. Рыбу выложите на противень. Посолите и поперчите. Сверху выложите обжаренную смесь, присыпьте половиной укропа.
Отправьте выпекаться на 12-17 минут. Готовую рыбу сбрызните остальным соком лимона, присыпьте укропом и подавайте.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
филе форели
4 столовых ложки сливочного масла
лук-шалок, мелко нарезать
2 зубчика ченсока, выдавить
соль и перец
сок 1 лимона + 1 чайная ложка цедры
Приготовление:
Приятного аппетита!
я бы картошечки в духовке с чесночком забабахала: -)