Блюда для торжества, праздника

Кто знает ,что такое "тюря"? Могу подкинуть рецептик на кризис!

Покрошить небольшими кусочками черный хлеб,нарезать одну луковицу,залить холодной водой,посолить,немного подсолнечного масла. И,на здоровье! Попробуете,напишите ощущения.
Че то не вызывает желания пробовать, накрайняк хлебушка поджарю на маслице подс. и попью с чайком, если уж совсем пипец придет
Марина Богатырева
Лучший ответ
А такой рецептик не желаете?

Тюря брюквенная

Потребуется 3-4 ломтика (200 г) черствого хлеба, ½ стакана натертой брюквы, ½ стакана рубленых листьев брюквы, 2 репчатые луковицы, 3 ст. ложки растительного масла, 2 л воды, соль по вкусу.

Брюкву отделить от листьев, тщательно промыть, очистить и натереть на мелкой терке. В кипящую воду положить натертую брюкву, рубленые листья и довести до кипения. В тарелку накрошить хлеб, добавить рубленый лук, растительное масло и залить горячей смесью. Охлажденную тюрю подать к столу, хотя любители могут съесть ее и в горячем виде

Баланда
Летнее блюдо мордвы-мокши. В русском языке слово получило иное значение, подлинного представления о баланде как национальном блюде мокши русский народ, конечно, не имел.
1,5 л молока, 1 л мелко сеченных листьев лебеды с добавкой чертополоха, 2 луковицы, 1 морковь, 1 ст. л. манной крупы, 4-5 желтков крутого яйца, укроп.
1. Чертополох обдать кипятком в дуршлаге, чтобы лишить его колючести. Затем соединить с промытой зеленью лебеды, мелко нашинковать вместе с морковкой, залить пол-литром кипятка и дать слегка увариться до мягкости.
2. Добавить измельченный лук, укроп, залить подогретым молоком и варить до закипания на слабом огне.
3. В момент закипания засыпать через сито манную крупу и продолжать варить до пюреобразного состояния. Снять с огня, заправить желтками, дать постоять под крышкой 10 минут.
Инна Розгова Где теперь брюкву купить,давно не вижу в продаже.А насчет ботвы....я кстати листья редиски в окрошку крошу летом.
кушай ваня тюрю
молока то нет,
где ж наша коровка?
умерла мой, свет...
Наталья ***
ой тюря-одно из моих любимых блюд: готовится оч легко, а вкус (не смотря на простой рецепт и небольшое кол-во ингредиентов) объедение)))
Можно просто хлеб молоком залить=)))
Татьяна Логвиненко Если есть молоко,но это уже не "тюря",а "мура"