Салат "Тигренок"
400 г картофеля
200 г колбасы (можно вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Картофель и морковь отварить до готовности.
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Лук порей мелко покрошить (репчатый лук нарезать кубиками, залить кипятком, оставить на 15 минут, затем промыть в холодной воде) .
Яйца натереть на мелкой терке (белок от одного яйца оставить для украшения) .
Морковь натереть на мелкой терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, немного посолить, поперчить, придать форму головы тигра.
Смазать майонезом.
На картофель выложить колбасу, смазать майонезом.
На колбасу выложить огурцы (свежие огурцы немного посолить) , смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Усы можно сделать из белой части лука порея.
Салат "Тигр" (Вариант салата мимоза)
1 банка консервы (например консервированного лосося или сардины)
майонез 1 пачка
репчатый лук 1 шт.
яйца 3 шт. + 1 для украшения
сливочное масло 60 г
сыр плавленый "Волна" или "Дружба" 100 г
3 картофелины
вареная морковь
маслины 10 шт.
стебли укропа для украшения
мак
Взять большое однотонное блюдо - красивее всего будет смотреться на тарелках белого или черного цвета. С консервов слить жидкость, удалить кости и кожу, мелко нарезать. Выложить первый слой в виде контура головы кошки с ушками. Смазать хорошенько первый слой майонезом. Репчатый лук измельчить как можно мельче и выложить следующим слоем. Смазать луковый слой майонезом. Натереть белки на крупной терке (предварительно отрезав небольшой пласт белка - для оформления) и равномерно распределить по всей поверхности, смазать майонезом. Масло, предварительно охлажденное, натереть на мелкой терке и разложить по поверхности салата. Сыр натереть и выложить на блюдо. Смазать весь слой майонезом. Картофель натереть на терке и выложить следующим слоем. Желток натереть на мелкой терке и посыпать им картофель. Смазать салат со всех сторон майонезом. Натереть морковь и выложить ее на всю поверхность салата, чтобы не оставалось белых майонезных "пятен". Оставшееся яйцо разрезать пополам и выложить на салат. Из кожицы томата или свеклы - сделать рот. Из белков вырезать овалы для глаз, зрачки сделать из половинок маслин. Из зелени сделать усы. Оставшиеся маслины измельчить и сделать характерные полосочки. Поставить салат в холодильник минимум часа на 3.
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного стола (особенно будет актуален в 2010 году Тигра) .
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=cb8e26c1-c487-409e-9a34-7a24d6132030
Блюда для торжества, праздника
Какое ваше фирменное блюдо на Новогодний вечер? Надоело все обыденное, Оливье... Подкиньте рецептик, если можно. =)
Индейка с начинкой. Вымочить индейку. Смазать сливочным маслом, посолить, приправить специями, смазать майонезом. Нафаршировать индейку яблоками с черносливом, заколоть зубочистками. Завернуть в фольгу, запекать в разогретой до 170 - 180 град. духовке в течение 3 часов, затем развернуть фольгу и запекать еще в течение 30 минут.
Запекаю рулетики из ветчины.
Ветчина в нарезке, для начинки тру сыр, чеснок выдавить и добавить в смесь майонез и укроп, завернуть рулетики, закрепить зубочистками и в духовку до румяной корочки.
Фондю, любое: сырное, мясо разных сортов, шоколадное.... Рулетики тоже пойдут, особенно хорош чернослив в пождаренной ветчине (не рубленой, натуральной) , жареные панированные креветки, рыбное ассорти (горячее) в сливочном соусе...
мой любимый салат на 2 порции
Ингредиенты
* Рис-80гр.
* Огурец свежий-1шт.
* Яйца-2шт.
* Икра красная-1 банка 240гр.
* Рыба красная солёная-100гр.
* Зелёный салат.
* Майонез.
Способ приготовления
1. Рис и яйца отварить. Берём рис и смешиваем его с большей половиной банки красной икры, затем добавляем майонез и аккуратно перемешиваем. Теперь выкладываем слоями в порционные плошки:
2. 1.Салат мелко нарваный.
3. 2.Рис с икрой и майонезом.
4. 3.Свежий огурец нарезанный соломкой.
5. 4.Красную рыбку нарезанную на маленькие квадратики.
6. 5.Майонез.
7. 6.Яйцо, мелко порезанное.
8. Украшаем салатом, рыбкой и оставшейся икрой. Приятного аппетита!!!
Ингредиенты
* Рис-80гр.
* Огурец свежий-1шт.
* Яйца-2шт.
* Икра красная-1 банка 240гр.
* Рыба красная солёная-100гр.
* Зелёный салат.
* Майонез.
Способ приготовления
2. 1.Салат мелко нарваный.
3. 2.Рис с икрой и майонезом.
4. 3.Свежий огурец нарезанный соломкой.
6. 5.Майонез.
7. 6.Яйцо, мелко порезанное.
Кальмаровые мешочки
в сырые, очищенные тушки кальмаров напихать как в носок картофельное пюре или варёный рис с яйцом, обвалять в муке и обжарить пять минут с двух сторон.. . когда в тарелке режите получаются такие колечки с начинкой, можно подать сметаннй соус.... быстро и незаштамповано.. .
КАПРИЗНЫЙ МУЖ''
ВСЁ УКЛАДЫВАЕТСЯ СЛОЯМИ
МЯСО ВАРЕНОЕ 0,5КГ НАРЕЗАТЬ КУБИКАМИ
ЛУК ОШПАРЕННЫЙ И НАШИНКОВАННЫЙ
ГРИБЫ ЖАРЕННЫЕ 1 БАНКА ( ИЛИ ЧТО БЫ ХВАТИЛО НА СЛОЙ)
СЫР ТЕРТЫЙ 0, 200
ЯЙЦО 4 ШТ
КАЖДЫЙ СЛОЙ ПРОМАЗАТЬ МАЙОНЕЗОМ... .
СВЕРХУ ЗАСЫПАТЬ ГРЕЦКИМ ОРЕХОМ.. .
МИЛЫЙ, НЕЖНЫЙ, ЛЮБИМЫЙ
Продукты:
700 г нежирной свинины,
300 г сыра,
1 луковица,
200-250 г свежих шампиньонов,
5 ст. л. оливкового масла,
1,5 ст. сметаны,
300 г куриного мяса,
1,5 ч. л. муки,
1 пучок свежего базилика,
3 яйца, соль по вкусу.
Инструкции:
Лук очистите и нарежьте тоненькими колечками. Свинину нарежьте небольшими кубиками, а куриное мясо - полосками. Свежие шампиньоны помойте, очистите и нарежьте небольшими ломтиками. Сыр натрите на мелкой терке. Оливковое масло разогрейте на сковородке, слегка обжарьте кусочки свинины и куриного мяса. Выложите мясо в глубокую миску. В том же масле пожарьте лук до прозрачности, добавьте шампиньоны и еще немного поджарьте, непрерывно помешивая деревянной лопаточкой. Залейте сметаной и яйцами, предварительно взбитыми в густую пену. Поварите этот соус в течение 20-25 минут и влейте в мясо. Хорошенько перемешайте, добавьте муку, тертый сыр, соль и все вместе поварите 30-40 минут на медленном огне, постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки. Выложите жаркое в блюдо с высокими краями, обильно посыпьте мелко порезанным базиликом и подавайте с салатом из свежих овощей.
Фруктовый салат с киви
Что нужно:
2 апельсина
3 киви
100 г красного винограда
150 г натурального йогурта или сметаны
1 ст. л. сахара
Что делать:
Апельсины вымыть. Из одного отжать сок, второй - очистить от кожуры и пленок, нарезать кружками, затем разделить на сегменты.
Киви очистить и нарезать кружками. Виноград вымыть. Крупные ягоды разрезать пополам.
Апельсиновый сок смешать с сахаром и йогуртом.
В салатник выложить дольки апельсинов, киви и виноград, залить соусом, поставить в холодильник на 15 мин.
Пестрый салат из кальмара
- кальмары (вареные) - 100г
- картошка (вареная) - 1 шт.
- огурец соленый - 1 шт.
- морковь (вареная) - 1 шт.
- яйцо - 2 шт.
- зеленый лук или салат - 50г
- горошек - 30г
- майонез.
Кальмара порезать тонкой соломкой, овощи - тонкими ломтиками
Салат из кальмаров с сыром и яйцом
- кальмары - 1кг
- сыр - 200г
- соль - 15г
- яйцо - 3-4 шт.
- майонез - по вкусу.
С сырых кальмаров удалите плёнку, промойте и варите в подсоленной воде (на 1 кг кальмаров – 2 л воды и 15 г соли) на небольшом огне 4-5 минут, потом охладите вместе с отваром, измельчите, добавьте тёртый сыр и залейте майонезом. Положите в салат измельчённые варёные яйца и мелко нарезанный репчатый лук по желанию.
Салат из кальмаров с грибами и плавленым сыром
- кальмары - 500г
- шампиньоны - 500г
- плавленый сыр "
- Виола"
- - 1 баночка
- чеснок - 3 зубчика
- сметана - 2 ст. л.
- майонез - 2 ст. л.
- орехи грецкие - 200г. р
Кальмары почистить, отварить в подсоленной воде 5-7 мин. Остудить, порезать соломкой. Грибы отварить, остудить, мелко порезать. Перемешать в одной посуде кальмары и грибы. Чеснок и орехи порезать очень мелко. Растереть плавленый сыр с майонезом и сметаной в однородную массу, добавить туда орехи и чеснок, полученным соусом заправить грибы с кальмарами. Тщательно перемешать.
Салат из кальмаров с яйцом и кукурузой
- кальмары - 1кг
- яйцо (варенное) - 4 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- кукуруза (консервированная) - 1/2 банки
- грецкие орехи (очищенные) - 3-4 ст. л.
- растительное масло - 1 ст. л.
- майонез - по желанию.
Кальмаров опустить в кипящую подсоленную воду минут на 5, как следует почистить и порезать соломкой. Так же соломкой порезать яйца (я пользуюсь яйце
КАПРИЗНЫЙ МУЖ''
ВСЁ УКЛАДЫВАЕТСЯ СЛОЯМИ
МЯСО ВАРЕНОЕ 0,5КГ НАРЕЗАТЬ КУБИКАМИ
ЛУК ОШПАРЕННЫЙ И НАШИНКОВАННЫЙ
СЫР ТЕРТЫЙ 0, 200
ЯЙЦО 4 ШТ
КАЖДЫЙ СЛОЙ ПРОМАЗАТЬ МАЙОНЕЗОМ... .
СВЕРХУ ЗАСЫПАТЬ ГРЕЦКИМ ОРЕХОМ.. .
МИЛЫЙ, НЕЖНЫЙ, ЛЮБИМЫЙ
Продукты:
700 г нежирной свинины,
300 г сыра,
1 луковица,
200-250 г свежих шампиньонов,
5 ст. л. оливкового масла,
1,5 ст. сметаны,
300 г куриного мяса,
1,5 ч. л. муки,
1 пучок свежего базилика,
3 яйца, соль по вкусу.
Инструкции:
Фруктовый салат с киви
Что нужно:
2 апельсина
3 киви
100 г красного винограда
150 г натурального йогурта или сметаны
1 ст. л. сахара
Что делать:
Пестрый салат из кальмара
- кальмары (вареные) - 100г
- картошка (вареная) - 1 шт.
- огурец соленый - 1 шт.
- морковь (вареная) - 1 шт.
- яйцо - 2 шт.
- зеленый лук или салат - 50г
- горошек - 30г
- майонез.
Салат из кальмаров с сыром и яйцом
- кальмары - 1кг
- сыр - 200г
- соль - 15г
- яйцо - 3-4 шт.
- майонез - по вкусу.
- кальмары - 500г
- шампиньоны - 500г
- плавленый сыр "
- Виола"
- - 1 баночка
- чеснок - 3 зубчика
- сметана - 2 ст. л.
- майонез - 2 ст. л.
- орехи грецкие - 200г. р
Салат из кальмаров с яйцом и кукурузой
- кальмары - 1кг
- яйцо (варенное) - 4 шт.
- лук репчатый - 3 шт.
- растительное масло - 1 ст. л.
- майонез - по желанию.
тесто пво 150 г 1 яйцо соль сода 0.5 ч л раскатать на пластины по к-ву куриных голеней а их смазать специями по вкусу на лепешку обжареный лук с грибами на них голени и собрать тесто вокруг косточки защипать можно сыр еще добавить запекать 30 мин
Салат Подсолнух
Все компоненты укладываем слоями, промазывая майонезом:
обжаренные с луком грибы
нарезанное кубиками отварное куриное филе
натертая на средней терке сырая морковь
сверху слой сыра, натертого на крупной терке.
Украсить: сделать сверху решетку из майонеза, в роли семечек-маслины, кругом по тарелке чипсы. Получается подсолнух.
обжаренные с луком грибы
натертая на средней терке сырая морковь
моя милая начиняет обязатильно утку яблоками или курицу рисом с яблоками апельсинами и виноградом
1) салат. крабовое мясо или крабовые палочки 200 г, огурец, 1 большое
яблоко, картошка, яицо, зеленый горошек на любителя, соль, сахар по
вкусу, заправить майонезом.
2)цыпленок табака. курицу разрезать вдоль брюшка, развернуть и отбить, чтобы она была плоской, заправить ножки и крылья подогнуть к спине, чтобы она приняла круглую форму, сделать проколы и натереть красным перцем и солью . На горячую сковороду положить топленое масло две столовые ложки и тушку, прижав гнетом, жарить 20 мин каждую сторону на среднем огне.
3) сделать соус: кетчуп, майонез укроп, чеснок немного огуречного рассола, перец все перемешать.
4) десерт. сухофрукты, курага чернослив изюм и тд замочить в теплой воде
грецкий орех размельчить, все это смешать со сметаной и сгущенным
молоком дать настояться. очень вкусно!
вкусу, заправить майонезом.
молоком дать настояться. очень вкусно!
"Мясо в горшочках" Требуется: 2кг свинины, 400г лука, 2яблока, 4помидора, 4картошки, 100г сыра, соль, перец, 1/2стакана кваса. Способ приготовления: свинину нарезать на кусочки, картошку и яблоки ломтиками, лук-кольцами. все сложить слоями, посолить, поперчить, добавить по 3ст. л. кваса, посыпать тертым сыром. выпекать 80мин.
Оливье с крабовыми палочками)))
Тефтельки по-шведски
Мясной фарш 600 г, молоко 1 стакан, панировочные сухари 1/2 стакана, яйцо 1 шт. , лук 1 шт. , соль, перец по вкусу, растительное масло.
Приготовить мясной фарш (1/3 свинины, 2/3 говядины) . В молоке замочить панировочные сухари, обжарить мелко нарезанный лук в растительном масле и остудить. Перемешать фарш, замоченные сухари, сырое яйцо, обжаренный лук, соль и перец. Мокрыми руками сделать из полученной смеси шарики величиной с грецкий орех и укладывать их в один ряд на тарелку, смазанную растительным маслом. Растопить на сковороде свиной жир или налить растительное масло. С наклоненной тарелки тефтельки плавно "переплывают" на сковороду (Швеция, однако!) . Жарить, время от времени потряхивая сковородку, пока тефтельки не станут румяными со всех сторон и упругими. При соблюдении пропорций получается около 50 тефтелек.