Манты с кальмарами
Нужна мантоварка, или подставка для варки на пару, для малого количества можно использовать дуршлаг (смазать маслом, положить сверху на кастрюлю с небольшим количеством воды и накрыть крышкой) .
Начинка. 4-5 тушек кальмаров очистить от внутренностей и кожицы, нарезать тонкой соломкой, опустить в кипящую воду на 40-50 секунд. Мелко нарезать, добавить дольку чеснока, зелень кинзы или зеленый лук, половину чайной ложки соевого соуса.
Тесто. Стакан муки, 3 столовых ложки крахмала, полторы столовых ложки растительного масла, соль, 1 яйцо, 6-8 столовых ложек воды. Замесить тесто, хорошо вымесить. Разрезать на небольшие кусочки, каждый раскатать тонко до величины блюдца, положить по чайной ложке начинки, защипать как мешочек. Варить на пару 10 мин.
Соус. Долька чеснока, зелень, 4 ст. ложки кетчупа, 1 столовая ложка соевого соуса, 1 столовая ложка уксуса, 2 столовых ложки меда.
Довольно хлопотное блюдо. Но, по-моему, то, что надо для новогодней ночи - изысканно и малокалорийно. Хочу сделать заранее и заморозить.
Свинина с ананасами и сыром
Свиную вырезку порезать на порционные куски (не тонкие) . Отбить, посолить и поперчить по вкусу. Из банки консервированных ананасов слить сок и замочить в нем свинину (можно на ночь, можно часа на 2-4). Натереть на крупной терке сыр, лучше твердых сортов. На смазанный маслом противень или сковороду выложить свинину, на каждый кусок свинины положить несколько долек ананаса и засыпать сыром. Выпекать в духовке до готовности. Очень вкусно, просто и красиво.
Свинина, запеченная с черносливом
Свиная лопатка 2-2,5 кг, 300 г чернослива, 100 г орехов грецких, приправы.
Свинину натереть чесноком, солью, специями. Оставить на 10-12 часов. Затем уложить на свинину чернослив, орехи, завернуть рулетом и выпекать в духовке до полной готовности.
Рулетики из ветчины с сыром и чесноком
Ветчина (лучше в нарезке) 300 г, плавленые сырки 2 шт или твердый сыр, яйца вареные 3 шт, чеснок 2 зубчика, зелень, майонез.
Ветчину (если она не в нарезке) нарезать тонкими ломтиками при помощи терки "Бернера". У вареных яиц желтки отделить от белков. Белки натереть на крупной терке. Желтки натереть на мелкой терке в другую миску. Плавленые сырки натереть на крупной терке. Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить. Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку или мелко порубить. Соединить тертые сырки, яичные белки, зелень и чеснок. Добавить майонез и хорошо перемешать начинку. На край ломтика ветчины положить 1 десертную ложку начинки. И свернуть рулетиком. Каждый рулетик обмакнуть в майонез, с обоих концов, и обвалять в тертых желтках. Разложить рулетики на блюде, застеленном листьями салата и украсить зеленью.
Рулетики с семгой
Печём тоненькие блинчики (не сладкие) . Затем на каждый блинчик кладем филе красной рыбы (сёмги или горбуши) , скручиваем в рулет и нарезаем наискось. Получается как маленькие бутербродики, можно посыпать укропчиком. Уверяю, очень вкусно!! !
Шляпки шампиньонов фаршированные
Шляпки отделяем от ножек, выколупливаем чайной ложной из шляпки содержимое до образования чашечки, обжариваем на сливочном масле, выкладываем на противень, внутрь шляпок кладем прокрученную через мясорубку буженину с чесноком и зеленью, сверху капаем майонез и посыпаем каждую шляпку тертым сыром. В духовку до зарумянивания сырной корочки.
Блюда для торжества, праздника
Вашим коронным блюдом в Новогоднюю ночь будет ...))) И рецептик пожалуйста)))
Семга с сыром
Выкладываем на протвень крупные куски семги, солим-перчим по вкусу, сверху слоем выкладываем лук порезаный полукольцами (лук предварительно маринуем в майонезе, затем вместе с майонезом и выкладываем на рыбку) , сверху трем сыр на крупной терке, чтобы он полностью покрыл семгу с луком.
Ставим в духовку и запекаем при средней температуре 30-40 мин.
Наверное запеченная курица в духовке
Курица Ля-пуль:
С курицы снять кожу-желательно разрез только по брюшку. С костей снять мясо, перемолоть на крупной сетке мясорубки или мелко нарезать. В него немного размоченного батона, сметаны, специи, соль. Моя семья любит с шампиньонами. Фарш засунуть обратно в кожу, смазать майонезом и в духовку.
Я всегда на Новый год готовлю Галдебики. Это из детства.
Галдебики (белорусское блюдо) .
Картофель натираем на самой мелкой тёрке, отжимаем через марлю ( из отстоявшегося картофельного сока крахмал, он на дне, добавляем в отжатый картофель) , солим - это тесто. Фарш -как для пельменей. На ладошке разминаем немного картофельного теста, на серединку ложим фарш и делаем котлетку. Лепится очень легко, дырочки заделываем картофельным тестом. Тесто лучше делать тонко - так вкуснее. Котлетки жарим на расительном масле (а лучше на сале) . После обжарки складываем их в сковороду или кастрюлю с толстыми стенками и тушим 25-30 минут. Следите, чтобы не подгорели. Вкус ни с чем не сравнить - надо пробовать
Галдебики (белорусское блюдо) .
Как всегда оливье=)где то же надо спать=)
Берешь свинину, отбиваешь и на противень. Соли перчика по вкусу. Потом слой лука полукольцами, слой картошки тонкими кружками опять солишь и заливаешь майонезом. Можешь натереть сыр. И в духовку.