Запеканка с грибами и мясным фаршем.
Ингредиенты:
Фарш мясной ассорти400 г
грибы (шампиньоны, вешенки или лесные) 250 г
лук2 шт.
сыр70 г
сметана100 г
помидор1 шт.
яйцо2 шт.
соль, перец, растительное масло
Помытые и обсушенные грибы нарежьте кубиками, лук - мелко покрошите.
Грибы обжарьте с половиной лука.
Мясной фарш смешайте с оставшимся измельченным луком, посолите, сформируйте из него небольшие шарики.
Обжарьте мясные шарики на хорошо разогретой сковородке с растительным маслом.
Выложите обжаренные шарики в сотейник или в другую посуду для запекания. Между шариками положите нарезанный дольками помидор. Сверху выкладываем слой жареных грибов.
Залейте будущую запеканку соусом, приготовленным из взбитых яиц с добавлением сметаны, соли и перца.
Посыпьте тертым сыром и поставьте в духовку запекаться на 30 минут.
Запеканка с грибами и фаршем готова! Приятного аппетита!
Блюда для торжества, праздника
Пожалуйста, поделитесь рецептами своих фирменных блюд для новогоднего стола (закуски, салаты, горячее... что угодно!).
холодец, курица-гриль, запечёная красная рыба (любая) , солёные грибы, картошка в мундире (очищенная и обжаренная с луком) , оливье (обязательно) , морковь по -корейски, хрен домашнего приготовления,... и много чего, но эти блюда каждый год без обсуждения.... да, ещё раз в год пеку мой фирменный торт (шоколадный кекс с миндалём)...)))
Nazokat Olimova
холодец из трёх видов мяса(свиная рулька, курица, говядина украшаю половинками перепилиных яиц(очень красиво просвечиваются после застывания) . курица-гриль собственного приготовления.сама мориную и зажариваю..
хочу порекомендовать вам фаршированную курицу, но не целиком т. е. с костями, а фаршированную шкурку курицы. т. е. вам необходимо снять шкуру с целой курицы ( чулок) и нафаршировать ее. вариантов фаршировки множество, но вкусен любой вариант! ! как снять шкуру- найдите в интернете ( если никогда не делали этого) . хочу сказать, что это не сложно, даже для первого раза! ! самый простой вариант: когда вы снимите шкурку с курицы, мясо отделите от костей, пропустите через мясорубку или блендер, добавьте жаренные грябы с луком и начините этим фаршем курицу. запеките в духовке до румяной корочки. Очень вкусно и нарядно. когда вы режете курицу, а там ни костей и ничего лишнего!!
Чтобы готовить котлеты по-киевски по всем правилам поварского искусства, необходима определенная сноровка и опыт. Неужели нет выхода? Конечно, есть! Упрощенный вариант, менее хлопотный, но от этого не менее вкусный! Это блюдо достойно займет место на праздничном столе- очень вкусно, сытно, бесподобный внешний вид и умопомрочительный запах. А еще его можно приготовить заранее, чтобы в предпраздничный день немножко освободить себе руки и время.
Состав:
филе куриной грудки или свиной карбонат
масло сливочное граммов по 20 на каждый порционный кусок мяса
пучок укропа (можно взять морозовый)
соль
перец
яйца для обваливания
мука для панировки
готовые панировочные сухари (либо белый хлеб, который вы в кухонном комбайне или блендером превратите в крошки)
много рафинированного растительного масла для жарки
Приготовление:
Для приготовления котлет по-киевски берем нежирное мягкое мясо: филе куриной грудки или свиной карбонат . Режем на порционные куски, каждый кусочек отбиваем в пласт. Совет: чтобы брызги мяса не разлетались по сторонам, мясо лучше положить в новый полиэтиленовый пакет.
Отбить_котлеты_по_киевски
Каждый пласт присаливаем по вкусу, поперчим.
Готовим начинку. Для этого берем сливочное масло (граммов по 20 на каждый кусок мяса) , доводим до мягкости (не растапливаем) , смешиваем с большим количеством мелко нарезанного укропа. Помещаем зеленое масло в морозилку, чтобы оно стало твердым, но резалось ножом или ложкой. К слову сказать, в масло вы можете добавить и другие начинки, например, обжаренные грибы с луком.
На каждый кусок мяса кладем кусок зеленого твердого масла .Заворачиваем как голубцы, с одного края, потом с боков, потом рулетиком, чтобы при жарке масло не выскакивало, а пропитывало мясо изнутри. Готовые котлеты обваливаем в муке и складываем на припыленную мукой тарелку. Ставим в морозилку, чтобы чуть схватилось. (На этом этапе вы можете сделать полуфабрикаты котлет по-кивски, а когда соберетесь жарить - чуть разморозите и запанируете в муке и сухарях-смотри ниже)
Когда котлеты перестанут разваливаться- достать из морозилки. Разогреть в глубокой сковороде растительное масло. Масла должно быть много, чтобы при жарке оно минимум на 1-1,5 см. покрывало котлету. Прежде чем положить на сковороду, котлету обваливаем во взбитом яйце, потом в муке, потом еще раз в яйце, потом в панировочных сухарях (называется- двойная панировка). Жарим до красивой корочки на среднем огне под крышкой, переворачивая со всех сторон примерно минут 25.
Котлеты по-киевски подаем с картофельным пюре или отварным картофелем. Добавьте на тарелку столовую ложку консервированного зеленого горошка или квашеной капусты. Пальчики оближешь.
Приятного аппетита
Состав:
филе куриной грудки или свиной карбонат
пучок укропа (можно взять морозовый)
соль
перец
яйца для обваливания
мука для панировки
Приготовление:
Отбить_котлеты_по_киевски
Приятного аппетита